Приговор за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-53 -2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь 13 сентября 2010 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Андреапольского района Щербина А.Г.,

подсудимого Второва В.В., защитника адвоката Петрова С.Б., представившего удостоверение № 488, ордер № 000559,

при секретаре Петровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Второва Владимира Вячеславовича, родившегося 01.08.1980 года в дер. Рай Вохомского района Костромской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Андреаполь, ул. Андреапольская, д.11, проживающего по адресу: Тверская область, г. Андреаполь, ул. Б. Полевая, д. 28, не судимого, содержавшегося под стражей с 26.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Второв В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление имело место в г. Андреаполе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Второв В.В., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, 12.03.2010 года около 11 часов 30 минут, находясь около железнодорожного вокзала г. Андреаполь, расположенного по адресу: г. Андреаполь, ул. Октябрьская, д. 33, приобрел у П. наркотическое средство – марихуана, массой не менее 0,7 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

12 марта 2010 года около 12 часов 50 минут Б.. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» попросил Г. проживающего по адресу: г. Андреаполь, ул. Отрезная, д.13, помочь приобрести наркотическое средство – марихуана на сумму 700 рублей. Г. согласился, зная о том, что у Второва В.В. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, предложил Б.. пройти по месту жительства Второва В.В.

Около 13 часов 18 минут этого дня, Б.. и Г. подошли к д. 28 по ул. Б. Полевая г. Андреаполь по месту жительства Второва В.В., который находился на улице около дома. Г.., обратился к Второву В.В. с просьбой продажи ему наркотического средства – марихуана на сумму 700 рублей. Второв В.В. согласился, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, обговорил с Г. все условия незаконной сделки сбыта наркотического средства, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

12 марта 2010 года около 15 часов 43 минут Второв В.В., управляя автомашиной марки «ВАЗ-21093» г.н. Н 781 НН 69 регион, в которой находился Г. подъехал к Б. находившемуся около д. 1 по ул. Андреапольская г. Андреаполя.

Б. сел в машину и они поехали к магазину «Лилия», расположенному по адресу: г. Андреаполь, ул. Заречная, д. 5. Б., находясь в автомашине марки «ВАЗ 21093» г.н. Н 781 НН 69 регион, двигающейся по ул. Б. Полевая в сторону ул. Ломоносова г. Андреаполь, передал Г.. денежные средства в сумме 700 рублей на покупку наркотического средства. Подъехав к магазину «Лилия», Г.. и Б.. вышли из машины, Второв В.В. уехал.

Около 16 часов 04 минуты этого дня, Второв В.В., управляя автомашиной марки «ВАЗ-21093» г.н. Н 781 НН 69 регион, подъехал к магазину «Лилия», расположенному по адресу: г. Андреаполь, ул. Заречная, д. 5, около которого находились Г. и Б.., они сели в машину, под управлением Второва В.В. и поехали к пересечению ул. Б. Полевая и ул. Чехова г. Андреаполь. Около 16 часов 05 минут, этого дня, находясь в автомашине марки «ВАЗ 21093» г.н. Н 781 НН 69 регион, двигающейся по ул. Б. Полевая в сторону ул. Чехова г. Андреаполь, Г.., зная о том, что у Второва В.В. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал ему деньги в сумме 700 рублей, которые получил от Б., а Второв В.В., с целью сбыта наркотического средства, передал Г. свёрток бумаги с печатным и рукописным текстом, в котором находилось растительное вещество зелёного цвета, которое согласно справки эксперта № 246 от 19.03.2010 года является наркотическим средством – марихуана, массой 0,7 грамм. Около 16 часов 10 минут, этого дня, доехав до пересечения ул. Б. Полевая и ул. Чехова г. Андреаполь Б.. и Г.. вышли из машины и направились в сторону ул. Отрезная г. Андреаполь, около д. № 4 по ул. Отрезная г. Андреаполь, Г.. передал Б.. свёрток с наркотическим средством – марихуана, массой 0,7 грамм.

Б., получив наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам ОУР ОВД по Андреапольскому району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Второва В.В., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Второв В.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Петров С.Б. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Второва В.В. по части 3 ст. 30, части 1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого:

Второв В.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, состоит втором браке, помогает жене в воспитании 3 несовершеннолетних детей, имеет одного малолетнего ребенка от первого брака.

Обстоятельства, смягчающие наказание – в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, в связи с этим назначает наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания применяет правила ст. 58 УК РФ – общий.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Второва Владимира Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Второва Владимира Вячеславовича, заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Второву В.В. исчислять с 13 сентября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 26.06.2010 года до 12.09.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток бумаги с печатным и рукописным текстом, в котором находится вещество зелёного цвета растительного происхождения – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П. Елизаров