Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предворительному сговору).



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа Дата обезличена года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Банникова Е.В.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Банникова Е.В., родившегося Дата обезличенагода в пос. ... Хабаровского края, гражданина России, зарегистрированного: ..., ..., временно проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ..., имеющего основное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Банников Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут, Банников Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с ФИО5 шел по правой стороне проезжей части улицы Ивана Голубца в городе - курорте Анапа. Проходя возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив домовладения Номер обезличен ... в городе - курорте Анапа, реализуя свой преступный умысел, под предлогом необходимости уступить дорогу двигавшемуся по проезжей части автомобилю, оттеснил ФИО5 с проезжей части дороги к правой обочине, при этом вплотную прижавшись своим плечом к плечу ФИО5 При этом Банников Е.В., улучив момент, когда за ним никто не наблюдал, и его действия носили тайный характер, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумочки, висевшей на шее у ФИО5, мобильный телефон «NOKIA N80» в корпусе черного цвета, с находившейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью в комплекте 12.000 рублей, с установленной в данном мобильном телефоне СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая, в письменном заявлении, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Банниковым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания: явка с повинной.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, являлся участником боевых действий на территории республики Чечня.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Банникова Е.В. признать виновными и назначить наказание по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «NOKIA N80» и мобильный телефон «NOKIA N80», по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, протокол личного досмотра от Дата обезличенагода, оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин