Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-1 /2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина, с участием государственного обвинителя прокурора ... А.Г.Щербины, подсудимого А.А. Голубева, защитника- адвоката М.П. Афанасьева, представившего удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре М.О. Михайловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева Александра Анатольевича, родившегося хх.хх.хххх года в селе В.П. области, гражданина ..., ... образованием, ..., несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ..., ..., проживающего в деревне ... ..., по ..., судимого:

1) хх.хх.хххх года ... судом ... (с учетом постановления ... городского суда ... от хх.хх.хххх года и постановления ... суда от хх.хх.хххх года) по части статьи 4 статьи 111, части 1 статьи 226 Уголовного кодекса РФ ( в редакции закона от 8 декабря 2003 года), части 3 статьи 69 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден хх.хх.хххх года условно - досрочно с неотбытым сроком наказания один год 8 месяцев 20 дней.

2) хх.хх.хххх года мировым судьей судебного участка ... ... по части 1 статьи 158, статье 70 Уголовного кодекса РФ (с учетом апелляционного приговора ... суда ... от хх.хх.хххх года) к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Голубев А.А. в вечернее время хх.хх.хххх года с целью хищения чужого имущества незаконно, выдернув руками металлическую накладку со скобой на входной двери, проник в дом В.В., проживающего в деревне ... ..., откуда тайно похитил пакет вермишели стоимостью 15 рублей, мешочек гороха стоимостью 10 рублей и куриный окорочек стоимостью 65 рублей, всего имущество на сумму 90 рублей. Похищенными продуктами распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Голубев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, в содеянном раскаивается и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Афанасьев М.П.. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, в связи с чем подлежит удовлетворению.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Голубева А.А., связанные с хищением продуктов из квартиры В.В., суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» также подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Голубев А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, не работает, по месту жительства сотрудниками милиции характеризуются отрицательно. Вместе с тем Голубев исключительно положительно характеризуется за время пребывания в местах лишения свободы, откуда освобожден условно - досрочно в феврале 2010 года.

В качестве смягчающих наказание Голубева. А.А.. обстоятельств суд расценивает явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Голубев, будучи судимым за особо тяжкое преступление к реальному лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, суд полагает его исправление возможным только в изоляции от общества с отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка ... ... от хх.хх.хххх года (с учетом апелляционного приговора ... суда от хх.хх.хххх года) Голубев осужден по части 1 статьи 158 УК РФ. При этом мировым судьей в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ наказание Голубеву назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса РФ. В силу части 5 статьи 69 окончательное наказание Голубеву по настоящему приговору с учетом этих обстоятельств должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

В силу части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ назначенное наказание по делам, рассматриваемым в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Голубеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения положений части 1 статьи 62, статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и (или) в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Голубева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296- 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Голубева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказанию на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ с наказанием, назначенным приговором от хх.хх.хххх года мирового судьи судебного участка ... ... по части 1 статьи 158, статье 70 Уголовного кодекса РФ (с учетом апелляционного приговора ... суда ... от хх.хх.хххх года) окончательно по совокупности преступлений назначить Голубеву Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Голубева Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Голубеву А.А. исчислять с хх.хх.хххх с зачетом времени содержания его под стражей с хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня го провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным к лишению свободы Голубевым А.А. приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.П. Изгородин