приговор за покушение на незакон. сбыт сильнодействующ. вещ-в не явл. наркотическ. или психотропн.



Дело №1-51-2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... районный суд ... области в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... района Щербина А.Г.,

подсудимой Федоровой Л.Н., защитника адвоката Беляковой Н.Н., представившей удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоровой Люси Николаевны, родившейся хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., ... до хх.хх.хххх года, со средне-специальным образованием, замужней, не военнообязанной, работающей фармацевтом ООО «...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст.234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федорова Л.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление имело место в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

Федорова Л.Н., принятая на работу хх.хх.хххх года в аптеку ООО «...» на должность фармацевта, расположенную по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на совершение сбыта сильнодействующих веществ, хх.хх.хххх года в хх.хх.хххх, находясь в помещении аптеки ООО «...», расположенной по адресу: г. ..., без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно, за ..., сбыла 1 упаковку с 20 таблетками лекарственного препарата «Залдиар», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой сильнодействующего вещества- трамадол в составе гомогенизата 20 таблеток 8,83 гр.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, сильнодействующее вещество трамадол входит в список 1 «Списков сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный Постоянным Комитетом по контролю наркотиков при МЗ РФ от 26.02.2007 г. протокол № 2/107-2007.

Преступный умысел Федоровой Л.Н., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенные в ходе оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» 20 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой 8,83 гр., Т. добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по ... области в хх.хх.хххх года, сильнодействующее вещество было изъято из незаконно оборота.

Подсудимая Федорова Л.Н. вину признала полностью, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает заявленное ею ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Белякова Н.Н. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Федоровой Л.Н. по части 3 ст. 30, части 1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Личность подсудимой:

Федорова Л.Н. не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, воспитывает несовершеннолетнего сына 16 лет, помогает материально в обучении дочери 19 лет.

Обстоятельств, смягчающие наказание – в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. Суд учитывает личность подсудимой, наличие постоянного источника дохода, преступление пресечено на стадии покушения, назначает наказание в виде штрафа.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову Люсю Николаевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Обязательство о явке в отношении Федоровой Л.Н., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... области: бумажный конверт с 9 однотипными таблетками, 11 свертков с порошкообразным веществом белого цвета с вкраплениями бежевого цвета, кассовый чек ООО «...» от хх.хх.хххх. на сумму ..., уничтожить, деньги в сумме ... оставить по принадлежности УФСКН РФ по ... области, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П. Елизаров