Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Нефед Ю.С.,
защитника Горбатенко И.В., представившей удостоверение № и ордер№ 015999,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нефед Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, г.-к. Анапа, <адрес>, образования среднего, женатого, имеющегодвоих малолетних детей 2004, 2009г.г. рождения,работающего <адрес> матросом спасателем, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Нефед Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, Нефед Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное обращение в свою собственность чужого имущества, подошел к двум ранее незнакомым ему молодым людям с требованием отдать ему имеющиеся у них деньги. Получив ответ, что денег, нет, увидев, что ФИО4 из кармана достал мобильный телефон, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у гр-на ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 6300», №, с которым скрылся с места происшествия.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с указанием на согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Нефед Ю.С. преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: в соответствии со ст. 61 УК РФ - явка с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетних детей.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Нефед Ю.С. ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нефед Ю.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Нефед Ю.С. признать виновными и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде2лет 6 месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Нефед Ю.С. следующие ограничения: не уходить из дома, в котором он проживает с 22 часов вечера до 6 часов утра; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования г-к Анапа, не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Нефед Ю.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания не реже 1 раза в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Нефед Ю.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган - ФБУ МРУИИ № г-к Анапа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia-6300» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин