Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-6-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимого Александрова Р.В., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшего Т.В.,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Александрова Романа Викторовича, родившегося хх.хх.хххх года в д.... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в д.... ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в период времени с 20 часов до 22 часов, Александров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, тайно подошел к дому№№, ..., где проживал Т.В., расположенном в д...., во дворе дома с пристройки оторвал деревянную доску, через входную дверь прошел в сарай, через который незаконно проник в дом, из холодильника, расположенного в коридоре дома похитил: 1 кг. сала стоимостью 150 рублей; 1кг. куриных бедер стоимостью 130 рублей; 1 кг. рыбных голов стоимостью 100 рублей; 300 гр. сливочного масла стоимостью 50 рублей; 1 бутылку кетчупа «Хайнц» стоимостью 40 рублей. Похищенные продукты перенес домой в д...., распорядился по своему усмотрению. Причинил Т.В. материальный ущерб в размере 470 рублей.

Подсудимый Александров Р.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Александрова Р.В. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого:

Александров Р.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное тяжкое преступление. Подсудимый не имеет постоянный источник дохода, наказание в виде штрафа, не достигнет цели исправления подсудимого.

При назначении наказания, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Романа Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Александрова Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Александрова Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кусок сливочного масла и пачек из-под кетчупа «Хайнц», хранящиеся в ОВД по ...у, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров