приговор по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «11» августа 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - заместителя прокурора Локтева С.Н.,

подсудимого Брагина А.Н.,

защитника адвоката Горбатенко И.В., представившей удостоверение № 3586 и ордер № 015998 от 11 августа 2010 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брагина А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Владивосток Приморского края, гражданина РФ, женатого, образование высшее, невоеннообязанного, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брагин А.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В 1995 году подсудимый Брагин А.Н., находясь на охоте в ... и имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов калибра 7,62 мм, у ранее не знакомого ему охотника обменял на охотничьи патроны 20 трассирующих патронов калибра 7,62 мм, которые в 2001 году перевез в ..., куда сам переехал на постоянное место жительства по адресу: г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., ... и с тех пор, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, достоверно зная, что имеющиеся у него 20 трассирующих патронов являются боевыми припасами, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения уполномоченных органов хранил их в сейфе, расположенном в комнате его домовладения по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., ..., хотя имел реальную возможность, добровольно сдать находящиеся у него боеприпасы в правоохранительные органы. 00.00.0000 года в ходе проведения сотрудниками ОЛРР УВД по г-к.Анапа проверки сохранности нарезного и охотничьего гладкоствольного оружия у подсудимого Брагина А.Н. были обнаружены и в присутствии понятых изъяты 20 патронов, которые согласно заключению эксперта 000 от 00.00.0000 года являются промежуточными трассирующими патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года к автомату АК, АКМ, карабину СКС, пулеметам РПК, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Брагин А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Брагин А.Н. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Брагин А.Н. и его защитник адвокат Горбатенко И.В. пояснили суду, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брагин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Брагина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брагину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Брагина А.Н. возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, не связанное с лишением свободы - ограничение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брагина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание четыре месяца ограничения свободы.

Установить осужденному Брагину А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома, в котором он проживает, с 23 часов вечера до 6 часов утра; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования г-к.Анапа; не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к.Анапа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Брагина А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Брагина А.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган - ФБУ МРУИИ 000 г-к.Анапа.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Брагину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000г., рапорт ст.инспектора ОЛРР и КЧДОД УВД по г-к.Анапа майора милиции ФИО7, зарегистрированный в КУСП 000 от 00.00.0000г., объяснение ФИО6 от 00.00.0000г., объяснение ФИО5 от 00.00.0000г., объяснение ФИО4 от 00.00.0000г., определение о возбуждении дела об административном правонарушении 000 от 00.00.0000г., определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 00.00.0000г., заключение эксперта 000 от 00.00.0000г., постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении 000 от 00.00.0000г., хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле; 17 патронов, две гильзы и один демонтированный патрон, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г-к.Анапа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев