Приговор за нарушение ПДД, лицом управляющем автомобилем, повлекш. смерть человека



Дело №1-40-2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх

... районный суд ... области в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... района Щербина А.Г.,

подсудимого Амаева Т.К., защитника адвоката Петрова С.Б., представившего удостоверение № 499, ордер №000547,

потерпевшей Т.Л.., при секретаре Петровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Амаева Тамерлана Куйраевича, родившегося хх.хх.хххх в ..., гражданина России, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, рабочего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амаев Т.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление имело место в г. ... области при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх, около 23 часов 40 минут, в ..., Амаев Т.К. управлял машиной марки ..., регистрационный номер №№ рус., двигался по населенному пункту в сторону ..., со скоростью около 103 км/ч, не доезжая автозаправочной станции «...», не рассчитал скорость движения транспортного средства, обеспечивающую безопасность движения, совершил наезд на пешехода Татарова А.А., двигавшегося в попутном направлении с велосипедом по правой стороне проезжей части.

При этом, Амаев Т.К., управляя автомобилем, нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Водитель Амаев Т.К., при соблюдении указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода Т.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия, по заключению эксперта №77/59 от хх.хх.хххх года, Т.А.. причинены следующие телесные повреждения: ссадина на коже лба справа; рана на коже правой щеки; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; закрытый оскольчатый перелом затылочной кости; линейные переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияние под оболочки головного мозга; кровоизлияние в желудочки и вещество головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности левого бедра в верхней трети и в мягких тканях задней поверхности левого бедра в верхней трети и в мягких тканях задней поверхности левой голени в верхней трети. Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета незадолго до смерти. Телесные повреждения, в момент причинения являлись опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Т.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга.

Подсудимый Амаев Т.К. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Петров С.Б. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т.Л., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Амаева Т.К. по части 3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого:

Амаев Т.К. не судим, вину признал, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельства, смягчающие наказание – ст.61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения, в результате преступления наступила смерть человека, в связи с этим суд назначает наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании не связанном с лишением свободы, о необходимости в первую очередь возмещения материального ущерба и морального вреда, при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ. Суд принимает во внимание общественную опасность деяния, невосполнимую утрату человеческой жизни для родных и общества, не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с пунктом «а» частью 1 ст. 58 УК РФ, колонию-поселение.

Заявленный гражданский иск Т.Л. к Амаеву Т.К., о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей, морального вреда в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично.

Согласно ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1079 ч.1 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Согласно ст.1174 ч.3 ГК РФ, расходы должны быть осуществлены с учетом достойных похорон.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно ст. 1101 ч.2 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд принимает во внимание выплаченную от подсудимого потерпевшей сумму ... рублей в счет погашения материального ущерба, представленные копии товарных чеков и квитанций, содержащих сведения о расходах на достойное погребение в сумме ... рублей. Учитывает характер нравственных страданий матери, преклонный возраст, фактические обстоятельства, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Амаева Тамерлана Куйраевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселение, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Амаева Т.К., оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, отменить по прибытию в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания Амаеву Т.К. следовать самостоятельно за счёт государства.

Срок отбывания наказания Амаеву Т.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОВД уничтожить - кепку, 2 фрагмента бампера; хранящиеся на стоянке ИП «....»,велосипед «Стелс» - передать потерпевшей Т.Л.., машину марки ..., регистрационный номер №№ рус. - передать собственнику К., после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Амаева Тамерлана Куйраевича, в пользу Т.Л., причиненный материальный ущерб в размере ... рублей, компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, всего взыскать ... рублей, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы, со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П. Елизаров