Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-3-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимых: Дис И.В., Хмелева В.С.,

защитников: адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№, адвоката Бучушкан А.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дис Игоря Вячеславовича, родившегося хх.хх.хххх года в д. ... ..., холостого, ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Бологово ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Хмелёва Виктора Сергеевича, родившегося хх.хх.хххх года в ... ССР, ..., ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дис И.В. и Хмелёв В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... района ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх часа Дис И.В., Хмелёв B.C, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи в группе лиц по предварительному сговору подошли к дому ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., зная о том, что семья ФИО7 находится в другом городе, и дом не охраняется, Дис И.В. и Хмелёв B.C. тайно, через незапертую калитку проникли на приусадебный участок дома, через не закрытую на замок дверь подвала, проникли в подвал дома и через люк подпола незаконно в проникли дом. Они обыскали дом в поисках денег и ценного имущества. Хмелёв С.В. в комнате зала из вазочки, находившейся на полке серванта, похитил часть денег в сумме ... рублей. Они из подвала дома тайно похитили: 3 банки емкостью 0,5 литра каждая с консервантами (одна банка с вареньем абрикосовым, вторая банка с джемом из ягод черной и красной смородины, третья банка с морошковым вареньем) по цене за 1 банку, крышку и консервант 125 рублей, общей стоимостью 375 рублей; 1 банку емкостью 0,7 литра с консервантами (морошковым вареньем) по цене за банку, крышку и консервант 125 рублей. Всего на общую сумму 500 рублей. Распорядились похищенным по своему усмотрению. Дис И.В. и Хмелёв С.В. действуя организованно и согласованно причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Дис И.В. и Хмелёв В.С., вину признали полностью, заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают заявленные ими ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокаты Бучушкан А.П., Афанасьев М.П., поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7в телефонограмме, не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждены в суде в присутствии защитников, подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Дис И.В. и Хмелёва В.С., каждого, по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи.

Личность подсудимых:

Дис И.В. вину признал, по месту жительства характеризуется как ..., ранее привлекавшийся в уголовной ответственности. Состоит на наркоучете, имеет заболевание синдром алкогольной зависимости 1 ст.

Хмелёв В.С. вину признал, по месту жительства характеризуется как ..., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Имеет психическое заболевание - умственная отсталость.

Обстоятельства, смягчающие наказание: Дис И.В., Хмелёва В.С. каждого - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание: Дис И.В., Хмелёва В.С. не установлено.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление. Суд назначает наказание каждому подсудимому, в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимых, слабое материальное положение подсудимых, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимых, считает возможным применить ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Дис Игоря Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дис И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Дис И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... в установленные инспекцией дни.

Хмелёва Виктора Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хмелёву В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хмелёва В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Дис И.В., Хмелёва В.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров