К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Ермолова Г.Н.,
при секретаре: Зайцевой О.С.,
с участием заместителя
Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО3,
законного представителя
несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО7,
несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО2,
законного представителя
несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО8,
подсудимого: Лукаш С.В.,
защитника: Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лукаш С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, п.«а,г» ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукаш С.В. совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лукаш С.В., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на пересечении <адрес>, вместе с малознакомым ему несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., реализуя преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал угрозы физической расправой в адрес ФИО2, после чего потребовал у последнего передачи ценного имущества. ФИО2, опасаясь исполнения высказанных угроз, вынужден был передать Лукаш СВ. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью №, который тот открыто похитил. После этого, Лукаш СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снял с шеи ФИО2 золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк», стоимостью № № открыто похитив ее таким образом.
Затем Лукаш СВ. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму №.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории кладбища со стороны <адрес>, вместе с малознакомым ему несовершеннолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал угрозы физической расправой в адрес ФИО3, после чего потребовал у последнего передачи ценного имущества. ФИО3, опасаясь исполнения высказанных угроз, вынужден был передать Лукаш СВ. принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson С 702», стоимостью №, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой были деньги в сумме №, МРЗ плеер «Explay», стоимостью №, золотые цепочку с крестиком, стоимостью в комплекте №, которые он открыто похитил.
Затем Лукаш СВ. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму №.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился на территории кладбища со стороны <адрес>, вместе с малознакомым ему ФИО4 ФИО12 Там он, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал угрозы физической расправой в адрес ФИО13., после чего потребовал у последнего передачи ценного имущества. ФИО4 ФИО14., опасаясь исполнения высказанных угроз, вынужден был передать Лукаш СВ. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 72», стоимостью №, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме № № и серебряную цепочку с крестиком, стоимостью в комплекте №, которые тот открыто похитил.
Затем Лукаш СВ. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 B.C. материальный ущерб на общую сумму №
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился на участке местности, расположенном возле <адрес> по Пионерскому проспекту города-курорта Анапа, вместе с малознакомым ему несовершеннолетним ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал угрозы физической расправой в адрес ФИО10, после чего потребовал у последнего передачи ценного имущества. ФИО10, опасаясь исполнения высказанных угроз, вынужден был передать Лукаш СВ. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6720 classic» в комплекте с наушниками, стоимостью в комплекте №, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, которые тот открыто похитил.
Затем Лукаш СВ. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ФИО10 материальный ущерб в размере №.
Лукаш С.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лукаш С.В. указывает, что он совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО2, ФИО3 и их законные представители не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4, ФИО10 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукаш С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Лукаш С.В. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по каждому эпизоду совершенных им преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный по делу, суд полагает подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 58, 61-63, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лукаш С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукаш С.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Лукаш С.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме №.
Взыскать с Лукаш С.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме №
Взыскать с Лукаш С.В. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме №
Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Nokia 6300», мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI 356 901 032 646 373, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить во владении последнего, коробку от мобильного телефона «Nokia 6720 classic», документ «Сообщение», мобильный телефон «Nokia 6720 classic» IMEI 353 213 031 343 157, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить во владении последнего, коробку от мобильного телефона «SonyEricsson С 702», кассовый чек и гарантийный талон на МРЗ плеер «Explay», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить во владении последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Ермолов