приговор по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «13» июля 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Геворгяна Р.Р.,

защитника адвоката Лозового И.А., представившего удостоверение № 4533 и ордер № 32 от 6 июля 2010 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Геворгяна Р.Р., 00.00.0000 рождения, уроженца г.Степанаван республики Армения, гражданина Армении, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: р.Армения, г.Чаренцаван, ... временно проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, с.Супсех. ..., ранее судимого 00.00.0000 Анапским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Геворгян Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 примерно в 19 часов 25 минут подсудимый Геворгян Р.Р. находился напротив продуктового магазина «Лиада», расположенного в районе конечной остановки СОТ «Ветеран» по ... в п.Су-Псехе г-к.Анапа Краснодарского края, где между ним и неустановленными следствием лицами на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в результате которой подсудимый упал на землю, не имея возможности оказать сопротивления. В этот момент, находящийся рядом Н. наблюдая беспомощное состояние подсудимого Геворгяна P.P., предпринял действия к прекращению избиения последнего, в результате которых неустановленные следствием лица покинули место драки. После чего Н. отошел в сторону и оставался на улице, напротив магазина «Лиада» по вышеуказанному адресу. Через некоторое время подсудимый Геворгян P.P. поднялся с земли и, увидев у магазина «Лиада» Н. действуя согласно внезапно возникшего умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью, неожиданно для последнего в 19 часов 40 минут 11 апреля 2010 года подошел к потерпевшему Н. спереди и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес имеющимся у него ножом один удар в область передней брюшной стенки слева, причинив Н. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 358 от 29.04.2010 года, могло образоваться 11 апреля 2010 года и могло быть причинено ножом, изъятым у подсудимого Геворгяна P.P.. Повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Геворгян Р.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Геворгян Р.Р. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Геворгян Р.Р. и его защитник адвокат Лозовой И.А. пояснили суду, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Геворгян Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Геворгяна Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Геворгяну Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, вину признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее судим, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, семейное положение, мнение потерпевшего по делу, просившего суд подсудимого строго не наказывать и свободы не лишать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Геворгян Р.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Геворгяна Р.Р. возможно в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не применяет при назначении наказания подсудимому Геворгяну Р.Р. ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Геворгяна Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Геворгяну Р.Р. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Геворгяну Р.Р. исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: черную куртку, черную футболку, черные джинсовые брюки, принадлежащие Геворгяну Р.Р., футболку, спортивную куртку, джинсовые брюки, джемпер, принадлежащие Н.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к.Анапа, передать по принадлежности; орудие преступления - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к.Анапа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев