Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                          12 сентября 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи О.О. Петровой,

с участием государственного обвинителя прокурора Андреапольского района Тверской области В.О. Корсакова,

подсудимой Лукина С.В.,

защитника, адвоката Андреапольского филиала НО «ТОКА» Бучушкан А.П., представившей удостоверение и ордер № ,

при секретаре С.С. Крушиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукина С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 02 часов 05 минут, Лукина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дачному дому, расположенному <адрес>, принадлежащему П.В.П., где разбила рукой оконную раму, ведущую на кухню дачного дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила принадлежащие П.В.П. металлическую кастрюлю из нержавеющей стали объемом 3 литра со стеклянной крышкой стоимостью 500 рублей, металлическую кастрюлю из нержавеющей стали объемом 2 литра стоимостью 500 рублей, металлическую кастрюлю из нержавеющей стали объемом 1,5 литра стоимостью 500 рублей, 27 прищепок для белья, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего похитила на общую сумму 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П.В.П. материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой Лукина С.В. на предварительном следствии были квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Лукина С.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ с назначением подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Суд считает, что действия подсудимой Лукина С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимой в совершении данного преступления.

Согласно справки ГБУЗ Тверской области «Андреапольская центральная районная больница» Лукина С.В. на психиатрическом и наркологическом учете не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой Лукина С.В., поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно ситуации, поддерживала нормальный речевой контакт, признаков психических расстройств не проявляла.

Подсудимая Лукина С.В. совершила тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации», не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Лукина С.В. вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, возвратила похищенное имущество потерпевшей, имеется явка с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лукина С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Лукина С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, мер к трудоустройству не принимает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Лукина С.В. возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, отсутствие источника дохода и полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 3 металлические кастрюли из нержавеющей стали объемом 3 литра, 2 литра и 1,5 литра соответственно, 27 прищепок для белья оставить в собственности потерпевшей П.В.П. по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимая Лукина С.В. на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с нее произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лукина С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Лукина С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Лукина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лукина С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 металлические кастрюли из нержавеющей стали объемом 3 литра, 2 литра и 1,5 литра соответственно, 27 прищепок для белья оставить в собственности потерпевшей П.В.П. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  О.О. Петрова