(ст.158 ч.2 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору)



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимой Молчановой К.Н.,

защитника Королева О.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Молчановой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, студентки <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Молчановой К.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, Молчановой К.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала <адрес> вступила в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества <адрес> находящегося на торговых стеллажах гипермаркета, с неустановленным следствием лицом по предложению последней. Реализуя свой преступный умысел, Молчановой К.Н. и неустановленное следствием лицо находясь в помещении торгового зала <адрес> действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитили с торговых стеллажей следующее принадлежащее <адрес>» имущество: одна пара кроссовок «Макс спрингел», №; электробритва «Филиппе», № зубная щетка «Колгейт», №; лосьон «Меннен», №; футболка мужская «Джентльмен», №; майка-топ «Шарменте», №; колготки детские «Смоленск», № №; трусы женские «Виз-а-виз», № всего на общую №. Молчановой К.Н. и неустановленное следствием лицо, выполнив все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего <адрес> которые считали необходимыми, однако по независящим от их воли, обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны при выходе из гипермаркета <адрес> службой охраны.

Уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица, выделено в отдельное производство.

Подсудимая Молчановой К.Н. допрошенная в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении не признала, при этом суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов она совместно с несовершеннолетней ФИО5 находилась в <адрес> расположенный по адресу: <адрес> где они вместе намеревались осуществить покупки. При осмотре стеллажа, на котором расположена продукция, а именно майки и футболки, она взяла в руки футболку и майку-топ белого цвета, которые осмотрев, положила обратно, на стеллаж. После этого к ней подошла ФИО5, которая поинтересовалась, по какой причине она возвратила осмотренный товар. Они направились дальше между стеллажами. Проходя мимо стеллажа, на котором расположены средства гигиены, она увидела, как ФИО5, взяла с одной из полок электрическую зубную щетку, которую стала распаковывать. На ее вопрос, зачем она это делает, ФИО5 пояснила, что ей интересен способ работы указанного предмета. Сделав ФИО5 замечание, она попросила ее поставить описанную щетку обратно на стеллаж, однако она не видела, выполнила ли ФИО5 ее просьбу. После осуществления покупок, они проследовали к одной из касс гипермаркета, предварительно обменявшись верхней одеждой, так как ей стало жарко. Находясь у кассы, она произвела оплату приобретенных ими товаров. Вся приобретенная продукция, была выложена на кассу, после чего сложена в три полиэтиленовых пакета. Оплатив покупки, она с ФИО5, проследовала к выходу, однако проходя возле охранника, находившегося у кассы, они были им остановлены. В ходе возникшего разговора с охранником, он стал просить их вернуть зубную щетку. На его просьбу, она поинтересовалась у ФИО5, местом нахождения указанного предмета, на что ФИО5 пояснила, что зубной щетки при ней нет. Охранник предложил им проследовать в служебное помещение. Согласившись, они прошли в указанное помещение, где она обнаружила у себя в сумке футболку и майку белого цвета. Пояснить причину нахождения указанных вещей в сумке она не смогла. У ФИО23 также были обнаружены вещи, которые по кассе оплачены не были.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6, пояснила, что она работает в должности заместителя директора <адрес> расположенного <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов ей на мобильный телефон позвонили сотрудники охраны указанного <адрес> которые сообщили, что при выходе из магазина, ими были задержаны две девушки, пытавшие незаконно вынести из магазина различные товары, не произведя за них оплату. После данного сообщения, она прошла в помещение охраны магазина, где увидела двух девушек, которые позже представились Молчановой К.Н. и несовершеннолетней ФИО5 В указанное время в служебном помещении уже находились сотрудники милиции. Позже ей стало известно, что подсудимая и несовершеннолетняя ФИО5 хотели похитить имущество №. Гражданский иск поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, пояснил, что он работает охранником и осуществляют охрану объектов <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 года, примерно в 14.00 часов он, находясь в торговом зале магазина, в одном из отделов, реализующих соки и воды, обнаружил на стеллаже пустую упаковку из-под электрической зубной щетки «Колгейт». Он позвонил в службу видеонаблюдения гипермаркета и рассказал место обнаружения указанной упаковки и попросил просмотреть видеозапись камер расположенных в отделе, с целью установления лица, оставившего найденный предмет. После этого он проследовал к выходу из магазина, где стал ожидать информации. Из отдела видеонаблюдения ему сообщили, что при просмотре записи камер видеонаблюдения, расположенных в отделе «соки и воды», им стало известно, что описанную упаковку оставила девушка. Также сотрудники отдела видеонаблюдения описали приметы вышеуказанной девушки, сообщив дополнительную информацию о том, что в торговом зале она находится в сопровождении другой девушки. В это время возле одной из касс он увидел двух девушек, которые рассчитывались за товар. Одна из них произвела расчет за товар, однако электрической зубной щетки при оплате за товар он не видел. При отходе девушек от кассы произошло срабатывание антикражной сигнализации. Он подошел к девушкам и попросил оплатить товар, который они скрыли от оплаты. Девушки ответили, что такого товара нет. После этого они проследовали в комнату служебного помещения, где передал девушек старшему смены. Какой товар был изъят у них, он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он в составе оперативной группы выехал <адрес> где были задержаны две женщины по подозрению в совершении кражи. Прибыв на место совершения преступления, был произведен досмотр Молчановой К.Н. и у нее были изъяты футболка и майка белого цвета, не оплаченные в кассе гипермаркета. Находящаяся с ней несовершеннолетняя ФИО5 отказалась предъявлять имущество, находившееся в ее сумке. В дальнейшем при досмотре несовершеннолетней ФИО5 у нее были обнаружены неоплаченные вещи. После прибытия в <адрес>, Молчановой К.Н. ему рассказала обо всех обстоятельствах совершенной кражи и изъявила желание написать явку с повинной. Явка с повинной была написана Молчановой К.Н. собственноручно, без какого-либо воздействия.

Допрошенная в судебном заседании ФИО22 пояснила, что она ранее являлась сотрудником <адрес> в настоящее время там не работает. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в 15.00 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в служебное помещение указанного магазина, где милиционером вневедомственной охраны, был проведен личный досмотр гражданки, подозреваемой в совершении хищения имущества, реализуемого в торговом зале гипермаркета. В ходе досмотра, женщине представившейся Молчановой К.Н., было предложено выдать имущество, добытое преступным путем. В дальнейшем Молчановой К.Н. выложила из своей сумки майку-топ и футболку белого цвета. На вопрос милиционера, относительно предъявленных вещей, Молчановой К.Н. пояснила, что данные вещи она похитила для личного пользования, при этом, не отрицала факта хищения ею вещей из гипермаркета. После проведения досмотра Молчановой К.Н., изъятые у нее вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет. Она совместно с Молчановой К.Н. и другими сотрудниками милиции прошли в торговый зал гипермаркета. В торговом зале Молчановой К.Н. показала полки и стеллажи в магазине, где находился товар.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в настоящее время он работает в должности старшего специалиста службы безопасности <адрес><адрес> Примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, к нему обратился один из сотрудников охраны и сообщил, что в магазине у одного из стеллажей им обнаружена упаковка от электрической зубной щетки, о чем им был уведомлен отдел видеонаблюдения. При выходе из касс у одной из посетительниц сработала антикражная сигнализация, что свидетельствовало о том, что у нее находится не оплаченный товар. Подойдя к кассе, он увидел двух девушек. На его просьбу девушки, которыми оказались ФИО5 и Молчановой К.Н., заявили, что не желают показывать содержимое сумок, объяснив это тем, что уже произвели оплату за купленные ими товары. Он вызвал с помощью тревожной кнопки сотрудников милиции. Примерно через 5-10 минут после нажатия «тревожной кнопки», в служебное помещение гипермаркета зашли милиционеры, которым он рассказал обстоятельства происшествия. Девушек отвели в служебное помещение магазина. К этому времени в служебную комнату также зашла заместитель директора магазина ФИО6, которая заявила о желании разобраться и написать заявление. Позже он узнал, что у находящихся в служебной комнате Молчановой К.Н. и несовершеннолетней ФИО5, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято неоплаченное имущество <адрес> реализуемое в гипермаркете.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что в настоящее время он работает в должности специалиста по видео наблюдению <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут он выполнял свои обязанности, находился в помещении отдела видеонаблюдения. Ему на телефон позвонил один из сотрудников охраны гипермаркета - ФИО7 и сообщил, что им обнаружена в торговом ряду «соки и воды», на стеллаже упаковка от электрической зубной щетки. После получения данной информации, он стал просматривать видеозапись камер наблюдения расположенных в вышеуказанном ряду. В ходе просмотра записи, он увидел, что в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ одна из посетительниц магазина, выбрасывает упаковку от зубной щетки. Он просмотрел видеозапись с камеры расположенной в соседнем ряду, которая осуществляет съемку торговых стеллажей с косметической и парфюмерной продукцией. Именно на данных стеллажах располагаются продаваемые электрические зубные щетки. При просмотре данной записи, он увидел, что та же посетительница, в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подходит к полке, где располагаются зубные щетки, после чего берет указанный предмет и следует с ним к другой девушке. Позже, узнал, что описанными женщинами являлись Молчановой К.Н. и несовершеннолетняя ФИО5 В другом отделе магазина ФИО5, руками извлекает зубную щетку из упаковки, которую в последующем выбрасывает на стеллаж. После установленного нарушения, он сообщил указанную информацию ФИО7, который к этому времени уже находился у выхода из магазина. В своем пояснении, он сообщил охраннику приметы обоих женщин. Примерно в 17.30 часов этого же дня ему на телефон позвонил начальник смены по охране гипермаркета, который уведомил, что описанные ранее женщины, были задержаны. Так же сотрудник магазина пояснил, что при ФИО5 и Молчановой К.Н., сотрудниками милиции, обнаружены различные вещи и предметы, продаваемые в гипермаркете, за которые задержанные не произвели соответствующей оплаты. В дальнейшем записи камер видеонаблюдения, были им выделены из жесткого диска рабочего компьютера и переданы следователю, производившему осмотр служебного помещения ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что в настоящее время она работает в должности инспектора по делам несовершеннолетних <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов она заступила на суточное дежурство. Примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она в составе опергруппы УВД осуществила выезд в <адрес> откуда поступило сообщение о совершении преступления. По прибытию в <адрес> ходе разговора с сотрудниками вневедомственной охраны, уже находившимися в магазине и охранниками гипермаркета ей стало известно, что примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после оплаты приобретенных товаров, охранниками были задержаны две женщины, которых они подозревали в незаконном выносе товара реализуемого <адрес> Одна из девушек, несовершеннолетняя ФИО5, отказалась показывать имущество, находившееся в ее сумке. В служебной комнате <адрес> был произведен досмотр, в ходе которого несовершеннолетняя ФИО5 выложила из своей сумки: электробритву «ФИЛИПС», зубную щетку «Колгейт», кроссовки «Макс спрингел», лосьон «Меннен», колготки фиолетового цвета. Из верхней одежды она достала женские трусы, которые также положила на стол. Все указанное имущество, было изъято и помещено в полиэтиленовый пакет, который опечатан соответствующим способом.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса, государственный обвинитель огласил показания данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время она работает в <адрес> в должности милиционера ОВО. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов она заступила на служебное дежурство. В ходе выполнения своих должностных обязанностей, по обеспечению общественного порядка на территории <адрес>, находясь в составе оперативной группы задержания, примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, по указанию дежурного <адрес>, она выехала в <адрес> <адрес> расположенный по адресу: <адрес> откуда поступил сигнал тревоги с пульта охраны. По прибытию к гипермаркету она с другими сотрудниками вневедомственной охраны проследовала к сотрудникам службы охраны магазина. В ходе разговора с охранниками ей стало известно, что примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после оплаты приобретенных товаров, ими были задержаны две женщины, по подозрению в совершении кражи, при этом охранники рассказали обстоятельства, в виду чего данные подозрения возникли. Также охранники пояснили, что в данное время вышеописанные женщины, находятся с другими сотрудниками охраны в служебном помещении магазина. Далее она в составе группы задержания, проследовала в указанное охранниками служебное помещение, где увидела, двух женщин, как стало известно позже Молчановой К.Н. и несовершеннолетнюю ФИО5 Затем, в присутствии понятых ею был произведен личный досмотр Молчановой К.Н., в ходе которого, последняя достала из своей сумки, футболку и майку- топ белого цвета. На вопрос, относительно обнаруженных и изъятых вещей, Молчановой К.Н. пояснила, что взяла их для личного пользования, не отрицая факта кражи. Установив факт хищения, один из сотрудников группы вневедомственной охраны, позвонил - в дежурную часть <адрес> и сообщил о совершенном преступлении. После чего прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудником ОПДН, в ее присутствии, а также присутствии понятых женского пола, произвел личный досмотр вещей несовершеннолетней ФИО5. При осуществлении указанного мероприятия, ФИО5 также было предложено выдать добровольно вещи и предметы, добытые преступным путем. На данное заявление ФИО5 стала выкладывать из своей сумки, различные предметы и носильные вещи. После чего сотрудник ОПДН - ФИО11, был составлен соответствующий протокол. При досмотре одетых на ФИО5 вещей, последняя выложила из пальто женские трусы. На вопрос, относительно изъятых вещей, ФИО5 пояснила, что похитила их для себя. Проведя все необходимые мероприятия в помещении магазина, она в составе сотрудников ОВО убыла для несения службы в городе, передав задержанных и изъятые ей вещи сотрудникам СОГ УВД <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 и свидетеля ФИО13

Выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, суд полагает, что вина подсудимой ФИО15 в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Молчановой К.Н. изложила обстоятельства совершенного преступления.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - помещение торгового зала <адрес> где с участием Молчановой К.Н. обнаружены и изъяты пустые оберточные коробки из-под товаров, выданных Молчановой К.Н. и ФИО5

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение отдела видеонаблюдения торгового зала <адрес>, где изъят DVD-диск, с записью камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12, изъяты протокол личного досмотра Молчановой К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и носильные вещи, обнаруженные у нее после задержания ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО11, изъяты протокол личного досмотра несовершеннолетней ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-материальные ценности, обнаруженные у нее после задержания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: электробритва «Филипс», зубная щетка «Колгейт», кроссовки «Макс спрингел», лосьон «Меннен», колготки, трусы, футболка, майка - топ, протокол личного досмотра ФИО5, протокол личного досмотра Молчановой К.Н., оберточная коробка из-под женских трусов «Виз-а-виз», оберточная коробка из-под футболки «джентельмен», оберточная коробка из-под кроссовок «Макс спрингел».

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: DVD-диск, с цифровой видеозаписью камер наблюдения за период времени с 13.00 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, расположенных в торговом зале <адрес>, запись которого подтверждает причастность Молчановой К.Н. и ФИО5 к попытке совершения кражи имущества <адрес>

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемой Молчановой К.Н. и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил, при каких обстоятельствах обнаружил при оплате товара Молчановой К.Н. не упакованные носильные вещи.

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемой Молчановой К.Н. и свидетелем ФИО16, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил обстоятельства получения явки с повинной от Молчановой К.Н.

Суд критически оценивает показания подсудимой Молчановой К.Н. о ее непричастности к инкриминируемому деянию. Доводы подсудимой о несовершении ею преступления полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО18 Показания свидетелей логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений у суда не вызывают. Суд расценивает позицию подсудимой Молчановой К.Н. как способ ухода от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Молчановой К.Н. нашла полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. Действия подсудимой подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Молчановой К.Н., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность Молчановой К.Н., цели и мотивы совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Молчановой К.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Молчановой К.Н. суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, а также явку с повинной данную органам предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также учитывает, что подсудимая Молчановой К.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Молчановой К.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный <адрес> без рассмотрения.

Разъяснить администрации <адрес> о том, что после уточнения исковых требований, связанных с проведением товароведческой оценки похищенного имущества, они вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молчановой К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Молчановой К.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: электробритва «Филипс», зубная щетка «Колгейт», кроссовки «Макс спрингел», лосьон «Меннен», колготки, трусы, футболка, майка - топ, оберточная коробка из-под женских трусов «Виз-а-виз», оберточная коробка из-под футболки «джентельмен», оберточная коробка из-под кроссовок «Макс спрингел» хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО19 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук