Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомобиля)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа 00.00.0000

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Борсук Е.Ю.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борсук Е.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... Советского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО ООО г.Анапа, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ст.Анапская, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борсук Е.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17 часов подсудимый Борсук Е.Ю., находясь по месту временного проживания в домовладении по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ст.Анапская, ... обнаружил стоящий в открытом гараже автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер А 000 регион, принадлежащий хозяину домовладения С. У подсудимого Борсук Е.Ю. возник умысел на угон данного автомобиля без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Борсук Е.Ю., достоверно зная о том, что владелец автомобиля С. длительное время отсутствовал дома и не давал ему разрешения на управление автомобилем, в комнате домовладения на подоконнике нашел ключи от указанного автомобиля, с помощью которых открыл переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское кресло, где с помощью ключа завел двигатель и поехал на автомобиле на Казачий рынок, расположенный в ст.Анапской г-к.Анапа Краснодарского края, таким образом, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21061 государственный номер А 000 регион, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Борсук Е.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Борсук Е.Ю. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Борсук Е.Ю. и его защитник адвокат Малашкина Н.В. пояснили суду, потерпевший в своем заявлении и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борсук Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Борсук Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Борсук Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, вину признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение, мнение потерпевшего по делу, который по вопросу назначения наказания полагался на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Борсук Е.Ю. суд признает добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Борсук Е.Ю. возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осуждаемого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода. Также с учетом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому штраф с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борсук Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев равными частями по 5000 (пять тысяч) рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу осужденному Борсук Е.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061, гос.номер А 000 регион и ключи от него, хранящиеся у собственника С. оставить в его распоряжении;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев