Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-64-2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г... хх.хх.хххх 2010 года

... суд ... в составе:

Председательствующего федерального судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимой Ефимовой А.И., защитника адвоката Бучушкан А.П.., представившей удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшей С.,

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимовой Анны Ивановны, родившейся хх.хх.хххх года в ... области, гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, около 22 часов до 23 часов, Ефимова А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошла к дому С., расположенному по адресу: ..., ... ...А, ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила: 2 кг. мяса грудинки стоимостью 320 рублей; 4 кг мяса свиного стоимостью 320 рублей; 900 грамм мясного фарша стоимостью 90 рублей находящегося в металлической чашке не представляющей ценности; 500 грамм слоеного теста стоимостью 50 рублей; мясо двух куриц стоимостью 755 рублей, которые сложила в полиэтиленовый пакет не представляющей ценности. Причинила С. материальный ущерб в размере 1535 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Ефимова А.И. вину признала полностью, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Постановлением от хх.хх.хххх года ... суда ... прекращено уголовное преследование в отношении Ефимовой Анны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

Суд квалифицирует.

Действия Ефимовой А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Личность подсудимой:

Ефимова А.И. не судима, вину признала, характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, не работающая.

Обстоятельства, смягчающие наказание - ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

При назначении наказания, учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, применяет ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Учитывает приговор от хх.хх.хххх года мирового судьи судебного участка ... ... в отношении Ефимовой А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, вступивший в законную силу хх.хх.хххх года, полагает необходимым приговор исполнять самостоятельно.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимову Анну Ивановну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ефимову А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Приговор от хх.хх.хххх года мирового судьи судебного участка ... ... в отношении Ефимовой А.И., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ефимовой А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тарелку и ключ, оставить по принадлежности потерпевшей С., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров