Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Новороссийского транспортного прокурора Сарапкина А.И.,
подсудимого Саркисян Л.И.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение№ 1573 и ордер №
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саркисян Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего у ИП ФИО3 грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Саркисян Л.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Сакисян Л.И., находясь на четвертой платформе железнодорожной станции <адрес> <адрес>, имея умысел па незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, за № рублей незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отельное производство два полиэтиленовых пакета из-под пачек сигарет, в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Незаконно
приобретенное наркотическое вещество оставил незаконно хранить, при себе.
ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 11 часов 10 минут на железнодорожном вокзале станции Анапа, расположенном по адресу: <адрес>. 1, за совершение административного правонарушения Саркисян Л.И. был задержан. Во время доставлении его в комнату милиции за совершение административного правонарушения перед входом в зал ожидания вокзала выбросил в правый угол коридора полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии понятых данным сверток был изъят.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут в комнате милиции, находящейся в здании железнодорожного вокзала станции Анапа, расположенном по адресу: <адрес>, 1, в ходе личного досмотра Саркисян Л.И. в рамках административного производства, в правом боковом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ от ДД.ММ.ГГГГ), измельченная растительная масса в двух изъятых полиэтиленовых свертках является наркотическим средством - <данные изъяты> Общая масса высушенного наркотического средства марихуаны составила 14,635 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Саркисяном Л.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительная характеристика по месту жительства и работы, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Саркисян Л.И. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Саркисяна Л.И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в видештрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, смывы с рук, срез кармана с одежды Саркисян Л.И, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛУВД на транспорте - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин