Обвинительный приговор за незаконную рубку лесных насаждений



Дело № 1-60/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Крюченковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Щербина А.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Шекояна Мацика Арамовича,

защитника Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца М.,

при секретаре Михайловой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шекояна Мацика Арамовича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ... воинском учете, ... проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шекоян М.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

В период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года в дневное время Шекоян М.А., имея умысел на незаконную рубку деревьев, не имея разрешения на мелкий отпуск леса на корню, в квартале 78, выдел 4 в лесах ... участкового лесничества ... ... в районе деревни ... ... незаконно заготовил: 1) деревья породы ель в количестве 60 штук, общим объёмом 28,09 куб.м. по цене 150,61 рубль за один кубометр на сумму 4230,63 рублей; 2) деревья породы сосна в количестве 12 штук, общим объёмом 04,93 куб.м. по цене 167,81 рубль за один кубометр на сумму 827,30 рублей; 3) деревья породы береза в количестве 13 штук, общим объёмом 05,64 куб.м. по цене 84,28 рубль за один кубометр на сумму 475,34 рублей; 4) деревья породы осина в количестве 01 штуки, общим объёмом 00,18 куб.м. по цене 16,95 рубль за один кубометр на сумму 03,05 рубля. Всего вырублено деревьев в количестве 86 штук общим объёмом древесины 38.84 куб.м. на общую сумму 5536,32 рублей. Указанный лес складировался в месте заготовки леса для дальнейшей его реализации.

В результате преступных действий Шекояна М.А. лесным насаждениям, находящимся в ведении ... отдела лесного хозяйства ... лесничества ... в соответствии с постановлением Правительства от хх.хх.хххх года №№, причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 276816 рублей.

Подсудимый Шекоян М.А. виновным себя признал полностью и суду заявил о том, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М., государственный обвинитель Щербина А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство заявлено подсудимым добровольно и подтверждено им в суде в присутствии защитника, и оно подлежит удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Шекояна М.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновного.

Подсудимый Шекоян М.А. по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шекояна М.А.. в соответствии со ст.63 УК РФ – нет.

С учетом материального положения подсудимого, который, кроме заработной платы, других доходов не имеет, наличия заявленного гражданского иска в сумме 276816 рублей, суд не находит оснований для назначения ему наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания будут не достигнуты. Но, принимая во внимание, что Шекоян М.А. ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд также не находит оснований для назначения Шекояну М.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, поскольку он совершил преступления, не являясь должностным лицом, и характер преступлений не связан с его профессиональной деятельностью

Заявленный представителем потерпевшего М. гражданский иск в сумме 276 816 рублей подлежит полному удовлетворению с подсудимого Шекояна М.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шекояна Мацика Арамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения – подписку о невыезде избранную в отношении Шекоян М.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шекоян Мацика Арамовича 276 816 (двести семьдесят шесть тысяч восемьсот шестнадцать) рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением, которые должны быть перечислены в УФК по ... (Департамент лесного комплекса ...); ИНН 6950116540 КПП 695001001 Код ОКАТО 28255501000; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по ... ...; БИК 042809001 Счёт №№; неустойка за незаконную рубку; КОД 053 116 900 1001 0000 140.

Вещественные доказательства: пять кубометров древесины породы береза, ольха, распиленной на кряжи; 55 хлыстов деревьев породы ель; два кубометра древесины породы ель распиленной на кряжи; одно дерево породы береза длиной 20 метров – возвратить в Андреапольский отдел лесного хозяйства Торопецкого лесничества ..., а трактор с тележкой – подсудимому Щекоян М.А.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Крюченкова