Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Етимян В.А.
защитника Парахневич Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Етимян В.А., родившегося Дата обезличенагода в ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего: ..., г-к Анапа, ... имеющего средне образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Етимян В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, Етимян В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, на территории земельного участка, расположенного в районе Винзавода ст. Анапская, г-к Анапа, обнаружил сухой куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, которые последствии хранил без цели сбыта в недостроенном строении, расположенном на вышеуказанном земельном участке. Часть приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства марихуана Етимян В.А. лично употребил путем курения.
Дата обезличена года при проведении личного досмотра у гр. Етимян В.А. в здании отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указанное вещество является наркотическим средством - марихуана, общей массой в сухом виде 6,12 грамм, что, согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Етимян В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительная характеристика по месту жительства, то, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, а так же то, что Етимян В.А. ранее не судим.
Кроме того, судом так учитывается то, что подсудимый является инвалидом второй группы по общему заболеванию, ... Дата обезличенагода с диагнозом: ....
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом так же учитывается то обстоятельство, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с 1994года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов»
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Етимян В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения осужденному - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 6,12 грамм и газетный сверток, в котором оно находится, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин