Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Гришина К.А.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Гришин К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, Гришин К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где проживала его бывшая супруга ФИО6 А.А., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что поблизости никого нет, через незапертую калитку зашел на территорию указанного домовладения, где, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил горный велосипед, №, принадлежащий ФИО3 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере №
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания: явка с повинной.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления то, что подсудимый нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшей, пояснившей, что материальный вред ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, по наказанию просила принять решение по усмотрению суда.
Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Гришина К.А. признать виновными и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в видеисправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства 15% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин