Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Бездольного В.В.,
подсудимой Шабалиной О.О.,
защитника Чернышевой И.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шабалиной О.О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившейся в <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированнойи проживающей по адресу: <адрес> образования среднего, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
Установил:
Шабалина О.О. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года, Шабалина О.О. решила заняться организацией занятия проституцией другими лицами с целью извлечения из этого для себя материальной выгоды. С данной целью она стала распространять среди жителей <адрес> номер своего мобильного телефона №, на который принимала заказы на оказание интимных услуг за деньги от потенциальных клиентов и привлекла для занятия на территории <адрес> и <адрес> молодых женщин, желающих под ее руководством работать за денежное вознаграждение в сфере оказание интимных услуг сексуального характера. Таким образом ее были привлечены для занятия проституцией ряд лиц, в число которых входили гражданки ФИО4, ФИО5 и ФИО8 с.Ф. Выполняя свою организаторскую роль в указанной противозаконной деятельности Шабалина О.О. единолично возложила на себя обязанности по приему заказов от клиентов, желающих получить за денежное вознаграждение интимные услуги, организацию выездов проституток на место оказание интимных услуг, установку расценок за каждый вид и время оказания интимных услуг, непосредственное проведение переговоров с клиентами, получение от них денег, а также самостоятельное распределение получаемого денежного вознаграждения за оказание интимных услуг.
После того, как в УВД по городу-курорту Анапа поступила оперативная информация о преступной деятельности Шабалиной О.О. сотрудниками милиции было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «оперативный эксперимент» для участия в котором были привлечены в качестве «покупателей» интимных услуг сексуального характера граждане ФИО6 и ФИО7 Согласно плана ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сотрудниками милиции был передан номер мобильного телефона Шабалиной О.О. Последний позвонил по данному номеру телефона и договорился о встрече с ней на <адрес>. В этот же день, они встретились в сквере на <адрес>, где ФИО6 пояснил Шабалиной О.О., что ему необходимы девушки для оказания интимных услуг в <адрес>. Последняя пояснила, что сможет предоставить девушек оказывающих интимные услуги за деньги. Согласно достигнутой договоренности предполагалось провести оказание интимных услуг в этот же день, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму №. При этом они договорились О том, что Шабалина О.О. самостоятельно доставит девушек в сауну гостиницы «Максисмус», расположенной по адресу город-курорт Анапа, <адрес> для оказания интимных услуг. После состоявшегося разговора Шабалина О.О. по мобильному телефону созвонилась с ФИО4, ФИО5 и ФИО8 до сведениия которых довела, что им ДД.ММ.ГГГГ в городе-курорте Анапа предстоит оказывать интимные услуги.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шабалина О.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от занятия проституцией другими лицами по договоренности с ФИО6 на автомобиле «Нисан-Вингроад» № привезла к гостинице «Максимус» расположенной по адресу город-курорт Анапа, <адрес> девушек ФИО4A., ФИО5 и ФИО8 После чего они все вместе прошли в помещение сауны вышеуказанной гостиницы, где их уже ждали ФИО7 и ФИО6, где получила от последнего деньги в счет оплаты за оказание интимных услуг в сумме № (купюрами по № которые были получены им от сотрудников милиции в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», после чего по собственному усмотрению разделила полученную сумму денег между ФИО4A., ФИО5 и ФИО8, оставив последних в помещение сауны, а сама с оставшейся суммой денег вышла на улицу, где была задержана сотрудниками милиции, которые согласно организованному оперативному эксперименту выявляли лиц, занимающихся организацией занятия проституцией иными лицами.
Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией.
При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления то, что подсудимая нигде не работает, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Шабалину О.О. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 241 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: аудиокассету «panasonik» оставить храниться при деле, автомобиль «Нисан-Вингроад» № по вступлению приговора в законную силу передать свидетелю ФИО9
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин