Обвинительный приговор за совершение грабежа



Дело №1-66-2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... хх.хх.хххх года

... суд ... в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимого Семёнова В.А., защитника адвоката Бучушкан А.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшего А.М.

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семёнова Вячеслава Александровича, родившегося хх.хх.хххх года в селе ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, около 18 часов, Семёнов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А.М.., по адресу: ..., ... ..., получив отказ на просьбу передачи денег в долг, с целью открытого хищения денег, применяя к А.М. насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего, умышленно нанес А.М. кулаком правой руки один удар в голову, угрожал сбросить в открытый люк подполья, кулаком правой руки нанес еще один удар в голову, причинив побои, из кармана брюк потерпевшего открыто похитил деньги в сумме ... рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Семёнов В.А. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Семёнова В.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого:

Семёнов В.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание - ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Суд учитывает, что подсудимый не судим, принес извинение потерпевшему, ущерб возмещен, назначает наказание в виде лишения свободы, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Семёнова Вячеслава Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Семёнова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в установленные инспекцией дни. В вечернее и ночное время с 20 часов до 7 часов не посещать места общественного питания - кафе, рестораны.

Подписку о невыезде в отношении Семёнова В.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров