Обвинительный приговор за неоднократное совершение краж



Дело №1-14-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Елизарова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимых: Иванова И.П.; Лунёвой Ю.И.,

защитников: адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение №№, ордер №№; адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевших: М.О.; С.Л.,

при секретаре Сенченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Ивана Петровича, родившегося хх.хх.хххх года в ... района ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год;

хх.хх.хххх года приговором ... суда ... по пункту «а» части 2 статьи 158, части 5 статьи 74, статье 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбытием в колонии поселения, наказание на момент вынесения приговора не приведено в исполнение,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Лунёвой Юлии Ивановны, родившейся хх.хх.хххх года в д.... ..., гражданки ..., с ... образованием, ... ..., ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.П. и Лунёва Ю.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов И.П. и Лунёва Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Иванов И.П. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления имели место в ... области при следующих обстоятельствах:

В один из дней с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, во второй половине дня, Иванов И.П. и Лунёва Ю.И. в группе лиц по предварительному сговору с целью кражи подошли к квартире №№ М.О., расположенной в нежилом доме №№ по ... .... Иванов И.П. ногой выбил дверь в квартиру, они незаконно проникли в квартиру №№ нежилого дома №№, расположенного по ..., в зальной комнате Иванов И.П. и Лунёва Ю.И. тайно похитили: палас шерстяной зеленого цвета стоимостью ... рублей, ковер искусственный красного цвета стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинили М.О. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

В один из дней с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года во второй половине дня, Иванов И.П. и Лунёва Ю.И., в группе лиц по предварительному сговору с целью кражи, подошли к квартире №№ М.О., расположенной в нежилом доме №№ по ... .... Они, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру №№ нежилого дома №№, расположенного по .... Иванов И.П. и Лунёва Ю.И. тайно похитили: алюминиевую флягу емкостью 40 литров общей стоимостью ... рублей; два эмалированных ведра синего цвета по цене ... рублей за штуку, стоимостью ... рублей; алюминиевый ковш стоимостью ... рублей; удлинитель с тройником стоимостью ... рублей; пять книг художественной литературы по цене ... рублей, стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинили М.О. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года в первой половине дня, Иванов И.П. с целью кражи подошел к квартире №№ нежилого дома №№, расположенной по ... ..., принадлежащей С.Л. Он руками разбил оконное стекло в квартире №№ нежилого дома №№, расположенной по ..., через образовавшийся проем в оконном стекле незаконно проник в квартиру. Иванов И.П. тайно похитил: две иконы с изображением лика святых людей (божьей матери) по цене ... рублей, стоимостью ... рублей; пять банок консервантов по цене ... рублей за одну банку, крышку и содержимое в банке, стоимостью ... рублей; лист алюминиевого железа стоимостью ... рублей; две трубы из нержавеющей стали по цене ... рублей каждая, стоимостью ... рублей. Похищенное имущество сложил в имевшуюся при нем спортивную сумку, распорядился по своему усмотрению, причинил С.Л. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года во второй половине дня, Иванов И.П. с целью кражи, через проем в оконном стекле, незаконно проник в квартиру №№ нежилого дома №№, расположенной по ... .... Иванов И.П. тайно похитил: пятнадцать банок консервантов по цене ... рублей за одну банку, крышку и содержимое в банке, стоимостью ... рублей; набор столовых принадлежностей, состоящий из шести ложек, шести вилок, шести ножей, стоимостью ... рублей; алюминиевый карниз (уголок) стоимостью ... рублей; две печные металлические дверки по цене ... рублей, стоимостью ... рублей. Похищенное имущество сложил в спортивную сумку. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинил С.Л. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года в первой половине дня, Иванов И.П. с целью кражи, через проем в оконном стекле, незаконно проник в квартиру №№ нежилого дома №№, расположенную по ... ..., тайно похитил: пятнадцать банок консервантов по цене ... рублей за одну банку, крышку и содержимое в банке, стоимостью ... рублей; две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая по цене ... рублей, стоимостью ... рублей. Похищенное имущество сложил в спортивную сумку, распорядился по своему усмотрению. Причинил С.Л. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года во второй половине дня, Иванов И.П. с целью кражи, через проем в оконном стекле, незаконно проник в квартиру №№ нежилого дома №№, расположенную по ... ..., тайно похитил: пять банок консервантов по цене ... рублей за одну банку, крышку и содержимое в банке стоимостью ... рублей; настенные деревянные часы стоимостью ... рублей. Похищенное имущество сложил в спортивную сумку, распорядился по своему усмотрению, причинил С.Л. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимые Иванов И.П., Лунёва Ю.И., каждый, вину признали полностью, заявили о том, что обвинение понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокат Бучушкан А.П., адвокат Афанасьев М.П. поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

