приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомобиля)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «25» июня 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Гапон А.А.,

защитника Чернышевой И.М., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гапон А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца х.Верхний Чекон Анапского района Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, х.Верхний Чекон, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гапон А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с 10 часов до 17 часов подсудимый Гапон А.А., находясь по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, х.Чекон, ул.... увидел ключи от автомобиля УАЗ-3303 г/н С 000 КС 93 peг., принадлежащего его брату Г. Достоверно зная о том, что вышеуказанный автомобиль припаркован на прилегающей территории к вышеуказанному домовладению, у подсудимого Гапон А.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гапон А.А. взял из домовладения ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу, где из автомобиля «Ауди» 80 г/н X 000 23 рус., стоящего во дворе вышеуказанного домовладения и принадлежащего Г. достал аккумуляторную батарею, после чего направился к автомобилю УАЗ-000 peг., припаркованному около указанного домовладения, поставил аккумуляторную батарею на автомобиль УАЗ-3303 г/н С 000 93 peг., подключив провода, подошел к левой передней двери автомобиля и открыл ее имеющимися у него ключами, сел в салон автомобиля на водительское сидение, и с помощью ключа зажигания запустил двигатель вышеуказанного автомобиля УАЗ-000 peг., и поехал на нем в х.Фадеево Крымского района Краснодарского края, таким образом неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Гапон А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Гапон А.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Гапон А.А. и его защитник адвокат Чернышева И.М. пояснили суду, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапон А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гапон А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Гапон А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, вину признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение, мнение потерпевшего по делу, просившего суд строго подсудимого не наказывать и свободы не лишать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гапон А.А. возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы - ограничение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гапон А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание один год ограничения свободы. Установить осужденному Гапон А.А. следующие ограничения: не уходить из дома, в котором он проживает, с 22 часов вечера до 6 часов утра; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования г-к.Анапа; не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к.Анапа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Гапон А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Гапон А.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган - ФБУ МРУИИ №3 г-к.Анапа.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Гапон А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ-000 93 рег. и аккумуляторную батарею модели MUTLU, хранящиеся у потерпевшего Г. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев