Обвинительный приговор за совершение назаконной вырубки лесных насаждений



Дело № 1-44/2012                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь 11 октября 2012 года

    Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева С. А., при секретаре Синёвой Е. В., с участием государственного обвинителя прокурора Андреапольского района Корсакова В. О., подсудимого Симоняна А. З., защитника адвоката Бучушкан А. П., представившей удостоверение № , ордер № , подсудимого Шекояна М. А., защитника адвоката Снагинской Е. В., представившей удостоверение № ордер № представителя потерпевшего М.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Симоняна А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

    Шекояна М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Симонян А. З., Шекоян М. А. совершили две незаконных рубки лесных насаждений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Преступления имели место в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> отдела лесного хозяйства ГКУ «<адрес>», при следующих обстоятельствах.

    В конце июля 2012 года, у Симоняна А.З. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной заготовки древесины с целью её дальнейшей продажи. После чего, Симонян А.З. предложил Шекояну М.А. совершить вместе с ним незаконную рубку древесины и найти рабочих для ее заготовки. Шекоян М.А. согласился с данным предложением, вступив, таким образом, в преступный сговор с Симоняном А.З. В начале августа 2012 года, Симонян А.З. и Шекоян М.А., введя в заблуждение Е.В.В., Т.А.Н., Р.С.А. и С.В.Г., попросили их заготовить древесину Симоняну А.З. для дальнейшей продажи. Е.В.В., Т.А.Н., Р.С.А. и С.В.Г. согласились на предложение Симоняна А.З. и Шекояна М.А. Выполняя преступный предварительный сговор, действуя с единым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки лесных насаждений, Симонян А.З. и Шекоян М.А. совместно с Е.В.В., Т.А.Н., Р.С.А. и С.В.Г., не осведомленными о преступном умысле Симоняна А.З. и Шекояна М.А., в начале августа 2012 года на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей Шекояну М.А., прибыли в квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества. Находясь в лесном массиве, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> отдела лесного хозяйства ГКУ «<адрес>» в эксплуатационных лесах, не имея документа, разрешающего заготовку древесины, Е.В.В., Р.С.А. и Т.А.Н., не осведомленные о преступном умысле Симоняна А.З. и Шекояна М.А., при помощи бензопил «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в течение четырех дней совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 28 штук обшей кубомассой <данные изъяты>. м., которые С.В.Г. при помощи трактора <данные изъяты> вытащил из делянки в штабель. Напиленный лес, в количестве двух автомашин <данные изъяты> с гидроманипулятором, водителем которой являлся Ч.С.Н., был вывезен и продан на пилораму, расположенную в <адрес>, принадлежащую П.Е.В. Вырученными деньгами, Симонян А.З. и Шекоян М.А. распорядились по своему усмотрению. В результате незаконной рубки древесины Симонян А.З. и Шекоян М.А. причинили ГКУ «<адрес> <адрес>» <данные изъяты> отделу лесного хозяйства ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который исчисляется на основании п. 1 приложения №1 постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, и в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Симонян А.З. и Шекоян М.А. заранее вступившие в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, совместно с Т.А.Н., Е.В.В., Р.С.А., и С.В.Г., не осведомленными о преступном умысле Симоняна А.З. и Шекояна М.А., на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Шекояну М.А. прибыли в квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества с целью заготовки древесины. Находясь в лесном массиве, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> отдела лесного хозяйства ГКУ «<адрес>» в эксплуатационных лесах, не имея документа, разрешающего заготовку древесины, Т.А.Н., Р.С.А. и Е.В.В., не осведомленные о преступном умысле Симоняна А.З. и Шекояна М.А., при помощи бензопил «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в течение трех дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконную рубку деревьев породы ель, сосна, береза, которые С.В.Г. при помощи трактора <данные изъяты> вытащил из делянки в штабель. После чего, ДД.ММ.ГГГГ С.В.А. вывез одну автомашину <данные изъяты> напиленного леса на пилораму, принадлежащую К.Ю.Ю., расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов незаконные действия Симоняна А.З. и Шекояна М.А. были пресечены сотрудниками Андреапольского отделения полиции МО МВД России «<данные изъяты>». Симонян А.З. и Шекоян М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 40 штук общей кубомассой <данные изъяты> куб. м., деревьев породы сосна в количестве 23 штук общей кубомассой <данные изъяты> куб. м., деревьев породы береза в количестве 3 штук общей кубомассой <данные изъяты> куб. м, а всего деревьев в количестве 66 штук общей кубомассой <данные изъяты> куб. м., причинив ГКУ «<адрес>» <данные изъяты> отделу лесного хозяйства ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который исчисляется на основании п. 1 приложения №1 постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, и в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является особо крупным.

Подсудимые Симонян А.З. и Шекоян М.А., каждый, вину признали полностью, заявили о том, что обвинение понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитники – адвокаты: Бучушкан А.П. и Снагинская Е. В. поддерживают ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

Суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждены в суде в присутствии защитников, подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд квалифицирует действия Симоняна А.З. и Шекояна М.А., совершенные в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> отдела лесного хозяйства ГКУ «<адрес>» по части 3 статьи 260 УК РФ, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> отдела лесного хозяйства ГКУ «<адрес>» по части 3 статьи 260 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, как две незаконных рубки лесных насаждений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Личности подсудимых: Симонян А.З. не судим, вину признал, женат. Шекоян М.А. не судим, вину признал, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

    Обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, кроме этого, у подсудимого Шекояна М. А. – активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ – не установлено.

Подсудимые совершили два умышленных тяжких преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в отношении каждого подсудимого за совершенные преступления в виде лишения свободы.

С учетом личности каждого подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает наказание за совершенные преступления без лишения права заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в отношении каждого подсудимого на менее тяжкие, не находит оснований для применения к каждому подсудимому ст. 64 УК РФ.

Суд применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление каждого подсудимого возможно без изоляции от общества.

Заявленные гражданские иски представителя ГКУ «<адрес>» М.С.А. к Симоняну А.З. и Шекояну М.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями: в результате незаконной рубки деревьев в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества в сумме <данные изъяты> рублей и в результате незаконной рубки деревьев в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> Западнодвинского участкового лесничества в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Симоняна А. З. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симоняну А. З. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Симоняна А.З. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц, в установленные инспекцией дни.

Шекояна М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шекояну М. А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Шекояна М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц, в установленные инспекцией дни.

    Меру пресечения в отношении Шекояна М. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения в отношении Симоняна А. З. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Симоняна А.З. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, которые находятся в комнате для хранения вещественных доказательств Андреапольского ОП МО МВД России «<данные изъяты>»:

- бензопилу марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности законному владельцу Т.А.Н., бензопилу марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности законному владельцу Р.С.А., пластмассовую канистру емкостью 5 литров с жидкостью красного цвета, пластмассовую канистру емкостью 5 литров с жидкостью коричневого цвета, полиэтиленовый пакет, измерительную рулетку, 4 напильника, 2 цепи от бензопилы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

- трактор <данные изъяты>, который находится во дворе Андреапольского ОП МО МВД России «<данные изъяты>» - передать законному владельцу С.В.Г., после вступления приговора в законную силу.

- бревна в количестве 71 штуки, которые находятся на ответственном хранении на территории <адрес> отдела лесного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, оставить по принадлежности представителю потерпевшего ГКУ «<адрес>», после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Симоняна А.З., Шекояна М.А. в солидарном порядке в пользу ГКУ «<адрес>» материальный ущерб, причиненный преступлениями: в результате незаконной рубки деревьев в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества в сумме <данные изъяты> рублей, в результате незаконной рубки деревьев в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                  С. А. Алексеев