обвинительный приговор за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения повлекшее смерть человек



Дело №1-50-2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... районный суд ... области в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... района Владимировой И.Ю.,

подсудимого Чубарова В.И., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшей Д.

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чубарова Виталия Ивановича, родившегося хх.хх.хххх в ..., гражданина России, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубаров В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление имело место в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх, около хх.хх.хххх часов, в ... напротив домов №№ Чубаров В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял машиной марки №№, регистрационный номер №№., Чубаров В.И., двигаясь по населенному пункту со скоростью около 80 км/ч., при этом в салоне машины перевозил шесть человек, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой данного транспортного средства, с неисправной рабочей тормозной системой автомобиля, не рассчитал скорость движения транспортного средства, обеспечивающего безопасность движения, совершил столкновение с движущимся в попутном направлении А, управлявшим велосипедом.

При этом, Чубаров В.И., управляя автомобилем, нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.3.1. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы.

2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

8.1. Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

22.8. Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Водитель Чубаров В.И., при соблюдении указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, имел техническую возможность предотвратить столкновение с велосипедистом А

В результате дорожно-транспортного происшествия, по заключению эксперта №№ от хх.хх.хххх года, А причинены следующие телесные повреждения: рана в височно-затылочной области слева; ссадины на передней поверхности живота по средней линии и на уровне правой ягодицы; рана на правой голени в средней трети; открытый оскольчатый перелом левой височной и затылочной костей; открытые линейные переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияния под оболочки головного мозга; разрывы мягких мозговых оболочек и размозжение теменной и затылочной долей левого полушария головного мозга; открытые оскольчатые переломы костей правой голени в средней трети. Указанные телесные повреждения возникли от действия тупого предмета без характерной следообразующей поверхности. Телесные повреждения, в момент причинения являлись опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть А наступила от открытой черепно-мозговой травмы с открытыми переломами костей черепа, разрывами оболочек и размозжением вещества головного мозга.

Подсудимый Чубаров В.И. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Дуквина С.И. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Чубарова В.И. по части 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого:

Чубаров В.И. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, злоупотребляет спиртным.

Обстоятельства, смягчающие наказание – отсутствуют.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против безопасности движения, в результате наступила смерть малолетнего ребенка, в связи с этим назначает наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. Суд принимает во внимание общественную опасность деяния, невосполнимую утрату человеческой жизни для родных и общества, не находит оснований для применения ст. 58 УК РФ – общий.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Чубарова Виталия Ивановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чубарова Виталия Ивановича подписка о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чубарову В.И. исчислять с хх.хх.хххххх.хх.хххх

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле уничтожить - кепку, 2 ботинка, 5 осколков из пластмассы черного цвета, 5 картинок «черепашки ниндзя», 4 осколка из пластмассы желтого цвета, 2 осколка из прозрачного стекла, 4 детали от велосипедной педали, хранящийся на стоянке ИП «...», велосипед «Стелс»,

передать Чубарову В.И. - машину марки №№, регистрационный номер №№., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П. Елизаров