Обвинительный приговор за неоднократное совершение краж



Дело № 1-52/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь 4 октября 2010 года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина, с участием государственного обвинителя прокурора ... А.Г.Щербины, подсудимого Ю.В. Костомарова; защитника- адвоката М.П. Афанасьева, представившего удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре М.О. Михайловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костомарова Юрия Васильевича, родившегося хх.хх.хххх года в городе ..., гражданина ..., ..., судимого:

1) хх.хх.хххх года мировым судьей судебного участка ... ... по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (с учетом постановления мирового судьи того же судебного участка от хх.хх.хххх года) к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания;

2) осужден хх.хх.хххх года мировым судьей того же судебного участка по части 1статьи 158, статье 73 Уголовного кодекса РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Костомаров Ю.В. в июне – июле 2010 года неоднократно совершал хищения имущества из дома своей знакомой С.Г.

Так, в дневное время хх.хх.хххх года, зная, где С.Г. хранит полученную в этот день пенсию, с целью хищения чужого имущества Костомаров Ю.В. путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в принадлежащий С.Г. дом №№ по ... в ... области, откуда тайно похитил принадлежащие С.Г. деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил потерпевшей С.Г. значительный ущерб.

Около 10 часов утра хх.хх.хххх года Костомаров вновь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в принадлежащий С.Г. дом по ... в ... области, разбив окно на веранде дома при помощи металлического прута, откуда пытался похитить продукты питания и иное имущество: два куска соленого сала, по цене 70 рублей каждый, буханку черного хлеба стоимостью 18 рублей, банку консервированного салата стоимостью 70 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, но не довел преступление до конца, так как был застигнут потерпевшей С.Г., которая отобрала у Костомарова имущество, на хищение которого он покушался.

Около 14 часов 30 минут хх.хх.хххх года Костомаров вновь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в принадлежащий С.Г. дом по ... в ... области, разбив окно на веранде дома, откуда тайно похитил кусок сала весом 400 граммов стоимостью 70 рублей, половину буханки хлеба стоимостью 10 рублей, тарелку с топленым бараньим жиром стоимостью 50 рублей, трехлитровую банку с консервированными огурцами стоимостью 50 рублей, две полулитровых банки с овощными салатами стоимостью 70 рублей каждая и две банки емкостью 0,7 литра каждая с овощными салатами стоимостью 80 рублей каждая банка, а также полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, всего похитил принадлежащее С.Г. имущество на сумму 486 рублей.

Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Костомаров Ю.В. вину в совершении преступления признал и показал, что в июне 2010 года, зная, где С.Г. хранит полученную в этот день пенсию, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в принадлежащий С.Г. дом №№ по ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащие С.Г. деньги в сумме 3000 рублей. Согласен, что причинил потерпевшей значительный ущерб, так как похитил у нее последние деньги, сумму, составляющую большую часть пенсии. Деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов, которые употреблял в компании со своими знакомыми Г. и М.. Летом 2010 года Костомаров вновь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в принадлежащий С.Г. дом по ... в ..., разбив окно на веранде дома при помощи металлического прута, откуда пытался похитить продукты питания и иное имущество: два куска соленого сала, буханку черного хлеба, банку консервированного салата, полиэтиленовый пакет, но был застигнут потерпевшей С.Г., которая отобрала у Костомарова имущество, на хищение которого он покушался. В третий раз летом 2010 года Костомаров вновь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в принадлежащий С.Г. дом по ... в ..., разбив окно на веранде дома, откуда тайно похитил кусок сала, половину буханки хлеба, несколько банок консервированных овощей. Продукты употребил в пищу. В содеянном раскаивается. Принимал меры к возмещению материального ущерба, но не успел возместить ущерб С.Г., так как в сентябре 2010 года она умерла. С оценкой похищенного и квалификацией совершенных преступлений согласен.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

В установленном статьей 281 УПК РФ порядке судом оглашены показания умершей хх.хх.хххх года потерпевшей С.Г., данные ею на предварительном следствии, из которых следует в дневное время хх.хх.хххх года из принадлежащий С.Г. дом №№ по ... в ... тайно похищены деньги в сумме 3000 рублей, чем потерпевшей значительный ущерб. Утром хх.хх.хххх года вновь было совершено проникновение в принадлежащий С.Г. дом по ... в ..., разбито окно на веранде дома. Костомаров пытался похитить продукты питания и иное имущество: два куска соленого сала, по цене 70 рублей каждый, буханку черного хлеба стоимостью 18 рублей, банку консервированного салата стоимостью 70 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, но не довел преступление до конца, так как был застигнут в доме самой потерпевшей, которая отобрала у Костомарова имущество, на хищение которого он покушался. хх.хх.хххх года в дом С.Г. вновь было совершено проникновение, разбито окно на веранде дома, откуда похищены кусок сала весом 400 граммов стоимостью 70 рублей, половина булки хлеба стоимостью10 рублей, тарелка с топленым бараньим жиром стоимостью 50 рублей, трехлитровая банка с консервированными огурцами стоимостью 50 рублей, две полулитровых банки с овощными салатами стоимостью 70 рублей каждая и две банки емкостью 0,7 литра каждая с овощными салатами стоимостью 80 рублей каждая банка, а также полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, всего похищено имущество на сумму 486 рублей.

.В порядке, установленном статьей 281 УПК РФ судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Г., М., пояснивших, что в начале июня 2010 года у Костомарова неожиданно для них появились деньги, на которые он приобрел большое количество спиртных напитков и продукты, которыми он их угощал, а также свидетеля Б., пояснившей, что Костомаров был знаком с С.Г., помогал ей в работах по огороду.

Судом исследованы также другие доказательства, представленные стороной обвинения: протоколы явок с повинной Костомарова, протоколы осмотра места происшествия - дома С.Г., из которого совершены хищения.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит доказанной вину Костомарова в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду хищения 3000 рублей хх.хх.хххх года по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду, когда его противоправные действия хх.хх.хххх года были пресечены потерпевшей С.Г., суд квалифицирует действия Костомарова по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. По эпизоду хищения продуктов хх.хх.хххх года суд квалифицирует действия Костомарова по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Костомаров судим за преступление небольшой тяжести, не работает, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

После совершения инкриминируемых ему по настоящему уголовному делу преступлений Костомаров вновь осужден хх.хх.хххх года мировым судьей судебного участка ... ... к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком.

В качестве смягчающих наказание Костомарова обстоятельств суд расценивает раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления.

Учитывая обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, а также к совершенным им преступлениям суд полагает возможным его исправление только в изоляции от общества, полагая необходимым назначить ему наказание в пределах санкции инкриминируемых ему преступлений в виде лишения свободы.

Поскольку Костомаров ранее судим за преступление небольшой тяжести, в его действиях суд не усматривает рецидива преступлений в соответствии с положениями пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ. С учетом этого согласно статье 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание виде штрафа. Суд не усматривает также оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Костомарова органами предварительного расследования не избиралась.

Учитывая, что в качестве наказания за совершенные преступления суд избрал лишения свободы, в отношении Костомарова до вступления приговора в законную силу невозможно избрать иную меру пресечения, нежели заключения под стражу. Суд полагает необходимым заключить осужденного под стражу в зале суда.

Руководствуясь статьями 296- 304,307-309, Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Костомарова Юрия Васильевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30,пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему за указанные преступления наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от хх.хх.хххх года - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30,пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от хх.хх.хххх года - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костомарову Юрию Васильевичу наказание - три года и три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор от хх.хх.хххх года мирового судьи судебного участка ... ..., которым Костомаров осужден по части 1 статьи 158, статье 73 Уголовного кодекса РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.

Избрать по настоящему делу в отношении Костомарова Юрия Васильевича до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.П. Изгородин