Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(приговор не вступил в законную силу)
г. Анапа Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
подсудимой Авросимовой Е.А.,
защитника Нараняна С.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Авросимовой Е.А, родившейся Дата обезличенагода в ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ворота, ..., проживающей по адресу: ..., г. ФИО6, ..., ..., имеющей высшее образование, работающей ООО «ФИО6» реализатором путевок, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Авросимова Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале 2008 года по просьбе ФИО7, Авросимова Е.А. оказывала ему помощь в документальном оформлении приватизации земельного участка, расположенного по адресу: г-к. ФИО6, ..., находящегося у него в пользовании на основании постановления главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года. В связи с чем, у нее остались копии правоустанавливающих документов на вышеуказанный земельный участок.
Достоверно зная, что земельный участок, расположенный по адресу: г.-к. ФИО6, ..., находится в собственности у ФИО7, в начале апреля 2008 года она, действуя согласно возникшего умысла на хищение чужого имущества, имея в наличии копии документов на указанный земельный участок, путем обмана, из корыстных побуждений предложила своей подруге ФИО4 приобрести у нее указанный земельный участок общей площадью 602 кв.метра, за Номер обезличен, представившись представителем ФИО7, якобы действуя от него по доверенности. ФИО4 доверившись Авросимовой Е.А. и не подозревая о преступных намерениях последней, согласилась на приобретение данного земельного участка у ФИО7, за указанную сумму.
Авросимова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел Дата обезличена года и Дата обезличена года, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в г-к ФИО6 предоставила ФИО4 поддельные договор купли-продажи Номер обезличенВ от Дата обезличена года, доверенность от Дата обезличена года и дополнительное соглашение от Дата обезличена года от имени ФИО7 ФИО4 не подозревая о том, что данные документы являются подложными, находясь в заблуждении и доверившись Авросимовой Е.А. имея намерения законно приобрести вышеуказанный земельный участок у ФИО7, передала Авросимовой Е.А. Дата обезличена года задаток в сумме Номер обезличен и Дата обезличена года денежные средства в сумме Номер обезличен США, что по курсу Сбербанка России на Дата обезличена года составляет Номер обезличен рублей за 1 доллар США, всего на сумму Номер обезличен
Авросимова Е.А., достоверно зная, что ФИО7 не продает земельный участок и не выдавал ей доверенность на право продажи, принадлежащего ему земельного участка, не намереваясь исполнить условия договора в части последующего переоформления права собственности земельного участка на имя ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием последней завладела деньгами в общей сумме Номер обезличен рублей, причинив ФИО4, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, ущерб в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевшая в судебном заседании, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.
Совершенное Авросимовой Е.А. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств смягчающих наказание не имеется.
Судом так же учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитанием и содержанием которого занимается одна.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Требования гражданского истца ФИО4 о взыскании с Авросимовой Е.А. суммы причиненного ущерба - Номер обезличен, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в полном объеме.
Судом так же учитывается мнение потерпевшей ФИО4, просившей не лишать Авросимову Е.А. свободы, поскольку у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, родственников у нее нет.
По изложенным основаниям суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Авросимову Е.А. признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год.
Обязать Авросимову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства договор Номер обезличенВ от Дата обезличенагода, дополнительное соглашение к договору Номер обезличенВ от Дата обезличенагода, светокопия доверенности от Дата обезличенагода, оставить храниться при деле.
Взыскать с осужденной Авросимовой Е.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин