Обвинительный приговор за неоднократное совершение краж



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Крюченковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Щербина А.Г.,

подсудимых: Павлова Александра Михайловича, Павлова Виктора Петровича, Рындина Андрея Алексеевича,

защитников: Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Бучушкан А.П., представившей удостоверение №№ и ордер №№, Петрова С.Б. представившего удостоверение №№ и ордер №№,

а также представителя потерпевшего Ю.,

при секретаре Михайловой М.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Александра Михайловича, родившегося хх.хх.хххх года в д. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ... воинском учете, ..., проживающего без регистрации по адресу: ...,

ранее судимого 1) хх.хх.хххх года ... судом ... ( с учетом изменений по постановлению Тверского облсуда от хх.хх.хххх года) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б, в,г», 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 01 год;

2) хх.хх.хххх года ... судом ... ( с учетом изменений по постановлениям ... суда ... от хх.хх.хххх года и Тверского облсуда от хх.хх.хххх года) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» 64, 70 УК РФ, к лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания хх.хх.хххх года;

3) хх.хх.хххх года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год 03 месяца, освобожден по отбытию срока наказания хх.хх.хххх года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ УК РФ;

Павлова Виктора Петровича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Рындина Андрея Алексеевича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ... воинском учете, ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ...,

осужденного хх.хх.хххх года ... судом ... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Павлов А.М.совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Павлов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. группой лиц по предварительному сговору.

Рындин А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в ... при следующих обстоятельствах:

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года около 17 часов Павлов А.М. и Павлов В.П., достоверно зная о том, что напротив ... в переулке ..., ... в земле зарыт канализационный люк без крышки, имея корыстный умысел, направленный на кражу данного люка, вступили в предварительный сговор между собой. И в указанное время с хозяйственной тележкой пришли по адресу: ... с канализационного колодца, принадлежащего МУП «...», демонтировали и похитили канализационный люк без крышки стоимостью 2124 рубля, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.М. и Павлова В.П. МУП «...» причинен материальный ущерб в сумме 2124 рубля.

хх.хх.хххх года в период с 04 час до 05 часов Павлов А.М. с целью кражи металлических опор, удерживающих деревянное ограждение участка Л., путем пролома ограждения незаконно проник на приусадебный участок, принадлежащий Л. по адресу: .... Где с ограждения забора отвязал от двух опор проволоку, расшатал и вынул из земли две опоры стоимостью 700 рублей каждая, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись, похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.М. Л. причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

хх.хх.хххх года в период с 21 час до 22 часов, Павлов А.М. по предварительному сговору с Рындиным А.А., с целью кражи металлических опор с ограждения пришли к приусадебному участку, принадлежащему Л., расположенному по адресу: ..., Через имеющийся пролом в заборе они незаконно проникли на данный участок, где с ограждения забора отвязали от двух опор проволоку, расшатали и вынули из земли две опоры стоимостью 700 рублей каждая, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись, похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.М. и Рындина А.А. Л. причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

хх.хх.хххх года около 04 часов Павлов А.М. по предварительному сговору с Рындиным А.А., имея умысел на кражу металлических опор с ограждения, пришли к приусадебному участку, принадлежащему Л., расположенному по адресу: .... Через пролом в заборе они незаконно проникли на данный участок, где с ограждения забора отвязали от двух опор проволоку, расшатали и вынули из земли две опоры стоимостью 700 рублей каждая, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.М. и Рындина А.А. Л. причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

В период с 11 по хх.хх.хххх года около 23 часов Павлов А.М., имея умысел на кражу металлических опор с ограждения, пришел к приусадебному участку, принадлежащему Л., расположенному по адресу: .... Через пролом в заборе незаконно проник на приусадебный участок, принадлежащий Л., где с ограждения забора похитил опору стоимостью 700 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.М. Л. причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей

Подсудимые Павлов А.М., Павлов В.П. и Рындин А.А. виновными себя признали полностью и суду заявили о том, что обвинение им понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Павлов А.М. и Рындин А.А. уточнили, что все преступления ими были совершены в 2010 году.

Защитники Афанасьев М.П., Бучушкан А.П., Петров С.Б. поддерживают ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Л. имеется ходатайство, в котором он указывает, что не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ю., государственный обвинитель Щербина А.Г. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство заявлено подсудимыми добровольно и подтверждено ими в суде в присутствии защитников, и оно подлежит удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Суд расценивает не указание года совершения преступления по эпизодам от 3, 4, 5 июня в отношении Павлова А.М. и Рындина А.А. в обвинительном заключении, как техническую ошибку, поскольку подсудимые Павлов А.М. и Рындин А.А. в суде уточнили, что преступления совершены ими в 2010 году. А также то, что Павлов А.М. был освобожден по отбытию срока наказания в январе 2010 года, и совершить преступления ранее указанного года не мог. Принимая во внимание, что преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, значит, период совершения преступлений Рындиным А.А. будет аналогичным с Павловым А.М.

Суд действия подсудимых квалифицирует:

Павлова А.М. по трем преступлениям ( эпизоды: в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года - кража люка, хх.хх.хххх года, хх.хх.хххх года) каждое по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; по двум преступления ( эпизоды: от хх.хх.хххх года, и в период с хх.хх.хххх года) каждое по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Павлова В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Рындина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, за каждое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновных.

Подсудимый Павлов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, ведет антиобщественный образ жизни, по месту отбытия наказания характеризовался положительно.

Подсудимый Павлов В.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет алкогольными напитками, за что привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало.

Подсудимый Рындин А.А. по месту отбывания наказания характеризовался положительно: добросовестно относился к труду, режим отбывания наказания не нарушал.

Обстоятельства, смягчающие наказание:

у Павлова А.М. - явка с повинной по эпизоду кражи люка, состояние здоровья: наличие психического заболевания;

у Рындина А.А. – отсутствие судимости на момент совершения преступлений;

у Павлова В.П. - совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ:

у Павлова А.М. – рецидив преступлений;

у Павлова В.П., Рындина А.А. – отсутствуют.

Учитывая, что Павлов А.М. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы в январе 2010 года на путь исправления не встал, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в связи с чем он нуждается в изоляции от общества. С учетом состояния здоровья подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п «в» УК РФ Павлов А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. в содеянном им имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от хх.хх.хххх года Павлов А.М. как в период правонарушений, так и в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими ( ст.22 УК РФ). И в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Принимая во внимание, что Павлов В.П. совершил одно преступление средней тяжести, а также нигде не работает, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Но с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания

Рындин А.А. на момент совершения преступления не судим, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. При назначении ему наказания суд руководствуется правилами ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку хх.хх.хххх года Рындин А.А. был осужден ... судом ... по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Александра Михайловича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи люка ) сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх года) сроком на десять месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх года) сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх года) сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в период с 11 по хх.хх.хххх года) сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Павлову А.М. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Павлову А.М. исчислять с хх.хх.хххх года, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст.ст.97, 99 ч.2 УК РФ назначить Павлову А.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Павлова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать ему назначенное наказание условным с испытательным сроком на 10 месяцев. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за еего поведением.

Меру пресечения – подписку о невыезде избранную в отношении Павлова В.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Рындина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде исправительных работ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх года) сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх года) сроком на один год два месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Рындину А.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. ст. 71, 69 ч. 5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... суда от хх.хх.хххх года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх года, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору ... суда от хх.хх.хххх года с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Павловым А.М. и Рындиным А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Крюченкова