Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(приговор не вступил в законную силу)
г.Анапа Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
подсудимого Пухлякова А.С.,
потерпевших ФИО4, ФИО3
защитника Королёва О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пухлякова А.С., Дата обезличенагода рождения, родившегося в ... Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ст. Переясловская, ..., ..., образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенагода ... судом Краснодарского края по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Пухляков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 19 часов, Пухляков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на асфальтированной площадке, прилегающей ко входной двери подсобного помещения продуктового магазина «ФИО12», расположенного в доме Номер обезличена по ..., где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что на площадке кроме него никого нет и за ним никто не наблюдает, со стоящего на площадке стула тайно похитил кошелек, стоимостью Номер обезличен, в котором находилась пластиковая карта «MAESTRO» Сбербанка России на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности и шесть пластиковых бутылок пива «Дон-живое», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, па общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО6 Мосле чего, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года примерно в 04 часа 45 минут, Пухляков А.С., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находился возле кафе «Эльбрус», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ..., .... Там он, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, подбежал сзади к стоящей па тротуаре возле указанного кафе ФИО4 и совершил на нее нападение, в ходе которого он, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ее обеими руками за шею сзади и стал сдавливать горло. ФИО4 оказала активное сопротивление Пухлякову А.О. и сумела вырваться, но тот схватил ее за одежду, притянул к себе, взяв за шею спереди, и продолжил производить руками удушающие движения, одновременно увлекая ФИО4 за здание кафе «ФИО13», при этом ФИО4 несколько раз падала и уронила на землю принадлежащие ей дамскую сумку и полиэтиленовый пакет с вещами. В результате преступных действий Пухлякова А.С, потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга легкой степени тяжести, посттравматического закрытого повреждения гортани, посттравматического эпиглотита, посттравматического некротического фарингита, кровоподтеков шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, ссадин нижних конечностей, кровоизлияния в конъюнктиву правого глаза, которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, могли произойти в срок Дата обезличена года от действия твёрдого тупого предмета, чем могли быть удары руками и захват шеи руками, что могло произойти при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Пухляков А.С. оставил ФИО4, поднял с земли и открыто похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество:
- дамскую сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились:
- кошелек, стоимостью Номер обезличен рублей;
- денежные средства в размере Номер обезличен рублей;
-пластиковая кредитная карта «Raificisen BANK», не представляющая материальной ценности;
- сотовый телефон «SONY-ERICSSON K810i», стоимостью Номер обезличен рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности;
- брелок с надписью «Казань», не представляющий материальной ценности;
- косметические щипцы для выщипывания бровей, стоимостью Номер обезличен рублей;
- православная икона, не представляющая материальной ценности:
- связка из двух ключей, а также брелок с ключами от квартиры и от подъезда, не представляющие материальной ценности.
- пропуск в пансионат «Золотые пески» на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности.
- полиэтиленовый пакет, в котором находилась сумка белого цвета и полотенце, не представляющие материальной ценности.После чего Пухляков А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Он же, Дата обезличена года примерно в 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле торгового ларька, расположенного по адресу: город курорт Анапа, ..., ... «б». Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении торгового ларька никого ! пет и за ним никто не наблюдает, через открытую входную дверь, незаконно проник в ! помещение торгового ларька, где с полки тайно похитил женскую сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, во внутреннем кармане которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а также мобильный - телефон марки «Nokia-7100», стоимостью Номер обезличен рублей, с СИМ- картой, не представляющей материальной ценности, па счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО10 После чего. Пухляков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая ФИО6, в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просила об удовлетворении заявленного гражданского иска.
Потерпевшие ФИО4, ФИО3, в судебном заседании выразили согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просили об удовлетворении заявленных гражданских исков.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ признается и учитывается при назначении наказания - явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений то, что подсудимый нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории не большой, средней тяжести и тяжких.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Кроме того, судом так же учитывается мнение потерпевшей ФИО4, просившей об удовлетворении заявленного гражданского иска, по наказанию просившей принять решение на усмотрение суда, а так же мнение потерпевшей ФИО3 так же просившей об удовлетворении заявленного гражданского иска, просившей назначить максимальное возможное наказание.
Требования гражданских истцов ФИО6 по гражданскому иску о взыскании с Пухлякова А.С. суммы причиненного ущерба - Номер обезличен рублей, ФИО4 по гражданскому иску о взыскании с Пухлякова А.С. суммы причиненного ущерба - Номер обезличен рублей, ФИО3 по гражданскому иску о взыскании с Пухлякова А.С. суммы причиненного ущерба - Номер обезличен рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в полном объеме.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Пухлякова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 162, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года, включив в него время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода.
Взыскать с осужденного Пухлякова А.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей.
Взыскать с осужденного Пухлякова А.С. в пользу ФИО4в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей.
Взыскать с осужденного Пухлякова А.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин