приговор по ч.1 ст.166 УК РФ угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «2» июня 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Паршукова К.М.,

защитника адвоката Горбатенко И.В., представившей удостоверение № 3586

и ордер № 015980 от 2 июня года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

с участием потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршукова К.М. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, с.Джигинка, ... проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, с.Джигинка, ... ранее судимого 00.00.0000 Анапским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паршуков К.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 1 часа подсудимый Паршуков К.М., находясь по месту жительства по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, с.Джигинка, ..., решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем «ВАЗ-2107» 000, принадлежащим его матери П. ключи от которого находились в кармане куртки матери, висевшей на вешалке в прихожей комнате домовладения. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Паршуков К.М., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля -его мать П. спит, и за его действиями не наблюдает, не имея водительского удостоверения на право управления каким-либо транспортным средством, заведомо зная о том, что последняя ему разрешения на управление транспортным средством не давала, взял лежащие в кармане куртки матери ключи от указанного автомобиля, вышел во двор, после чего через окно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения, где изнутри открыл ворота гаража, а затем при помощи ключа открыл водительскую дверь автомобиля «ВАЗ-2107» 000, сел на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места преступления, таким образом, неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Паршуков К.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Паршуков К.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Паршуков К.М. и его защитник адвокат Горбатенко И.В. пояснили суду, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршуков К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Паршукова К.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Паршукову К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей по делу, просившей подсудимого строго не наказывать и свободы не лишать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Паршуков К.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Паршукова К.М. возможно в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не назначает подсудимому Паршукову К.М. наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы не будет соответствовать принципу справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также менее строгий вид наказания за совершенное подсудимым Паршуковым К.М. преступление не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршукова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Паршукову К.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Паршукову К.М. исчислять со 00.00.0000

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2107» 000 и ключи в количестве 2 штук, хранящиеся у законного владельца П. оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: председатель Анапского

районного суда В.П.Стародубцев