Обвинительный приговор за умышленное уничтожение имущества путем поджога



Дело № 1-5 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимой Агаповой К.А., защитника адвоката Бучушкан А.П., предоставившего удостоверение №№ и ордер №№, потерпевшего Т.П., при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агаповой Клары Александровны, родившейся хх.хх.хххх года в д.... ..., гражданки ..., с образованием ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой:

хх.хх.ххххг. ... судом ..., с учетом изменений постановлением Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» от хх.хх.хххх года, постановлением ... городского суда ... от хх.хх.ххххг., по ст.ст.213 ч.2, 132 ч.2п.«б»,119,69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 лет, освобождена по сроку отбытия наказания хх.хх.хххх года,

хх.хх.ххххг. ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, освобождена по сроку отбытия наказания хх.хх.ххххг.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Агапова К.А. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление имело место д. ... ....

хх.хх.хххх года около 2 часов Агапова К.А., с целью уничтожения чужого имущества путем поджога из за сложившихся личных неприязненных отношений с Т.П., который выгнал ее накануне из дома на улицу, подошла к дому Т.П., расположенному по адресу: ..., ..., .... Она, имевшимися при ней спичками, осознавая, что огонь распространиться по стене дома и уничтожит дом, с находящимся внутри дома имуществом, умышленно, с восточной внешней стороны дома, подожгла лежащий на земле мусор, скрылась с места преступления. В результате преступных действий Агаповой К.А., огнем уничтожен дом Т.П., стоимостью 30000 рублей и личное имущество Т.П.: мягкий диван, две койки, кухонная посуда, одежда, общей стоимостью 10000 рублей. Агапова К.А. причинила Т.П., значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Подсудимая Агапова К.А. вину признала полностью, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Т.П., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Агаповой К.А. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Личность подсудимой: Агапова К.А. ранее судима за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, не работает, не имеет регистрации, ущерб от преступления не возмещен.

Обстоятельства, смягчающие вину: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие вину: рецидив преступлений.

Суд назначает наказание:

Учитывает, что санкцией ст.68 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Агаповой К.А. назначить, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - общий, в ее действиях имеется рецидив преступлений.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309,316 УПК РФ.

Суд, П РИГОВОРИЛ:

Агапову Клару Александровну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агаповой К.А., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Агаповой К.А. исчислять с хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров