Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                             09 октября 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи О.О. Петровой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Е.М. Глебовой,

подсудимого Щербаков Э.А.,

защитника, адвоката Андреапольского филиала НО «ТОКА» Афанасьева М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре С.С. Крушиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербаков Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, судимого:

приговором Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, Щербаков Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к бане, расположенной на земельном участке возле дома, принадлежащего Ф.В.И., по адресу <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда с отопительной печи тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1400 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Ф.В.И. материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Щербаков Э.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Щербаков Э.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого Щербаков Э.А. в совершении указанного умышленного преступления.

Из справки ГБУЗ Тверской области «Андреапольская ЦРБ» следует, что Щербаков Э.А. на психиатрическом и наркологическом учете не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.

Непогашенная судимость Щербаков Э.А. не оспаривается и подтверждается копией приговора Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щербаков Э.А. совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации», не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Щербаков Э.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Щербаков Э.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Назначая наказание Щербаков Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, образ жизни подсудимого Щербаков Э.А., что он в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступления и полагает возможным не применять к Щербаков Э.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Щербаков Э.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербаков Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Щербаков Э.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Щербаков Э.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  О.О. Петрова