приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анапа «18» августа 2010 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - помощника прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Попова В.И.,

защитника Галимова Р.Р., представившего удостоверение № 1645 и ордер

№ 236819 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Солодовниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова В.И. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Каскелен Алма-Атинской области, гражданина РФ, женатого, образование средне-техническое, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов В.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г. подсудимый Попов В.И., находясь на территории рынка «Центральный», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Анапа, ... «а» в отсутствие документов, свидетельствующих о качестве и происхождении алкогольной продукции, достоверно зная о её несоответствии установленным законом требованиям, с целью последующей перепродажи и извлечения материальной выгоды, у неустановленного следствием лица приобрел одну полимерную канистру емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 2 литров, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую перенес по месту своего жительства в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, г-к.Анапа, ст. Анапская, ..., ..., где разлил в две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, и хранил их с целью сбыта. 00.00.0000 года в период времени с 13 часов 7 минут до 13 часов 16 минут в ходе проведения сотрудниками милиции контрольной закупки, подсудимый Попов В.И., находясь в домовладении, расположенном по адресу: г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., ..., имея умысел на реализацию спиртосодержащей жидкости, достоверно зная о ее несоответствии установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовал Попову С.П. по цене 60 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Столичная» с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 512 мл.. Согласно заключению эксперта 000Э от 00.00.0000г., содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Столичная», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

00.00.0000г. подсудимый Попов В.И. в домовладении, расположенном по адресу: г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., продолжал хранить с целью сбыта оставшуюся у него спиртосодержащую жидкость в количестве 519 мл., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. 00.00.0000 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками милиции повторной контрольной закупки, подсудимый Попов В.И., находясь в домовладении, расположенном по адресу: г-к.Анапа, ст.Анапская, ..., имея умысел на реализацию спиртосодержащей жидкости, достоверно зная о ее несоответствии установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовал ФИО5 по цене 60 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 519 мл.. Согласно заключению эксперта 000Э от 00.00.0000г., содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра без этикетки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Попов В.И. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Попов В.И. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимый Попов В.И. и его защитник адвокат Галимов Р.Р. пояснили суду, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Попова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, при которых они были совершены, отношение подсудимого к содеянному, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, данные о его личности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова В.И. возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений и имущественного положения осуждаемого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода. Также с учетом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому штраф с рассрочкой выплаты на срок три месяца.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ штраф в размере шесть тысяч рублей;

- по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову В.И. наказание штраф в размере девять тысяч рублей с рассрочкой выплаты на срок три месяца равными частями по три тысячи рублей в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Попову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Столичная» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г-к.Анапа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: