К делу №
Приговор
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Бездольного В.В.,
подсудимого Аджамян В.Б.,
защитника-адвоката Захарова И.В., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 271529 от 08.06.2010 г.,
при секретаре Данелине С.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аджамян В.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил.
Аджамян В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Аджамян В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут совместно с ФИО83 ФИО10 и ФИО4 находились на подъездной площадке, расположенной между домовладениями № и № по <адрес> края, где между ФИО10 и ФИО4 по мотивам ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора. В то же время у находившегося рядом с ними Аджамян В.Б., по мотивам ранее сложившихся неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Аджамян В.Б., с целью реализации своего преступного умысла, и, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО4 и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО4, используя неустановленное следствием огнестрельное бесствольное оружие самообороны модели «ОСА», снаряженное травматическим патроном, произвел выстрел в жизненно важные органы ФИО4 - голову с близкого расстояния (около 50 см), причинив последнему телесное повреждение в виде: слепого огнестрельного пулевого ранения левой лобно-височной области с вдавленным переломом костей свода черепа, с разрывами твердой мозговой оболочки и ушибом головного мозга тяжелой степени, которое квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности в момент причинения. От полученного повреждения ФИО4 упал на асфальт без признаков жизни, после чего, Аджамян В.Б., полагая, что причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Аджамян В.Б. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов его отцу ФИО10 на мобильный телефон позвонил ФИО20 и предложил встретиться. В ходе телефонного разговора ФИО21 стал грубить ФИО10, при этом он употреблял грубые нецензурные выражения. Его указанные слова ФИО22 очень сильно разозлили. Так же в ходе разговора ФИО23 предложил ФИО10 встретиться на пересечении улиц <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале третьего, то есть около 14 часов 20 минут. Он понял, что ФИО24 решил при личной встрече высказать ФИО10 претензии по поводу денежного долга. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО10, и ФИО9 отправились на встречу к №. Аджамян В.Б. взял с собой травматический пистолет, найденный ранее. При этом, заранее он зарядил 4 патрона в ствол пистолета. Он сделал это для того, чтобы при встрече с ФИО4 ФИО25 в случае чего защитить себя, отца и брата, умысла убивать потерпевшего у него не было. Около 14 часов 20 минут он, его отец и брат подошли на указанный перекресток. По <адрес>, на участке асфальта, расположенном между домами № и № стояли два автомобиля - № Между указанными автомобилями стояли трое взрослых мужчин. Он, ФИО10, и ФИО9 подошли к ним. ФИО10 встал напротив ФИО4 Он стоял левее ФИО4 ФИО26 а с правой стороны от него стоял еще один мужчина. ФИО9 и другой мужчина стояли напортив друг друга, и находились позади него. Сразу же между ФИО10 и ФИО4 ФИО27 завязался разговор, в ходе которого последний вновь стал грубо выражаться в адрес ФИО10 и его родственников. Ему показалось, что ФИО4 ФИО28 набросился на его отца с кулаками, тогда он достал, находившийся в правом кармане его куртки вышеуказанный травматический пистолет и произвел выстрел для предотвращения драки и уже потом осознал, что выстрел пришелся в голову ФИО4 ФИО29 Он произвел выстрел в сторону ФИО4, но по направлению вверх. Убивать ФИО84 он не хотел, так же он не хотел вообще попасть в него, и именно поэтому он произвел выстрел, держа пистолет намного выше, чем по направлению в сторону его головы и туловища. Если б хотел убить, то произвел бы несколько выстрелов, у него было еще три патрона. ФИО4 ФИО30 же продолжал лежать на земле. Он, ФИО10, и ФИО9 отправились домой. По пути домой он избавился от пистолета.
Виновность подсудимого Аджамян В.Б. по преступлению, совершенному в отношении ФИО4 подтверждена совокупность следующих доказательств.
Допрошенный в суде, в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с самого утра ФИО4 находился у себя дома совместно со своей семьей. В обеденное время он собирался ехать совместно со своим родственником ФИО14 ФИО31 по делам. Перед тем, как он выехал за ФИО14 ФИО32 он созвонился с Аджамян В.Б. ФИО85 и спросил у него, когда он отдаст деньги и предложил встретиться примерно в 14 часов около дома их знакомого ФИО33, который проживает по адресу: <адрес>. По пути к ФИО34, он заехал за ФИО14 ФИО35. После этого они поехали к дому ФИО36 В то же время он увидел, как со стороны <адрес> шел Аджамян В.Б. ФИО37 совместно с двумя молодыми мужчинами. Он и ФИО38 вышли из автомобиля, а ФИО14 ФИО39 оставался в ней. Аджамян В.Б. ФИО40 встал напротив него, правее от него встал самый маленький из них по росту, который держал руки в карманах. ФИО44 так же стоял рядом с ним, а напротив него стоял второй молодой парень, который пришел с Аджамян В.Б. ФИО42. ФИО14 ФИО43 находился в автомобиле. Как только Аджамян В.Б. ФИО41 подошел к нему, он сразу же стал бороться с ним. В процессе борьбы Аджамян В.Б. ФИО45 ударов ему не наносил, однако, после того, как они перестали драться и расцепились, он услышал громкий хлопок и почувствовал очень сильный удар в левую височную часть головы. Он сразу же потерял сознание. После этого он пришел в себя уже в больнице. Перед выстрелом он не слышал никаких высказываний об убийстве со стороны Аджамян В.Б. ФИО46, в виду чего ему не известно хотел ли его Аджамян В.Б. ФИО47 напугать или убить.
Свидетель ФИО10, отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенная в суде, в качестве свидетеля ФИО11 показала, что летом 2008 года она познакомилась с парнем по имени ФИО48 Аджамян В.Б.. Между ними завязались дружеские отношения, и они стали периодически встречаться. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО49 В ходе разговора он попросил ее приехать к нему домой. Он сказал ей, что очень хочет ее увидеть. Так же он сказал, что не может выйти в город. Когда ФИО50 приехала к нему домой, они стали общаться на отвлеченные темы. Через некоторое время в дверь дома ФИО51 постучались. Он сразу же сказал ей, что это сотрудники милиции. Так же он пояснил ФИО52, что сотрудники милиции приехали забирать его в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно выстрелил из пистолета в голову человеку. Каких-либо других обстоятельств он пояснять не стал.
Допрошенный в суде, в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Аджамян В.Б. ФИО53 подошел на асфальтовую площадку и сразу же стал бороться с ФИО4 ФИО55. В процессе борьбы Аджамян В.Б. ФИО56 ударов ФИО4 ФИО57 не наносил. Однако, после того как они стали заканчивать, они развернулись, то есть ФИО4 ФИО58 повернулся левым боком к Аджамян В.Б. ФИО59 Он увидел, как последний достал правой рукой из правого кармана своей куртки предмет, похожий на травматический пистолет, и с расстояния около 50 см произвел один выстрел в левую часть головы ФИО60 От произведенного выстрела ФИО61 упал на асфальт. В то же время из автомобиля сразу же вышел ФИО62 Тогда же парень, который произвел выстрел в ФИО4 ФИО63. После указанного выстрела ФИО14 ФИО64 с асфальтированной площадки убежал. Далее ФИО87 и два пришедших с ним мужчины в спешном порядке покинули место происшествия. Он с уверенностью может сказать, что Аджамян ФИО86, который произвел выстрел в голову ФИО4 ФИО65, стрелял не прицельно, последний целился чуть выше ФИО4 ФИО66, видимо для того чтобы они с его отцом перестали драться.
Допрошенная в суде, в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ей стало известно о том, что в ее супруга стреляли от ее сына. При этом она указала, что ее сын позвонил ей около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь сын ФИО13 - ФИО4 ФИО67 узнал о произошедшем от сотрудников милиции. ФИО4 выписали из больницы ДД.ММ.ГГГГ. Примерно тогда же от его знакомого ФИО12 ей стали известны обстоятельства произошедшего, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 договорился о встрече с Аджамян В.Б. ФИО68 для того, чтобы поговорить о его задолженности. Около 14 часов 20 минут ФИО4 совместно с его родственником ФИО14, а так же с ФИО12 находились на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>. В то же время к ним подошел Аджамян В.Б. ФИО69 совместно с двумя молодыми мужчинами. После этого между ФИО4 и Аджамян В.Б. ФИО70 завязалась борьба. Именно в тот момент Аджамян ФИО88 выстрелил в голову ФИО4 От указанного выстрела ФИО4 упал на землю, после чего Аджамян В.Б. ФИО72 совместно с двумя сыновьями скрылись с места происшествия.
Допрошенный в суде, в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 договорился о встрече с Аджамян В.Б. ФИО73 для того, чтобы поговорить о его задолженности. Около 14 часов 20 минут ФИО4 совместно с его родственником ФИО14, а так же с ФИО12 находились на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>. Он шел со школы и увидел их, подошел поздороваться. Аджамян В.Б. еще не было и он ушел. Позже он узнал, что в его отца стреляли.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО16 данных ей на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых она пояснила, что со слов ФИО10 ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут ФИО10, Аджамян В.Б. и ФИО9 пришли на пересечение улиц Новороссийская и И.Голубца <адрес> для разговора с ФИО4 ФИО74. Там же в ходе ссоры Аджамян В.Б. произвел выстрел из пистолета в голову ФИО4, однако ФИО2 его не хотел, целился выше.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО14 данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО17 данных ей на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она находилась на очередном дежурстве совместно с фельдшером ФИО18 В 14 часов 33 минуты им поступило сообщение о том, что в районе пересечения <адрес> лежит мужчина с огнестрельным ранением головы. Она совместно с ФИО18 сразу же был осуществлен выезд к указанному месту. На асфальтовой площадке, расположенной между домами № и № по <адрес> лежал мужчина, как ей позже стало известно, ФИО4 Он лежал на правом боку. В левой части его головы имелось ранение, в котором при осмотре она даже рассмотрела кончик пули. Так же на асфальте, около головы ФИО4 имелось большое количество крови. ФИО4 ФИО75 находился в сознании. Она спросила его, что с ним произошло, на что он ответил ей, что в него произвели выстрел, однако, кто именно произвел в него выстрел он не говорил. Так же он пояснил, что человек, который выстрелил в него, сразу же скрылся с места происшествия.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО19 данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Аджамян В.Б. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился около <адрес>, где произвел выстрел в голову мужчине ФИО89 из травматического пистолета «ОСА».
Протоколом задержания подозреваемого Аджамян В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он собственноручно указал, что по поводу задержания не возражает, так как в действительности ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он произвел выстрел из пистолета «ОСА» в голову мужчины по имени ФИО4 ФИО76
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Аджамян В.Б., находясь на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, произвел выстрел в голову ФИО4 из травматического пистолета и продемонстрировав механизм производства Аджамян В.Б. выстрела в голову ФИО4
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут он совместно с ФИО12 и ФИО14 находились на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, когда к ним подошел ФИО10 совместно с двумя молодыми парнями. При этом тот, который был меньше всех по росту встал правее ФИО4, после чего между ФИО4 и ФИО10 завязалась борьба, в ходе которой он почувствовал сильный удар в левую височную часть головы, от которого потерял сознание. В ходе проверки показаний на месте ФИО4 продемонстрировал на месте происшествия обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО4 опознал обвиняемого Аджамян В.Б., как человека. который ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Аджамян В.Б. ФИО77 и еще одним молодым мужчиной на асфальтовой площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, стоял правее ФИО4 и держал руки в карманах, перед тем, как ФИО4 почувствовал сильный удар в левую часть головы и потерял сознание.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут он совместно с ФИО4 и ФИО14 находились на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, когда к ним подошел ФИО10 совместно с двумя молодыми парнями. При этом тот, который был меньше всех по росту встал правее ФИО4, после чего между ФИО4 и ФИО10 завязалась борьба, в ходе которой указанный парень, самый маленький по росту произвел выстрел из предмета, похожего на пистолет в левую височную часть головы ФИО4, от которого последний потерял сознание и упал на пол. Так же в ходе проверки показаний на месте ФИО12 продемонстрировал механизм производства выстрела в голову ФИО4 молодым мужчиной, пришедшим совместно с Аджамян В.Б.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО12 опознал обвиняемого Аджамян В.Б., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь совместно с Аджамян В.Б. ФИО78 и еще одним молодым мужчиной на асфальтовой площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, произвел выстрел в левую часть головы ФИО4 из травматического пистолета.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в полном объеме подтвердил показания от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут он совместно с ФИО12 и ФИО4 находились на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, когда к ним подошел ФИО10 совместно с двумя молодыми парнями. При этом тот, который был меньше всех по росту встал правее ФИО4, после чего между ФИО4 и ФИО10 завязалась борьба, в ходе которой парень самый маленький по росту достал из кармана куртки предмет, похожий на пистолет, после чего ФИО14 услышал громкий хлопок, характерный звуку выстрела из пистолета, после чего увидел, как ФИО4, потеряв сознание, упал на асфальт. В ходе проверки показаний на месте ФИО14 продемонстрировал на месте происшествия обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО14 опознал обвиняемого Аджамян В.Б., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь совместно с Аджамян В.Б. ФИО80 и еще одним молодым мужчиной на асфальтовой площадке, расположенной между домами № и № по <адрес>, произвел выстрел в левую часть головы ФИО4 из травматического пистолета.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на подъездной площадке, расположенной между домами № и № по <адрес> обнаружен сгусток вещества бурого цвета, похожий на кровь.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Аджамян В.Б. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имеется слепое огнестрельное пулевое ранение левой лобно-височной области с вдавленным переломом костей свода черепа, с разрывами твердой мозговой оболочки и ушибом головного мозга тяжелой степени. Данное телесное повреждение причинено пулей при выстреле из огнестрельного травматического оружия и квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждений характерных для самообороны при исследовании не обнаружено. Отмеченные повреждения причинены незадолго (в пределах нескольких часов) до поступления в стационар, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. После получения повреждений и до поступления в стационар пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия. На момент поступления в стационар ФИО4 находился в сознании. Направление раневого канала - слева направо, точнее судить о нем не представляется возможным из-за недостаточного описания в меддокументах. Установить взаиморасположение пострадавшего и нападающего в момент получения указанных повреждений - не представляется возможным из-за недостатка судебно-медицинских данных. Можно лишь говорить о том, что в момент произведения выстрела, пострадавший был обращен левой лобно-височной областью головы к дульному срезу ствола. Характер и тяжесть телесных повреждений позволяют предположить, что выстрел произведен с близкой дистанции, возможно, с расстояния 50 см. Признаков, позволяющих судить о том, что выстрел произведен в упор, в представленных меддокументах не указано. Характер, локализация, механизм образования обнаруженного огнестрельного повреждения, а так же данные медицинских документов (наличие и извлечение из раны резиновой пули, диаметром около 15 мм) позволяют говорить о том, что выстрел был произведен из короткоствольного, крупнокалиберного, травматического оружия, каким может быть травматический пистолет «ОСА». Огнестрельное ранение, обнаруженное у ФИО4, могло быть причинено резиновой пулей, описание которой представлено на экспертизу.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, предмет, изъятый и представленный на исследование по уголовному делу №, является пулей отстрелянного травматического патрона к бесствольному пистолету «ОСА», «Стражник» и т.д. Пуля, представленная на исследование, изготовлена заводским способом.
Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности куртки, представленной на экспертизу по материалам уголовного дела №, принадлежащей Аджамян В.Б., обнаружены следы, которые по всей вероятности могли произойти от выстрела. Сделать категорический вывод об обнаружении продуктов выстрела на куртке не представляется возможным по причине, указанной в синтезирующей части заключения.
Протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета № травматологического отделения МУЗ ГБ <адрес> изъята пуля, извлеченная из раны в голове ФИО4
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена пуля, извлеченная из раны в голове ФИО4, изъятая в ходе осмотра помещения ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете временного хранения вещей больных МУЗ ГБ <адрес> изъяты куртка, джинсы, рубашка, кроссовки, носки, трусы, носовой платок, принадлежащие потерпевшему ФИО4
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены куртка, джинсы, рубашка, кроссовки, носки, трусы, носовой платок, принадлежащие потерпевшему ФИО4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения временного хранения вещей больных МУЗ ГБ <адрес>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Аджамян В.Б. изъята куртка, в которую он был одет в момент производства выстрела в ФИО4
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена куртка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Аджамян В.Б., в которую он был одет в момент производства выстрела в ФИО4
В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Аджамян В.Б. по преступлению в отношении ФИО4 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Свои доводы мотивировал тем, что в ходе предварительного следствия подсудимый вину признавал, давал явку с повинной, где чистосердечно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, изменение показаний связано с нежеланием нести наказание за совершенное преступление. Кроме того, показания данные подсудимым в ходе судебного разбирательства не согласуются и противоречат остальным доказательствам по делу.
Суд находит такую квалификацию действий Аджамян В.Б. не верной, поскольку из показаний подсудимого и потерпевшего данных, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый не собирался убивать потерпевшего, угрозы в его адрес не высказывал, о чем также свидетельствует то, что потерпевший и подсудимый в момент выстрела находились на близком от друг друга расстоянии, однако ранение пришлось в левую часть лобно-височной области головы, что говорит о том, что Аджамян В.Б. целился выше, однако не рассчитал свои силы. Кроме того, оружие из которого был произведен выстрел служит для самообороны и является травматическим, а не огнестрельным, о чем было хорошо известно подсудимому и находившимся на площадке людям.
Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Аджамян В.Б. признаков «убийства», а именно наличия прямого умысла на убийство потерпевшего ФИО4 В то же время установлено, что у Аджамян В.Б. имелся умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
Согласно п.п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от ДД.ММ.ГГГГ №, если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Таким образом, очевиден тот факт, что подсудимый Аджамян В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут совместно с ФИО9, ФИО10 и ФИО4 находились на подъездной площадке, расположенной между домовладениями № и № по <адрес> края, где между ФИО10 и ФИО4 по мотивам ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора. В то же время у находившегося рядом с ними Аджамян В.Б., по мотивам ранее сложившихся неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Аджамян В.Б., с целью реализации своего преступного умысла, и, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО4 и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО4, используя неустановленное следствием огнестрельное бесствольное оружие самообороны модели «ОСА», снаряженное травматическим патроном, произвел выстрел в жизненно важные органы ФИО4 - голову с близкого расстояния (около 50 см), причинив последнему телесное повреждение в виде: слепого огнестрельного пулевого ранения левой лобно-височной области с вдавленным переломом костей свода черепа, с разрывами твердой мозговой оболочки и ушибом головного мозга тяжелой степени, которое квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности в момент причинения. От полученного повреждения ФИО4 упал на асфальт без признаков жизни, после чего, Аджамян В.Б., полагая, что причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, скрылся с места происшествия.
При установленных обстоятельствах действия Аджамян В.Б. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Аджамян В.Б., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Аджамян В.Б. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Аджамян В.Б. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Аджамян В.Б., суд учитывает степень и характер совершенного преступления, который выражен в совершении одним лицом, одного умышленного, оконченного тяжкого преступления.
Это преступление направлено против самого ценного - жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности Аджамян В.Б., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и дохода, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Аджамян В.Б., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Гражданский истец ФИО4 просил взыскать с подсудимого Аджамян В.Б. причиненный им имущественный ущерб в виду причинения тяжкого вреда здоровью.
Решая вопрос о гражданском иске о возмещении материального и морального ущерба, причиненного здоровью, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшего преступления ему был причинен материальной и моральный вред здоровью, который согласно ст.ст. 1100, 1101, 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Аджамян В.Б. С учетом изложенного, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, в сумме №
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья
Приговорил:
Аджамян В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Аджамян В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения кабинета № травматологического отделения МУЗ ГБ <адрес>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртка, джинсы, рубашка, кроссовки, носки, трусы, носовой платок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения временного хранения вещей больных МУЗ ГБ <адрес>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4
Гражданский иск ФИО4, удовлетворить частично.
Взыскать с Аджамян В.Б. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме №, а также компенсацию морального вреда в размере №
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий -