Обвинительный приговор за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-49-2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... районный суд ... области в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... района Щербина А.Г.,

подсудимого Баканова В.А., защитника адвоката Пестовой М.М., представившей удостоверение №№, ордер №№

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баканова Владимира Алексеевича, родившегося хх.хх.хххх года в пос. ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баканов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление имело место в г. ... области при следующих обстоятельствах.

Баканов В.А. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в хх.хх.хххх в г. ... приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее ... грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх Б. обратился по телефону к Г., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – марихуана на сумму ... рублей. Г. ответил согласием, зная о том, что К. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, позвонил ему и попросил помочь приобрести Б. наркотическое средство – марихуана на сумму ... рублей. Около хх.хх.хххх того же дня, Б.., Г.., К. встретились около общежития №№, расположенного по адресу: г.... К., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, зная о том, что у Баканова В.А. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, позвонил ему с просьбой продажи Б. наркотического средства – марихуана на сумму хх.хх.хххх рублей. Баканов В.А. согласился, он, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, обговорил с К. все условия незаконной сделки сбыта наркотического средства, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже. хх.хх.хххх около хх.хх.хххх Баканов В.А., с целью сбыта наркотического средства, подъехал на машине марки ВАЗ-21053 г.н. №№ регион, к общежитию №№ расположенному по адресу: .... Б. и Г.. сели в машину. Около хх.хх.хххх находясь в салоне автомашины марки №№ регион, припаркованной около общежития №№, расположенного по адресу: г. ... Б.., зная о том, что у Баканова В.А. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал Б. денежные средства в сумме ... рублей, в том числе ... рублей за наркотическое средство и ... рублей за доставку. Баканов В.А., с целью сбыта наркотического средства, передал ему 2 спичечных коробка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета, которое согласно справке эксперта №№ от хх.хх.хххх года является наркотическим средством – марихуана, массой ... соответственно. Б.. и Г.. вышли из машины. Б. получив от Баканова В.А. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства не было доведено до конца по независящим от Баканова В.А. обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Баканов В.А. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Пестова М.М. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Баканова В.А. по части 3 ст. 30, части 1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого:

Баканов В.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, находится в сравнительно молодом возрасте 20 лет, отец не трудоспособен по заболеванию.

Обстоятельства, смягчающие наказание – в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, в связи с этим назначает наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания применяет правила ст. 58 УК РФ – общий.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Баканова Владимира Алексеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Баканова Владимира Алексеевича, подписка о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Баканову В.А. исчислять хх.хх.хххх.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится два пустых спичечных коробка и 2 пронумерованных свёртка из бумаги белого цвета, в каждом из которых находится измельченное вещество зелёного цвета растительного происхождения – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; детализация соединений по абонентскому номеру №№ список вызовов абонента номера телефона №№ хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации №№ на автомашину марки «ВАЗ-21053» г.н. №№ регион оставить по принадлежности Баканову В.А., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П. Елизаров