С учетом позиции обвинения, мотивированной тем, что в описательной части обвинения Иванова И.П., эпизода кражи из квартиры №№ С.Л. в сумме ... рублей, квалифицированного по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, отсутствуют сведения о том, что ущерб для потерпевшего является значительным, суд квалифицирует данный эпизод кражи по пункту «б» части 2 ст.158 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует.

Действия Иванова И.П. пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Лунёвой Ю.И. пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого:

Иванов И.П. судим, вину признал, ущерб от преступления не возмещен, характеризуется посредственно.

Лунёва Ю.И. не судима, вину признала, ущерб от преступления не возмещен, характеризуется посредственно.

Обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого - активное способствование расследованию преступления, Иванова И.П.-явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание каждого подсудимого - нет.

Подсудимый Иванов И.П. ранее судим, совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, суд назначает наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначает окончательное наказание по правилам части 2 ст.69, части 5 ст.69 УК РФ, с отбытием наказания в колонии-поселение.

Подсудимая Лунёва Ю.И. не судима, совершила два умышленных преступлений средней тяжести, суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, находит основания для применения ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Заявленный гражданский иск С.Л. к Иванову И.П., о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 24900 рублей, подлежит полному удовлетворению, требования о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, на основании ст.151 ГК РФ, оставить без удовлетворения.

Заявленный гражданский иск М.О. к Иванову И.П., Лунёвой Ю.И., о солидарном взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей, подлежит полному удовлетворению.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Ивана Петровича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Иванову Ивану Петровичу назначить наказание без ограничения свободы:

эпизод кражи из квартиры №№ М.О. в сумме ... рублей, по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

эпизод кражи из квартиры №№ М.О. в сумме ... рублей, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десясять месяцев;

эпизод кражи из квартиры №№ С.Л. в сумме ... рублей, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

эпизод кражи из квартиры №№ С.Л. в сумме ... рублей, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

эпизод кражи из квартиры №№ С.Л. в сумме ... рублей по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

эпизод кражи из квартиры №№ С.Л. в сумме ... рублей по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Иванову И.П., наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание, частично сложить с неотбытым наказанием по приговору от хх.хх.хххх года ... суда ....

Окончательно назначить Иванову Ивану Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения отношении Иванова И.П., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, отменить по прибытию в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания Иванову И.П. следовать самостоятельно за счёт государства.

Срок отбывания наказания Иванову И.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Лунёву Юлию Ивановну, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных: пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Лунёвой Юлии Ивановне назначить наказание без ограничения свободы:

эпизод кражи из квартиры №№ М.О. в сумме ... рублей, по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

эпизод кражи из квартиры №№ М.О. в сумме ... рублей, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Лунёвой Юлии Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Лунёву Ю.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Лунёвой Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Ивана Петровича, Лунёвой Юлии Ивановны, солидарно в пользу М.О., материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 10550 (десять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Иванова Ивана Петровича в пользу С.Л., материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ... (двадцать четыре тысячи девятьсот) рублей, требования о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров