Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
подсудимого Ленкова О.В.,
потерпевшего ФИО1
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ленкова О.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образования средне - специального, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Ленков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: город-курорт Анапа, МКР 12 <адрес>, увидел открытую дверь в <адрес> указанного дома, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>. 21 МКР 12 г-к Анапа, где с трюмо расположенного в коридоре тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNGSGH-B100», стоимостью № с находящейся внутри сим-картой, на счету которой были деньги в сумме №; мобильный телефон «SONYERICSSON К 310 I», стоимостью № с находящейся внутри сим-картой, па счету которой были деньги в сумме №; мобильный телефон «NOKIA 6300», стоимостью № с находящейся внутри сим-картой, на счету которой были деньги в сумме №, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, принимал участие по ликвидации незаконных банд формирований на территории Р. Чечня.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, а так же то, что подсудимый не имеет постоянного места работы, источника дохода.
Кроме того, судом так же учитывается мнение потерпевшего, просившего об удовлетворении заявленного гражданского иска и строго не наказывать Ленкова О.В.
Требования гражданского истца ФИО1 о взыскании с Ленкова О.В. суммы причиненного ущерба - № рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основаниист.1064 ГК РФ, в полном объеме.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Ленкова О.В. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 летлишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Взыскать с осужденного Ленкова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба №.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин