Обвинительный приговор за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-62/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Крюченковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Щербина А.Г.,

подсудимого Лебедева Бахтиёра Абдусаттаровича,

защитника Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Михайловой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Бахтиёра Абдусаттаровича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в 23 часа Лебедев Б.А. находился в доме М. по адресу ..., где распивал спиртные напитки. В 23 часа 30 минут он вышел в коридор указанного дома, где увидел лежащие на тумбочки деньги. Имея корыстный умысел на кражу денег, который возник внезапно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с тумбочки денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие М. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лебедев Б.А. причинил значительный материальный ущерб М. в размере 5000 рублей.

Подсудимый Лебедев Б.А. виновным себя признал полностью и суду заявил о том, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебном заседании не присутствовала, о дне слушания и рассмотрения дела в особом порядке извещена надлежащим образом. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от неё не поступало.

государственный обвинитель Щербина А.Г. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство заявлено подсудимым добровольно и подтверждено им в суде в присутствии защитника, и оно подлежит удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Лебедева Б.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильной и квалифицирует действия Лебедева Б.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновного.

Подсудимый Лебедев Б.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лебедева Б.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, – отсутствуют.

Принимая во внимание, что Лебедев Б.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, загладил причиненный вред, нигде не работает, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Бахтиёра Абдусаттаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать ему назначенное наказание условным с испытательным сроком на 10 месяцев. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Крюченкова