Обвинительный приговор за незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-54 -2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... районный суд ... области в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... района Щербина А.Г.,

подсудимого Павлова С.В., защитника адвоката Куц В.А., представившего удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Петровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАВЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка хх.хх.хххх года рождения, работающего в ООО ...», водителем, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... не судимого, содержавшегося под стражей с хх.хх.хххх года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью1 ст.228-1, частью3 ст.30, частью1 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Павлов С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления имели место в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

Павлов С.В. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в хх.хх.хххх году, но не позднее хх.хх.хххх года в пригороде г. ... приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой не менее 0,7 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх к Павлову С.В. по телефону обратился В.., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с просьбой продажи ему наркотического средства – марихуана на сумму ... рублей для его последующей реализации. Павлов С.В. согласился, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, обговорил со В. все условия незаконной сделки сбыта наркотического средства, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх В. и Павлов С.В. встретились около железнодорожного вокзала г. ..., расположенного по адресу: ... В. зная о том, что у Павлова С.В. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал ему денежные средства в сумме ..., а Павлов С.В., продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал ему свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта №№ от хх.хх.хххх года является наркотическим средством – марихуана, массой 0,7 грамм.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

Павлов С.В. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в хх.хх.хххх году, но не позднее хх.хх.хххх года в пригороде ... приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх минут П.., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Г.., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – гашиш на сумму .... Г. согласился, он, зная о том, что В. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, позвонил ему и попросил помочь приобрести П. наркотическое средство – гашиш на сумму ....

В. в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, зная о том, что у Павлова С.В. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, позвонил ему с просьбой продажи наркотического средства – гашиш на сумму ... рублей. Павлов С.В. согласился, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, обговорил с В. все условия незаконной сделки сбыта наркотического средства, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх минут Г. и П.. встретились около здания «...», расположенных на ..., после чего, около хх.хх.хххх, П.. передал Г.. денежные средства в сумме ... рублей на покупку наркотического средства., Г. взяв денежные средства, прошёл к магазину «...», расположенному по адресу: ... где сел в припаркованную автомашину марки «№№» г.н. №№ регион, под управлением В.. Они проследовали к магазину «...», расположенному по адресу: ...». Г. находясь в автомашине марки «№№» г.н. №№ регион, двигающейся по ..., передал В. денежные средства в сумме ... рублей на покупку наркотического средства. Подъехав к магазину «...», Г.. вышел из машины, В. вернулся обратно на ..., где его ожидал Павлов С.В.

Около хх.хх.хххх, В.. пересел в автомашину марки «№№» г.н. №№ регион, под управлением Павлова С.В. Находясь в автомашине, припаркованной напротив железнодорожного вокзала г. ..., расположенного по адресу: г. ..., В.., зная о том, что у Павлова С.В. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал ему денежные средства в сумме ... рублей. В. и Павлов С.В. на автомашине марки «№№» г.н. №№ регион, под управлением Павлова С.В., проследовали на ... расположенную на ул. .... Около хх.хх.хххх, находясь в автомашине, двигающейся по ул. ... в сторону ул. ..., Павлов С.В., с целью сбыта наркотического средства, передал В.. три свёртка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось вещество буро-зелёного цвета, в последующем указанное вещество было переупаковано В.. в один свёрток из фольги серебристого цвета, данное вещество согласно справке эксперта №№ от хх.хх.хххх года является наркотическим средством – гашиш, массой 0,7 г., 0,7 г. и 0,6 г. соответственно. Они доехали до ... расположенной на ул. ... и заправили автомашину, затем В.. и Павлов С.В. вернулись обратно на .... В. пересел в свою автомашину марки «№№» г.н. №№ регион и проследовал к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., где его ожидал Г.., который сел в автомашину В.. марки «№№» г.н. №№ регион. Около хх.хх.хххх минут, находясь в автомашине, припаркованной напротив магазина «...», расположенного по адресу: г. Андреаполь, ул. Советская, д. 28 «а», В. передал Г. свёрток с наркотическим средством – гашиш, массой 0,7 г., 0,7 г. и 0,6 г. Г.. и В. на автомашине марки «№№» г.н. №№ регион проследовали на ул. ..., затем вернулись обратно на ..., где их ожидал П. Около хх.хх.хххх, Г.. вышел из машины и подошёл к П., который в это время находился около здания «...», расположенного на ..., Г. передал ему свёрток с наркотическим средством – гашиш, массой 0,7 г., 0,7 г. и 0,6 г.

П. получив наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам ОУР ОВД по ... району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Павлова С.В., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Павлов С.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Куц В.А. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Павлова по части 1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства и по части 3 ст. 30, части 1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого:

Павлов С.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, оказывает помощь жене в воспитании малолетней дочери.

Обстоятельства, смягчающие наказание – в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, в связи с этим по каждой статье суд назначает наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания применяет правила ст. 58 УК РФ – общий.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 ст.228-1 УК РФ, частью 3 ст. 30, частью 1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по части 3 ст. 30, части 1 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павлову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павлова Сергея Владимировича, заключение под стражу, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Павлову С.В. исчислять с хх.хх.хххх года, засчитать в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с хх.хх.хххх года до хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток бумаги с печатным и рукописным текстом, в котором находится вещество зелёного цвета растительного происхождения, хранится в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; свидетельство о регистрации №№ на автомашину марки «№№» г.н. №№, оставить по принадлежности Ю..; свидетельство о регистрации №№ на автомашину марки «№№» г.н. №№ регион оставить по принадлежности Н..; деньги в сумме ... рублей, - оставить по принадлежности ОУР ОВД по ...; диск DVD+RW №№, диск CD-R № №№ - хранить при уголовном деле; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится свёрток из бумаги белого цвета, с веществом зелёного цвета в виде трёх пластинок, который хранится в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П. Елизаров