Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-12-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимого Савина М.В.,

защитника адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина Михаила Валерьевича, родившегося хх.хх.хххх года, в ... области, ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., обучавшегося до ареста в ..., проживавшего по адресу: ..., ранее судимого:

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, условно с испытательным сроком 8 месяцев;

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по ст.ст. 330 ч.2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год;

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с частичным присоединением приговоров от хх.хх.хххх года, хх.хх.хххх года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в воспитательной колонии;

хх.хх.хххх года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней;

хх.хх.хххх года приговором мирового судьи судебного участка ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение;

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по ст.ст.162 ч.2,159 ч.2 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хххх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... области, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года около 13 часов, Савин М.В. находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., с целью кражи, тайно похитил из корзины детского велосипеда, принадлежащую З. дамскую сумку, стоимостью 800 рублей, с находящимся в сумке имуществом: сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности, чехол от сотового телефона стоимостью 250 рублей, банковская карта «Виза», не представляющая материальной ценности, денежные средства на общую сумму 1200 рублей, ключ от входной двери квартиры, не подставляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Савин М.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9240 рублей.

Подсудимый Савин М.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Савина М.В. по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого:

Савина М.В. ранее судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с отбытием наказания в колонии общего режима.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Михаила Валерьевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание, частично сложить с неотбытым наказанием по приговору от хх.хх.хххх ... суда ....

Окончательно назначить Савину Михаилу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 08 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савина М.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх года, засчитать в срок отбытия наказания, время содержание под стражей по настоящему делу и отбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.

Вещественные доказательства: сообщение о стоимости сотового телефона «Самсунг GT-S 5230», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров