Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №№ г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимой Петровой О.Н., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшего Л.В.,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петровой Ольги Николаевны, родившейся хх.хх.хххх, в ... области, гражданки РФ, ... образованием, ..., ..., не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Б,В,Г,Д» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по ст. 112 ч. 2 п. «В», 74 ч.5,70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с присоединением приговора от хх.хх.хххх, окончательно в виде лишения свободы на срок 4 года;

хх.хх.хххх года, постановлением ... суда ..., освобождена условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 4 месяца;

хх.хх.хххх года, приговором ... суда ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А, Б»,70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, с присоединением приговора от хх.хх.хххх, окончательно в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев;

хх.хх.хххх года освобождена по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около 22 часов Петрова О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения доме Л.В. расположенном по адресу: ..., ..., дом №№, с целью кражи, воспользовавшись тем, что Л.В. ушел в другую комнату, тайно похитила с холодильника, расположенного в прихожей, сотовый телефон марки «Нокиа 3310» IMEI 3550013/00/434707/0 в месте с зарядным устройством для данного сотового телефона общей стоимостью за сотовый телефон и зарядное устройство ... рублей и сим. картой оператора МТС с абонентским номером №№ находившейся в сотовом телефоне не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащий Л.В., похищенным имуществом Петрова О.Н. распорядилась по своему усмотрению. Причинила Л.В., значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Петрова О.Н. вину признала полностью, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Петровой О.Н. пунктом «в» частью 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Личность подсудимой:

Петрова О.Н. судима, вину признала, характеризуется как склонная к употреблению спиртных напитков, ..., имеющая заболевание ....

Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывает мнение потерпевшего о том, что ущерб от преступления возмещен, мотивы и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Ольгу Николаевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» частью 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Петрову О.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Петровой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 3310» и зарядное устройство к данному сотовому телефону, сим. карта с абонентским номером №№ оставить по принадлежности потерпевшему Л.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров