приговор по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «29» июля 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - заместителя прокурора Локтева С.Н.,

подсудимого Мирзоева Т.Т.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 209079 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзоева Т.Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, п.Суворово-Черкесский, ... ранее судимого 00.00.0000г. Анапским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мирзоев Т.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 17 часов подсудимый Мирзоев Т.Т. находился на территории заброшенного поля совхоза «Им. Ленина», расположенного в районе химического склада слева по направлению движения по ... в п.Суворово-Черкесский г-к.Анапа Краснодарского края, где среди прочей растительности обнаружил дикорастущие растения, которое по внешним признакам определил как наркосодержащие растения мака, которые решил незаконно приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Мирзоев Т.Т., заведомо зная, что указанное растение является наркосодержащим, оборвал части растений мака в виде стеблей с листвой, бутонов, плодов-коробочек с места произрастания, после чего сложил их в обнаруженную неподалеку картонную коробку, заполнив ее примерно на 2/3 объема, вместе с которой пешком направился к месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, п.Суворово-Черкесский, ..., ..., где возле указанного домовладения был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия участка местности напротив ... по ... в п.Суворово-Черкесский г-к.Анапа с участием понятых незаконно приобретенная и хранимая подсудимым Мирзоевым Т.Т. в картонной коробке растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта 000 от 00.00.0000 года изъятая у подсудимого Мирзоева Т.Т. растительная масса является наркотическим средством маковой соломой массой в пересчете на сухое вещество 366,18 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 года 000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мирзоев Т.Т. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Мирзоев Т.Т. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Мирзоев Т.Т. и его защитник адвокат Малашкина Н.В. пояснили суду, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзоев Т.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мирзоева Т.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мирзоеву Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о его личности, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, отношение подсудимого к содеянному, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мирзоеву Т.Т. суд признает рецидив преступлений.

Мирзоев Т.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст.68 УК РФ.

Мирзоев Т.Т. 00.00.0000 года был осужден Анапским районным судом по ч.1 ст.231 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор вступил в законную силу 00.00.0000г., наказание не исполнено.

В силу п."а" ст. 86 ч. 2 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Мирзоева Т.Т. возможно в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не назначает подсудимому Мирзоеву Т.Т. наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы не будет соответствовать принципу справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное подсудимым Мирзоевым преступление не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мирзоеву Т.Т. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Мирзоеву Т.Т. исчислять с 00.00.0000 года.

Освободить Мирзоева Т.Т. от отбывания наказания, назначенного по приговору Анапского районного суда Краснодарского края от 00.00.0000 года по ст. 231 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: материалы административного расследования по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Мирзоева Т.Т. по признакам правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле; растительную массу зеленого цвета, находящуюся в картонной коробке, являющуюся наркотическим средством маковой соломой во влажном виде массой 1200гр., массой в пересчете на сухое вещество 366,18гр. (остаточной массой после проведения экспертиз в пересчете на сухое вещество 359г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г-к.Анапа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев