приговор по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «29» июля 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - заместителя прокурора Локтева С.Н.,

подсудимого Любарского В.В.,

защитника адвоката Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 209078 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любарского В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего рабочим по укладке тротуарной плитки у граждан, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Любарский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 23 часов 30 минут подсудимый Любарский В.В., находясь возле продуктового магазина «Весна», расположенного в районе пересечения ... и ... слева от автодороги при выезде из ст.Анапской г-к.Анапа Краснодарского края, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства Б. задействованного сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», будучи неосведомленным о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, незаконно приобрел у Б. и незаконно хранил, находящуюся в бумажном свертке растительную массу зеленого цвета в высушенном состоянии с характерным запахом наркотического средства марихуаны массой в сухом виде не менее 7,69 г., который около 1 часа 30 минут 00.00.0000 года по заранее достигнутой договоренности на перекрестке ... и ... ... передал Б. предварительно получив денежные средства в сумме 3700 рублей. 00.00.0000 года сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» у Б. указанный бумажный сверток с находящейся в ней растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии с характерным запахом наркотического средства марихуаны с участием представителей общественности был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта 000 от 00.00.0000 года изъятая у Б. растительная масса является наркотическим средством марихуаной массой в сухом виде 7,69 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 года 000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Любарский В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Любарский В.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Любарский В.В. и его защитник адвокат Малашкина Н.В. пояснили суду, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любарский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Любарского В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Любарскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Любарскому В.В. судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Любарского В.В. возможно без изоляции его от общества, и поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осуждаемого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Любарского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Любарскому В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Любарского В.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле; бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии с характерным запахом наркотического средства марихуаны, принадлежащий Любарскому В.В., добровольно выданный Б. в кабинете 000 ОУР УВД по г-к.Анапа, а также три бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г-к.Анапа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда ФИО0