Обвинительный приговор за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-57/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 13 октября 2010 года

... районный суд ... области в составе:

председательствующего - судьи Макаревич Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Щербина А.Г.

подсудимого: Груздева Алексея Михайловича,

защитника адвоката Беляковой Н.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Груздева Алексея Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1, ч. 1, 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Груздев А.М. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления имели место в ... области при следующих обстоятельствах:

Груздев А.М. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее хх.хх.хххх года у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в ... области приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1,6 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

хх.хх.хххх года около 16 часов 20 минут А. и Б.М., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, встретились на ... ... области. После чего, в указанное время, Б.М. по просьбе А., достоверно зная о том, что у Груздева А.М. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, обратился по телефону к последнему с просьбой продажи наркотического средства – гашиш на сумму 1 600 рублей. На его просьбу Груздев А.М. ответил согласием, после чего он, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорил с Б.М. все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

хх.хх.хххх года около 16 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., А. и Б.М. встретились с Груздевым А.М., после чего они втроём прошли в сторону общественного туалета, расположенного в 50-метрах от здания вышеуказанного вокзала, где, около 16 часов 45 минут, Груздев А.М., продолжая реализацию своих преступных действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, передал А. футляр для фотопленки, из которого последний достал две свёртка из прозрачного полиэтилена скрученных и запаянных в вершине скрутки, в каждом из которых находилось вещество тёмно коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно справке эксперта №№ от хх.хх.хххх года является наркотическим средством – гашиш, массой 0,8 грамм и 0,8 грамм соответственно. Взамен этого А. передал Груздеву А.М. денежные средства в сумме

1 600 рублей и вернул обратно футляр для фотопленки. После этого А., Б.М. и Груздев А.М., разошлись в разные стороны. А. получив от Груздева А.М. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам ОУР ОВД по ...у, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Груздева А.М., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным Законом от хх.хх.хххх года №№ - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от хх.хх.хххх года №№ «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, гашиш является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

Груздев А.М. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в 2010 году, но не позднее хх.хх.хххх года у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в ... области приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 3,6 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

хх.хх.хххх года около 18 часов 35 минут В.Ю., достоверно зная о том, что у Груздева А.М. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, обратился по телефону к последнему с просьбой продажи ему наркотического средства – марихуана на сумму 1 400 рублей. На его просьбу Груздев А.М. ответил согласием, после чего он, осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорил с В.Ю. все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

хх.хх.хххх года около 18 часов 47 минут находясь на привокзальной площади, расположенной рядом со зданием железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., В.Ю. встретился с Груздевым А.М., после чего они вдвоём проследовали к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., .... Около 18 часов 54 минут В.Ю. и Груздев А.М. подошли ко входу вышеуказанного магазина, после чего, в указанное время, В.Ю., достоверно зная о том, что у Груздева А.М. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал последнему денежные средства в сумме 1400 рублей. Взяв денежные средства, Груздев А.М. проследовал на территорию рынка ..., пытаясь тем самым ввести в заблуждение В.Ю. о наличии при нём наркотического средства. Зайдя на территорию рынка и остановившись, Груздев А. М. подождал несколько секунд, после чего он пошёл обратно к вышеуказанному магазину. Подойдя к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., и зайдя с В.Ю. за угол здания указанного магазина, около 18 часов 59 минут, Груздев А.М., продолжая реализацию своих преступных действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, передал В.Ю. два свёртка белой бумаги, в каждом из которых находилось вещество бледно зелёного цвета растительного происхождения, которое согласно справке эксперта №№ от хх.хх.хххх года является наркотическим средством – марихуана, массой 1,8 грамма и 1,8 грамма соответственно. После этого В.Ю. и Груздев А.М., разошлись в разные стороны.

В.Ю. получив от Груздева А.М. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам ОУР ОВД по ... в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Груздева А.М.., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным Законом от хх.хх.хххх года №№ - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от хх.хх.хххх года №№ «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

Подсудимый Груздев А.М. виновным себя признал полностью и суду заявил о том, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Белякова Н.Н. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и подтверждено им в суде в присутствии защитника, и оно подлежат удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

Суд квалифицирует действия Груздева А.М. по каждому из двух эпизодов по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, данные о личности виновного.

Подсудимый Груздев А.М. по месту жительства характеризуется положительно: проживает с родителями и братом, работал ..., был опорой родителям, помогал по хозяйству, с соседями по улице поддерживал ровные доброжелательные отношения. Жалоб и нареканий на Груздева А.М. в администрацию ... не поступало.

Согласно справке-характеристике ОВД по ...у Груздев А.М. характеризуется нейтрально: не работает, спиртными напитками не злоупотребляет.

По последнему месту работы – в ИП М.В. подсудимый Груздев А.М. характеризуется положительно – работая ..., был пунктуальным, к обязанностям относился серьёзно, добросовестно, ... ... в его адрес поступали благодарности, зарекомендовал себя добрым, внимательным и отзывчивым человеком.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Груздева А.М. признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание Груздева А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ – отсутствуют.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, в связи с этим по каждому эпизоду суд назначает наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ – общий.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Груздева Алексея Михайловича, признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Груздеву А.М. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Груздева Алексея Михайловича, заключение под стражу, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Груздеву А.М. исчислять с хх.хх.хххх года, засчитать в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства: записка, переданная свидетелю В.В. обвиняемым Груздевым А.М., диск CD-R №№с, детализация соединений по абонентскому номеру №№ за период с 06-00 часов хх.хх.хххх г. по 21-00 час хх.хх.хххх г. и №№ за период с 06-00 часов хх.хх.хххх г. по 21-00 час хх.хх.хххх г., которые хранятся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится два бумажных свёртка белого цвета, в каждом из которых находится вещество тёмно-коричневого цвета растительного происхождения, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 2 свёртка из бумаги белого цвета, с веществом бледно-зелёного цвета растительного происхождения, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: