Обвинительный приговор за незаконное хранение взрывчатого вещества



Дело №1-11-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Владимировой И.Ю.,

подсудимого Коптилина В.А., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившей удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Михайловой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коптилина Владимира Анатольевича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коптилин В.А. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

Преступление имело место в д.... ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца хх.хх.хххх, в ..., после смерти отца, дома в шкафу Коптилин В.А. обнаружил три металлических банки со взрывчатым веществом пироксилиновый бездымный охотничий порох общей массой 668,3 грамма. Коптилин В.А. заранее зная, что хранить порох он будет незаконно, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества - пироксилиновый бездымный охотничий порох общей массой 668,3 грамма, не извещал органы внутренних дел об обнаружении пороха, оставил его себе и незаконно хранил взрывчатое вещество - пироксилиновый бездымный охотничий порох общей массой 668,3 грамма до хх.хх.хххх года.

хх.хх.хххх года около 12 часов, сотрудники УУМ ОВД по ...у пришли к Коптилину В.А., домой в ..., предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывчатые вещества. Коптилин В.А. пояснил, что боеприпасов и взрывчатых веществ у него в доме нет. В ходе осмотра шкафа расположенного в спальной комнате дома обнаружены три металлических банки со взрывчатым веществом пироксилиновый охотничий бездымный порох общей массой 668,3 грамма. Согласно заключению эксперта №№ от хх.хх.хххх года в представленных на экспертизу трех металлических банках содержится: в банке №№ пригодный для использования, промышленно изготовленный, пироксилиновый бездымный охотничий порох, общей массой 101,6 грамма; в банке №№ пригодный для использования, промышленно изготовленный, пироксилиновый бездымный охотничий порох, общей массой 235,1 грамма; в банке №№ смесь пригодных для использования, промышленно изготовленного дымного и пироксилинового бездымного охотничьих порохов, общей массой 331, 6 грамма. Пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия. Пороха в замкнутом объеме сгорают с эффектом взрыва, кроме того, пироксилиновые пороха способны детонировать.

Подсудимый Коптилин В.А. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Коптилина В.А. по части 1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение взрывчатого вещества.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого:

Коптилин В.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, является участником ..., ....

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Учитывая, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, суд назначает наказание в виде ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Коптилина Владимира Анатольевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Возложить на Коптилина В.А. ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ..., без согласия уголовно-исполнительной инспекции .... В вечернее и ночное время с 20 часов до 7 часов не посещать места проведения массовых мероприятий- дискотеки, клубы, кинотеатры.

Возложить на Коптилина В.А. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц, во время определенное уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязательство по явке в отношении Коптилина В.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета с тремя металлическими банками со взрывчатым веществом пироксилиновый охотничий бездымный порох общей массой 668,3 грамма находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров