Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Овагемьян А.С.
защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овагемьян А.С., родившегося Дата обезличенагода в ... района Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего: ... ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне образование, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Овагемьян А.С. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов пришел в помещение кухни, расположенной в принадлежащем ему домовладении Номер обезличен по ... ... г.-к. Анапа, с изготовил и хранил наркотическое средство - ацитилированный опий... которое вобрал в два одноразовых медицинских шприца, одним из которых произвел внутривенную инъекцию. Вышеуказанную бутылку с остатком жидкости он оставил на поверхности стола в помещении кухни для дальнейшего хранения и последующего использования в личных целях. Таким образом, он, достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость оставшаяся в пластиковой бутылке является наркотическим средством, оставил её для незаконного хранения, в целях личного использования, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей массой в сухом виде 1,32 грамм, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут в ходе проведения осмотра помещения кухни дома Номер обезличен по ... ... г.-к. Анапа, сотрудниками милиции в присутствии понятых незаконно изготовленное и хранимое гр-ном Овагемьян А.C. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, было обнаружено и изъято.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Овагемьян А.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, а так же то, что Овагемьян А.С. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом так же учитывается посредственная характеристика подсудимого по месту жительства, а так же то, что Овагемьян А.С. с 1993года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимости от алкоголя.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Овагемьян А.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Овагемьян А.С. предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Овагемьян А.С. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Овагемьян А.С. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин