Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина,

с участием государственного обвинителя прокурора ... А.Г. Щербины,

подсудимых Иванова И.П.; Селезнева И.В.

защитников - адвокатов М.П.Афанасьева, представившего удостоверение №№ и ордер №№, и Бучушкан А.П., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре М.О. Михайловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Ивана Петровича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего в ... области по ...,д.№№, зарегистрированного в д. ..., ранее судимого ... судом хх.хх.хххх года по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год.

Селезнева Игоря Валентиновича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Иванов И.П. и Селезнев И.В. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут подсудимые Иванов И.В. и Селезнев И.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошли к дому №№ по ... области, принадлежащего В., где часть пролетов забора была оторвана от металлических опор и повалена на землю. Достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно предварительной договоренности, Иванов И.П. и Селезнев И.В., осознавая противоправность своих действий, тайно похитили, расшатав их и вынув из земли, две металлические опоры, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Материальный ущерб возмещен.

Подсудимые Иванов И.П. и Селезнев И.В. вину в совершении преступления признали полностью, заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают заявленные ими ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванова И.П. адвокат Бучушкан А.П. и защитник подсудимого Селезнева И.В. адвокат Афанасьев М.П. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждены в суде в присутствии защитников, а потому подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Иванова И.П. и Селезнева И.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Иванов И.П. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Подсудимый Селезнев И.В. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, а в отношении Селезнева, дополнительно,- совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает. Из числа обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.П., по мнению органов предварительного расследования, следует в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК РФ исключить рецидив преступлений, т.к. Иванов И.П. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, и условное осуждение ранее не отменялась.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего просила о снисхождении к Иванову И.П., поскольку подсудимый является сиротой.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Иванову И.П. и Селезневу И.В. наказание в пределах санкции инкриминируемого им преступления в виде лишения свободы. Селезневу И.В. - условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что Иванов И.П. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, наказание ему назначается с учетом правил статьи 70 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для направления Иванова И.П. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного в исправительную колонию общего режима суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - два рельса, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у суд полагает необходимым в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации передать законному владельцу В.

Меру пресечения в отношении Селезнева И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; в отношении Иванова И.П. - изменить со дня прибытия в исправительную колонию.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

приговорил:

Иванова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову И.П. по приговору ... суда от хх.хх.хххх года.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от хх.хх.хххх года и окончательно назначить Иванову Ивану Петровичу наказание в виде лишении свободы по совокупности приговоров сроком на два года два месяца с отбыванием его в колонии-поселении.

Иванову И.П. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счёт государства.

Меру пресечения в отношении Иванова И.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить меру пресечения со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Срок отбытия наказания Ивановым И.П. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Время следования до колонии - поселения зачесть в срок наказания из расчета один день за один день.

Селезнева Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Селезневу И.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного Селезнева И.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно два раза являться на регистрацию в указанные органы в установленном ими порядке.

Меру пресечения в отношении Селезнева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два рельса, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ..., передать законному владельцу В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.П. Изгородин