Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Балакеримова Б.К.,
защитника Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балакеримова Б.К., родившегося Дата обезличенагода в ... района, ..., гражданина РФ, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г-к Анапа, ст. Гостагаевская, ... ..., образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Балакеримов Б.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 21.00 час Балакеримов Б.К. находился в помещении комнаты ... по ... г.-к. Анапа, где, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара ножом в область груди ФИО2, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, двух непроникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и в проекции нижней трети грудины, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года могли образоваться в срок Дата обезличена года от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и в проекции нижней трети грудины квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности виновного.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего назначить наказание в отношении Балакеримова Б.К. не связанное с лишением свободы.
Однако, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Балакеримова Б.К. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года, включив в него время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода.
Вещественные доказательства: нож, фрагменты ткани (простыни), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г-к Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, вещественные доказательства: куртка спортивная, сорочка (рубашка), по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, фрагмент марли (смыв вещества бурого цвета) оставить храниться при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин