ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(не вступил в законную силу)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № ордер №,

подсудимой Юрьевой М.П.

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юрьевой М.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, образования среднего, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ

Установил:

Юрьева М.П. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Юрьева М.П., находилась в ванной комнате 4 этажа общежития <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, г-к. Анапа, <адрес>, где самостоятельно, без участия медицинских работников, родила жизнеспособного младенца женского пола. В указанное время, Юрьева М.П., с целью скрыть от родных и знакомых беременность и рождение ребёнка, решила реализовать ранее возникший преступный умысел, направленный на убийство своего новорожденного ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ сразу же после родов, Юрьева М.П., оставаясь в указанной ванной комнате 4 этажа общежития <адрес> осознавая, что новорожденный ребенок жив и ему после рождения необходима первоначальная надлежащая помощь, уход, кормление, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти своему новорожденному ребенку, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти новорожденного ребёнка, действуя умышленно, поместила новорожденного ребёнка в унитаз, после чего, с целью лишения его возможности дышать воздухом, несколько раз нажала кнопку слива воды, пока новорожденный ребёнок не перестал подавать признаков жизни. В результате преступных действий Юрьевой М.П., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, от асфиксии, развившейся врезультате закрытия верхних дыхательных путей жидкостью, наступила смерть новорожденного ребенка на месте происшествия.

Затем, Юрьева М.П., убедившись, что новорожденный ребенок перестал подавать признаки жизни, с целью скрыть труп и следы преступления, переместила труп новорожденного ребенка, выкинув его на обочине автодороги, расположенной вдоль <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов в травянистой обочине автодороги, расположенной вдоль бетонированного ограждения базы <адрес> обнаружен труп новорожденного ребёнка женского пола.

Вину в совершении преступлений подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ - как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.

Совершенное Юрьевой М.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Судом учитываются полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается и учитывается при назначении наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО3, просившей не назначать подсудимой строгое наказание.

Кроме того, судом так же учитывается, что Юрьева М.П. совершила умышленное преступление, повлекшее тяжкие последствия - смерть новорожденного ребенка.

На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Юрьеву М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить наказаниев видев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора со ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО г-к Анапа СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин