приговор по ч.2 ст.158 УК РФ кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «3» августа 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - помощника прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Шахбазяна О.М.,

защитника адвоката Королева О.В., представившего удостоверение № 3668 и ордер № 309051 от 3 августа 2010 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахбазяна О.М. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Темрюк Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего специалистом по недвижимости в ООО «Содружество-НН» в г.Нижний Новгород, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шахбазян О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 10 часов подсудимый Шахбазян О.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле марки «МАЗ 543230», регистрационный номер 000 регион с полуприцепом, под управлением К. осведомленного о преступном характере его намерений, приехал к территории ГСК 000, расположенного на Лысой горе ... г-к.Анапа Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что на указанной территории никого нет и за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Шахбазян О.М. через отверстие в заборе незаконно проник на указанную территорию, где при помощи нанятых им М. и неустановленного следствием лица, не осведомленных о преступном характере намерений подсудимого, с территории гаражного участка 000 «а» тайно похитил 92 металлических арматурных прута, длиной 11 метров 70 сантиметров и диаметром 12 миллиметров каждый, стоимостью по 257 рублей за один прут, на общую сумму 23 644 рубля, принадлежащие К. После этого подсудимый Шахбазян О.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 644 рубля.

В судебном заседании подсудимый Шахбазян О.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шахбазян О.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Шахбазян О.М. и его защитник адвокат Королев О.В. пояснили суду, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахбазян О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шахбазяна О.М. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шахбазяну О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, вину признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, семейное положение, мнение потерпевшего по делу, просившего суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Шахбазяна О.М. возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и имущественного положения осуждаемого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода. Также с учетом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимому штраф с рассрочкой выплаты на срок шесть месяцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахбазяна О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей с рассрочкой выплаты на срок шесть месяцев равными частями по 12000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Шахбазяну О.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 92 металлических арматурных прута диаметром 12 мм длиной 11 метров 70 сантиметров, хранящиеся у потерпевшего К. оставить в его распоряжении; товарный и кассовый чеки на похищенные 92 металлических арматурных прута диаметром 12 мм длиной 11 метров 70 сантиметров, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев