Приговор в отношении Серова С.А., Мочалина А.В. по ч.3 ст.30,ч.3 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Анапский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.

подсудимых: Серова С.А., Мочалина А.В.

защитников: Двигулина Г.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, корпус 2, <адрес>, работающего матросом-спасателем <адрес> со средним образованием, учащегося 3 курса факультета психологии <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Мочалина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, не работающего, с неоконченным средним образованием, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серов С.А. и Мочалин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Серов С.А. и Мочалин С.А. так же совершили покушение на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере организованной группой.

Мочалин А.В. так же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мочалина А.В. так же совершил так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мочалин А.В. так же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК поступила информация о том, что Мочалин А.В. занимается незаконным оборотом наркотического средства-марихуана, приобретая его у неустановленного лица. В связи с этим в отношении указанного лица сотрудниками полиции было спланировано проведение ОРМ - «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» наркотиков было привлечено лицо под псевдонимом « ФИО9 «. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ в отделе по <адрес> РУ ФСКН РФ по КК сотрудниками полиции ФИО9 для «закупки» наркотического средства были вручены денежные средства № номера и серии купюр которых были переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги при помощи множительной техники.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня задействованный в качестве «покупателя» ФИО9 по мобильному телефону связался с Мочалиным А.В., в ходе телефонного разговора попросил помочь с вопросом приобретения марихуаны. Мочалин А.В., достоверно зная, что марихуану можно приобрести через своего знакомого - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у сбытчика наркотического средства - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил оказать ему содействие в незаконном приобретении марихуаны.

В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что марихуану можно приобрети у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающегося незаконным сбытом марихуаны, за материальное вознаграждение, по мобильному телефону обратился к нему с просьбой продать марихуану Мочалину А.В., на что последний ответил положительно. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь посредником в незаконном приобретении марихуаны, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> края, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта Мочалину А.В., передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два бумажных свертка с находящейся в них растительной массой, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут возле <адрес> края состоялась встреча Мочалина А.В. с задействованным в качестве «покупателя» ФИО9, в ходе которой последний передал Мочалину А.В. денежные средства в №, ранее врученные ему сотрудниками полиции для приобретения марихуаны.

В этот же день около 16 часов 30 минут Мочалин А.В. согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у <адрес>, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому передал вышеуказанные денежные средства. В свою очередь последний передал Мочалину А.В. приобретенные у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свертки с марихуаной, таким образом, Мочалин А.В. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 6,24 грамма. После чего Мочалин А.В., действуя в интересах ФИО9, желая оказать ему содействие в приобретении наркотического средства, сам не преследуя при этом цели незаконного сбыта, по прибытии к МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь со стороны <адрес>, на автомобильной стоянке, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов встретился с ФИО9, которому передал приобретенное наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК сотрудниками полиции ФИО9 для «закупки» наркотического средства у Мочалина А.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр, которых были переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги при помощи множительной техники.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня задействованный в качестве «покупателя» ФИО9 по мобильному телефону связался с Мочалиным А.В., в ходе телефонного разговора попросил помочь с вопросом приобретения марихуаны. Мочалин А.В., достоверно зная, что марихуану можно приобрести через своего знакомого - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у сбытчика наркотического средства - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил оказать ему содействие в незаконном приобретении марихуаны.

В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что марихуану можно приобрети у своего знакомого - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающегося незаконным сбытом марихуаны за материальное вознаграждение, по мобильному телефону обратился к последнему, с просьбой продать марихуану Мочалину А.В. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов возле <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь посредником в незаконном приобретении марихуаны, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где последний с целью сбыта Мочалину А.В., передал два бумажных свертка, с находящейся в них растительной массой, которая является наркотическим средством <данные изъяты>, что является крупным размером.

В этот же день около 12 часов Мочалин А.В. согласно ранее достигнутой, находясь возле <адрес>, встретился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который без цели сбыта, передал Мочалину А.В. приобретенные у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свертки с марихуаной, таким образом, Мочалин А.В. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего, действуя в интересах ФИО9, желая оказать ему содействие в приобретении наркотического средства, сам не преследуя при этом цели незаконного сбыта, прибыл к дому № по <адрес>, где в этот же день около 13 часов 15 минут встретился с ФИО9, которому передал приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, получив от ФИО9 денежные средства №, ранее врученные ему сотрудниками полиции для приобретения марихуаны, которые впоследствии Мочалин А.В. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции.

В декабре 2009 года Серов С.А. приобрел у своего знакомого ФИО11 курительную смесь под названием <данные изъяты> в количестве не менее 20 пакетиков. После чего он занялся реализацией указанной курительной смеси, а также ее употреблением. ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств », согласно которому курительные смеси включены в (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, а также Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». О внесении указанных изменений в законодательство Серову С.А. достоверно стало известно из средств массой информации в середине января 2010 года, однако Серов С.А. вопреки вышеуказанным изменениям в законодательстве решил заняться уже нелегальным оборотом наркотического средства <данные изъяты> с целью корыстной наживы. Указанное наркотическое средство весом не менее 49,935 грамм Серов С.А. с целью сбыта за материальное вознаграждение поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал по месту своего жительства в <адрес> корпус № по <адрес> края.

Далее Серов С.А. в январе 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, с целью извлечения материальной выгоды, организовал преступную группу, в которую привлек Мочалина А.В., с которым состоял в доверительных отношениях и совместно проживал на территории города-курорта <адрес>. Мочалин А.В., кроме того, сам употреблял наркотические средства и имел в числе своих знакомых лиц, которые так же употребляли наркотические средства, а потому таким образом мог «рекламировать» и сбывать наркотическое средство неограниченному кругу лиц.

Организованная ими преступная группа отличалась прочностью постоянных связей, сплоченностью, организованностью, устойчивостью, тщательной подготовкой и планированием преступлений, а также большим временным промежутком существования преступной организованной группы. Серов С.А. и Мочалин А.В. были объединены единым умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений, разработали совместный преступный план и распределили роли каждого в совершении тяжких преступлений.

Серов С.А. и Мочалин А.В. осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков в группе, извлекали общий преступный доход, который можно получить в результате их согласованных совместных действий в составе преступной группы, под руководством Серова С.А.. Одним из условий существования преступной группы являлась строгая конспирация, предусматривавшая непосредственный личный преступный контакт между Серовым С.А. и Мочалиным А.В..

Контакты между Серовым С.А. и Мочалиным А.В. в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный устойчивый характер, путем личных встреч и телефонных переговоров между ее участниками и покупателями. В целях конспирации, в ходе телефонных разговоров между собой и потребителями <данные изъяты> Серов С.А. и Мочалин А.В., маскируя свои преступные действия, употребляли слова и выражения, понятные по смыслу только указанному кругу лиц.

Серов С.А., как руководитель преступной организованной группы, устанавливал отпускную стоимость наркотического средства № за один пакетик с наркотическим средством.

Мочалин А.В. согласно отведенной роли сбывал наркотическое средство, непосредственно контактируя с потребителями наркотиков. Полученные от реализации наркотиков денежные средства Мочалин А.В. передавал Серову С.А. при этом Мочалин А.В. имел материальную выгоду в свою пользу в виде части денежных средств от реализации наркотических средств, а также самого наркотического средства, так как сам употреблял наркотические средства.

Указанная преступная организованная группа под руководством Серова С.А. действовала с января ДД.ММ.ГГГГ, в течение которого ими были совершены ряд особо тяжких преступлений.

Начиная с января 2010 года, Мочалин А.В. согласно отведенной ему роли по мере нахождения клиентов на приобретение наркотического средства, по средствам мобильной связи согласовывал встречу с Серовым С.А., где позже передавал денежные средства, полученные от клиентов для приобретения наркотического средства. Серов С.А., в свою очередь заранее извлекал из тайника необходимое количество наркотического средства - <данные изъяты> которое передавал Мочалину А.В. с целью незаконного сбыта.

После поступления в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК оперативной информации о деятельности указанной преступной группы сотрудниками полиции с целью документирования и последующего пресечения указанной деятельности с ФИО32 года был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, включая и прослушивание телефонных переговоров членов преступной группы. В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО33 В качестве «покупателя» наркотических средств сотрудниками полиции было привлечено лицо под псевдонимом « ФИО1 «, которому Мочалин А.В. ранее неоднократно предлагал приобретать наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по заданию сотрудников полиции по телефону мобильной связи связался с Мочалиным А.В., в ходе телефонного разговора обратился к нему с вопросом приобретения наркотического средства - <данные изъяты>

Мочалин А.В., достоверно зная о наличии наркотического средства <данные изъяты> у Серова С.А., сообщил ФИО34 что согласен сбыть ему наркотическое - <данные изъяты> в размере одного пакетика, №, назначив время и место встречи: около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> получения указанной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК вручили задействованному в качестве «покупателя» ФИО1 для закупки наркотического средства денежные средства в сумме №.

Мочалин А.В. и Серов С.А. встретились по месту жительства последнего в <адрес> корпус № по <адрес>, где Мочалин А.В. уведомил Серова С.А. о получении заказа на приобретение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 40 минут Серов С.А., действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств передал Мочалину А.В. пакет с надписью <данные изъяты> с находящейся в нем растительной массой, которая содержит в своем составе наркотическое средство, №, которое является особо крупным размером.

Далее согласно имевшейся договоренности с ФИО1, Мочалин А.В., выполняя заранее отведенную ему роль - распространителя наркотиков, направился на перекресток <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, действуя в составе организованной преступной группы, за материальное вознаграждение № № незаконно сбыл ФИО1 указанный пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> После чего ФИО1. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Серова С.А. и Мочалина А.В. наркотическое средство.

В связи с тем, что наркотическое средство <данные изъяты>, сбытое Серовым С.А. и Мочалиным А.В., было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции и, таким образом, было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Серова С.А. и Мочалина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее в рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В. и Серова С.А.. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен ФИО12, которому Мочалин А.В. ранее предлагал приобретать у него наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по заданию сотрудников полиции по телефону мобильной связи связался с Мочалиным А.В., в ходе телефонного разговора обратился к нему с вопросом приобретения наркотического средства <данные изъяты>.

Мочалин А.В., достоверно зная о наличии наркотического средства <данные изъяты> у Серова С.А., сообщил ФИО12 о своем желании сбыть ему наркотическое средство - <данные изъяты> в размере одного пакетика, №, назначив время и место встречи: около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> получения указанной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК вручили задействованному в качестве «покупателя» ФИО12 для закупки наркотического средства денежные средства №.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на стоянке автомобилей по <адрес> напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, состоялась встреча ФИО12 и Мочалина А.В., в ходе которой ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства в сумме 2400 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Мочалин А.В., получив указанные денежные средства, заранее уведомив Серова С.А. о получении заказа на приобретение наркотического средства, направился по месту его жительства в <адрес> корпус № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> Мочалин А.В. встретился с Серовым С.А., где действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств, передал последнему указанные денежные средства, при этом часть денежных средств оставил себе. В свою очередь Серов С.А. действуя в составе организованной преступной группы передал Мочалину А.В. один пакетик с надписью «<данные изъяты>», с находящейся в нем растительной массой, которая содержит в своем составе наркотическое средство, массой №, котораяявляется особо крупным размером.

Далее Мочалин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, направился на перекресток <адрес> <адрес>, где около 17 часов 50 минут незаконно сбыл ФИО12 указанный пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> После чего ФИО12 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Серова С.А. и Мочалина А.В. наркотическое средство.

В связи с тем, что наркотическое средство <данные изъяты> сбытое Серовым С.А. и Мочалиным А.В., было добровольно выдано ФИО12 сотрудникам полиции, и, таким образом было, изъято из незаконного оборота, преступный умысел Серова С.А. и Мочалина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В. и Серова С.А.. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен ФИО12, которому ранее Мочалин А.В. предлагал приобретать у него наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по заданию сотрудников полиции по телефону мобильной связи связался с Мочалиным А.В., в ходе телефонного разговора обратился к нему с вопросом приобретения наркотического средства - <данные изъяты>

Мочалин А.В., достоверно зная о наличии наркотического средства <данные изъяты> у Серова С.А., сообщил ФИО12 о своем согласии сбыть ему JWH-018 в размере двух упаковок, №, назначив время и место встречи: около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со стороны <адрес> получения указанной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК вручили задействованному в качестве «покупателя» ФИО12 для закупки наркотического средства денежные средства №

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на стоянке автомобилей по <адрес> напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности состоялась встреча ФИО12 и Мочалина А.В., в ходе которой ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства №, ранее врученные ему сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Мочалин А.В., получив указанные денежные средства, заранее уведомив Серова С.А. о получении заказа на приобретение наркотического средства, направился по месту его жительства в <адрес> корпус № по <адрес>.

Около 18 часов 45 минут Мочалин А.В. встретился с Серовым С.А. по месту жительства последнего, где передал Серову С.А. указанные денежные средства, при этом часть денежных средств оставив себе. В свою очередь Серов С.А., действуя в составе организованной преступной группы, передал Мочалину А.В. две упаковки с надписью <данные изъяты> с находящейся в них растительной массой, которая является наркотическим средством, <данные изъяты>, которое является особо крупным размером.

Далее, согласно имевшейся договоренности с ФИО12, Мочалин А.В., выполняя заранее отведенную ему роль, направился на перекресток улиц Краснодарская и Заводская города-курорта Анапа, где встретился с ожидавшим его ФИО12, с которым последовал по <адрес> в сторону <адрес>, где на пересечении <адрес> около 19 часов 10 минут, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл ФИО12 указанные две упаковки с наркотическим средством <данные изъяты> После чего ФИО12 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Серова С.А. и Мочалина А.В. наркотическое средство.

В связи с тем, что наркотическое средство-JWH-018, сбытое Серовым С.А. и Мочалиным А.В., было добровольно выдано ФИО12 сотрудникам полиции, и, таким образом, было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Серова С.А. и Мочалина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В. и Серова С.А. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен ФИО12, которому Мочалин А.В. ранее предлагал приобретать у него наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по заданию сотрудников полиции по телефону мобильной связи связался с Мочалиным А.В., в ходе телефонного разговора обратился к нему с вопросом приобретения наркотического средства - <данные изъяты>.

Мочалин А.В., достоверно зная о наличии наркотического средства <данные изъяты> у Серова С.А., сообщил ФИО12 о своем согласии сбыть <данные изъяты> в размере двух пакетиков, меньшим объемом, № назначив время и место встречи: около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со стороны <адрес> получения указанной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК вручили задействованному в качестве «покупателя» ФИО12 для закупки наркотического средства денежные средства №

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на стоянке автомобилей по <адрес> напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, состоялась встреча ФИО12 и Мочалина А.В., в ходе которой ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства №, ранее врученные ему сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Мочалин А.В., получив указанные денежные средства, заранее уведомив Серова С.А. о получении заказа на приобретение наркотического средства, направился по месту его жительства в <адрес> корпус № по <адрес>.

Мочалин А.В. встретился с Серовым С.А. по месту жительства последнего около 12 часов 45 минут, где Мочалин А.В., действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, передал последнему указанные денежные средства, при этом часть денежных средств оставив себе. В свою очередь Серов С.А., действуя в составе организованной преступной группы, передал Мочалину А.В. два пакетика с надписью <данные изъяты> с находящейся в них растительной массой, которая является наркотическим средством, <данные изъяты>, которое является особо крупным размером.

Далее согласно имевшейся договоренности с ФИО12 Мочалин А.В., выполняя заранее отведенную ему роль, направился на стоянку автомобилей по <адрес> напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, при этом Мочалин А.В. отсыпал часть указанного наркотического средства, №, которое завернул № купюру и оставил при себе для личного употребления, намеревавшись сбыть оставшуюся часть наркотического средства, №, в двух упаковках, согласно ранее достигнутой договоренности ФИО12 Однако на автомобильной стоянке, расположенной по <адрес>, напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК было произведено задержание Мочалина А.В., который пытавшись скрыть совершенное им преступление, скинул указанные два пакетика и денежную купюру с наркотическим средством, а также денежные купюры, полученные за реализацию наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 35 минут при проведении осмотра места происшествия - территории автомобильной стоянки напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство <данные изъяты>, которое Серов С.А. и Мочалин А.В., действуя в составе организованной преступной группы, за материальное вознаграждение пытались незаконно сбыть ФИО12

В связи с тем, что наркотическое средство<данные изъяты>, которое Серов С.А. и Мочалин А.В. пытались незаконно сбыть ФИО12, было изъято из незаконного оборота сотрудникам полиции, преступный умысел Серова С.А. и Мочалина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Серов С.А. и Мочалин А.В., действуя в составе организованной преступной группы, покушались на незаконный сбыт части наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, ФИО1 и ФИО12. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, Серов С.А. оставил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, корпус №, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта в составе организованной группы совместно с Мочалиным А.В..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус №, <адрес>, где проживает Серов С.А., при производстве обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты приготовленные Серовым С.А. для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Мочалиным А.В. 14 упаковок с растительной массой, которая является наркотическим средством, массой 38,45 грамм, что является особо крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство -<данные изъяты>, приготовленное для незаконного сбыта организованной преступной группой в составе Серова С.А. и Мочалина А.В., была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, их преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенные по существу предъявленного обвинения Серов С.А. и Мочалин А.В. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной доказательствами, представленными обвинением:

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых он с 2002 года знаком с ФИО13, проживающим в ст. Гостагаевская города-курорта <адрес>, с которым состоит в дружеских отношениях. Осенью 2009 года ФИО13 рассказал, что по месту своего жительства выращивает коноплю, а также продает марихуану № за спичечный коробок, предложив ему покупать у него марихуану. Он сам употреблял марихуану, а также среди его знакомых были лица, употребляющие данный наркотик. Он пару раз покупал у ФИО13 марихуану для личного употребления. В октябре 2009 года его знакомый Мочалин А.В. поинтересовался у него, где он покупает марихуану, на что он рассказал Мочалину А.В., что имеет возможность покупать наркотическое средство у своего знакомого. В середине октября 2009 года ему позвонил Мочалин А.В. который рассказал, что его знакомый хочет купить марихуану, попросил его помочь ему в приобретении марихуаны у ФИО13 Он позвонил ФИО13, которому сказал, что намерен купить наркотик. ФИО13 пообещал, что приедет в Анапу и привезет наркотик. В этот же день около 16 часов он встретился с ФИО13 у <адрес>, где ФИО13 передал ему два свертка с марихуаной. Они договорились, что позже он передаст ФИО13 деньги за наркотик. После чего он позвонил Мочалину А.В. и сказал, что приобрел наркотик и будет ждать его у своего дома, примерно в 16 часов 30 минут они встретились с Мочалиным А.В., который передал ему деньги №, а он отдал ему марихуану, которую приобрел у ФИО13 Мочалин А.В. рассказал, что марихуану хочет купить его знакомый. Впоследствии он передал ФИО13 указанные денежные средства №.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых он весной 2009 года в огороде на территории своего домовладения посадил семена конопли для того, чтобы вырастить растения, получить с них готовое наркотическое средство - марихуана, после чего заняться его продажей за материальное вознаграждения. Осенью 2009 года конопля выросла, он собрал с нее листья и соцветия, которые высушил, измельчил и оставил в своем домовладении с целью продажи. Тогда же осенью рассказал ФИО14, что у него есть марихуана, которую он готов продавать № за спичечный коробок, предложив ФИО14 покупать у него марихуану. С тех пор ФИО14 периодически покупал у него марихуану. При этом он приезжал к нему домой за наркотиком либо они созванивались по мобильному телефону, и он привозил ФИО14 марихуану в город-курорт Анапа. Точных дат, когда ФИО14 приобретал у него марихуану, он назвать не может в связи с давностью событий, ему известно, что ФИО14 часто курил марихуану. Денежные средства, вырученные от продажи марихуаны, он тратил на личные нужды, в основном продукты питания. Он продавал марихуану ФИО14, а также другим лицам. Осенью 2009 года пару раз ФИО14 покупал у него марихуану для других лиц, для кого именно он не рассказывал.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых он в течение двух лет он знаком с Мочалиным А.В. При этом ему известно, что последний занимается распространением и употреблением наркотиков. Ранее он рассказывал, что может достать марихуану по цене 700 рублей за сверток, в котором находился наркотик в размере одного спичечного коробка. О противоправной деятельности Мочалина АВ. он сообщил сотрудникам полиции. Ему было предложено участие в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В., на что он дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ он созвонился с Мочалиным А.В., у которого поинтересовался, может ли он продать марихуану, на что Мочалин А.В. ответил положительно, сказав, что он созвонится с кем-то из своих знакомых, после чего перезвонит. Позже в ходе телефонного разговора они договорились встретиться в городе-курорте Анапа около <адрес> около 14 час. 30 мин., где Мочалин А.В. пообещал продать два свертка с марихуаной за 1400 рублей. Около 12 час. Ему в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК были представлены представители общественности как участники ОРМ - «проверочная закупка». Далее сотрудники полиции произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, далее были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 1400 рублей, снятия светокопий данных купюр, передача их. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего около 15 часов 00 минут ему снова на мобильный телефон позвонил Мочалин А.В. и пояснил, что будет ждать его, как договорились. После этого он со всеми участниками ОРМ на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись к дому № по <адрес> к месту встречи с Мочалиным А.В. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались. Приехав на перекресток <адрес> города-курорта Анапа, он вышел из автомобиля и отошел на расстояние 50 метров. Сотрудники полиции и представители общественности находились в автомобиле. Около 15 час. 20 мин. около <адрес> он встретился с Мочалиным А.В., который подошел к нему, он достал из кармана брюк деньги № и отдал их Мочалину А.В., который пояснил, что примерно через час на этом же месте передаст ему наркотическое средство. После этого Мочалин А.В. проследовал в неизвестном направлении в по <адрес>. А он проследовал к автомобилю сотрудников полиции, где находились представители общественности, рассказав им о состоявшемся разговоре. Около 16 час.30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Мочалин А.В. и сказал, что подъедет через 20 минут к МОУ СОШ № <адрес>. В этот момент он, сотрудники полиции находились около здания отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. После чего они на том же автомобиле проследовали к МОУ СОШ № <адрес>, которая расположена по <адрес> время движения они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Приехав на место, он вышел из автомобиля и отошел на расстояние 30 метров к перекрестку <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Мочалин А.В. подошел к нему и остановился, они начали разговор, в ходе которого Мочалин А.В. передал ему два газетных свертка с марихуаной. После этого они разошлись в разные стороны. Когда он убедился, что Мочалин А.В. ушел, он направился к автомобилю сотрудников полиции и на перекрестке <адрес> в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции указанные два бумажных свертка с веществом зеленого цвета в измельченном состоянии. Он пояснил, что приобрел данное вещество около 17 часов на перекрестке <адрес> у Мочалина А.В. по предварительной договоренности №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданные им бумажные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В., на что он дал свое добровольное согласие. Он вновь созвонился по мобильному телефону с Мочалиным А.В., договорившись о встрече возле <адрес> около 12 часов, где Мочалин А.В. обещал продать марихуану в размере двух спичечных коробков, общей №. Примерно в 11 часов ему в отделе по <адрес> были представлены представители общественности как участники ОРМ - «проверочная закупка». Далее сотрудники полиции произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, далее были произведены осмотр и пометка денежных средств, в №, снятия светокопий данных купюр, передача их. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых он расписался, также в них расписались все участники ОРМ. После чего около 12 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Мочалин А.В. и пояснил, что будет ждать его, как договорились. После этого все участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись к месту встречи с Мочалиным А.В. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались и никто не выходил. Приехав на перекресток улиц <адрес>, он вышел из автомобиля и отошел на расстояние 50 метров к дому №. Сотрудники полиции и представители общественности находились в автомобиле. Около 13 час. 10 мин. около № по <адрес> он встретился с Мочалиным А., который вышел из подъезда № указанного дома. В ходе разговора он передал Мочалину А.В. деньги, которые были вручены ему сотрудниками полиции для приобретения наркотика. После чего Мочалин А.В. проследовал в сторону <адрес>, а он остался ожидать его около дома. Через пару минут Мочалин А. вышел из того же подъезда и подошел к нему и около 13 час. 20 мин. передал ему два свертка с наркотическим средством, после они попрощались. Мочалин А.В. проследовал к подъезду данного дома, а он проследовал в сторону <адрес>, где его ожидали сотрудники полиции, где в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с веществом зеленого цвета в измельченном состоянии. Он пояснил, что приобрел данное вещество около 13 час. 20 мин. около <адрес> у Мочалина А.В. по предварительной договоренности №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданные им бумажные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК.После этого сотрудники полиции произвели его досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК попросили его присутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени ФИО35 как впоследствии ему стал известно от сотрудников полиции - Мочалина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК примерно в 13 часов в его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО16 был произведен личный досмотр ФИО9, добровольно изъявившего желание участвовать в данном мероприятии в роли покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО9 ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий акт, который заверен его подписью, подписью второго представителя общественности и участвующих в досмотре лиц. Затем примерно в 13 часов 30 минут он, второй представитель общественности ФИО16, и ФИО9, участвующий в качестве покупателя наркотических средств, присутствовали при производстве осмотра денежных средств, которые предназначались для вручения ФИО9 Для осмотра были предъявлены четыре денежные купюры достоинством № и одна денежная купюра, достоинством №, на общую сумму №. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности с указанных денежных купюр были выполнены светокопии, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО9 для покупки наркотического средства. О проведенных мероприятиях был составлен соответствующий акт, который заверен его подписью, подписью второго представителя общественности и участвующих лиц. После этого примерно в 15 часов на мобильный телефон ФИО9, как ему стало известно со слов ФИО9, позвонил Мочалин А.В., который сообщил ему, что будет ждать его согласно договоренности. Далее он, второй представитель общественности и ФИО9, участвующий в качестве покупателя наркотического средства, на автомобиле <данные изъяты> вместе с сотрудником полиции ФИО17, под управлением последнего проехали к дому № по <адрес>, куда согласно ранее достигнутой договоренности должен был подойти ФИО10 На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались. Подъехав на перекресток <адрес>, ФИО9 вышел из автомобиля и отошел на расстояние примерно 50 метров. В это время он, и второй представитель общественности, находясь в автомобиле, наблюдали за ФИО9 Примерно в 15 часов 20 минут к ФИО9, находящемуся около <адрес>, подошел парень, как ему стало известно - Мочалин А.В. При встрече ФИО9 и ФИО10 стали о чем-то разговаривать, в ходе разговора было видно, как ФИО9 достал и кармана одетых на нем брюк деньги, врученные ему ранее, и передал их Мочалину А.В. После этого ФИО10 проследовал в неизвестном направлении по <адрес>, а ФИО9 вернулся в автомобиль, в котором находился он, второй представитель общественности ФИО16 и оперуполномоченный ФИО17, где в присутствии указанных лиц пояснил, что передал Мочалину А.В. врученные ему деньги № а наркотическое средство - «марихуану» ФИО10 пообещал предоставить примерно через час, при встрече на том же месте, о чем ФИО10 пообещал сообщить дополнительно. После этого они все вместе на автомобиле направились к зданию отдела по <адрес> РУФСНК РФ по КК, где стали ожидать телефонного звонка Мочалина А.В., при этом из автомобиля он, а также второй представитель общественности ФИО16 и оперуполномоченный ФИО17 не выходили. Примерно в 16 часов 30 минут на мобильный телефон ФИО9 позвонил ФИО10, который в ходе разговора сообщил ФИО9, что будет ожидать его через 20 минут около МОУ СОШ № <адрес>. Далее все участники мероприятия на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись к МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по <адрес> время движения они нигде не останавливались. Приехав на место, ФИО9 вышел из автомобиля и отошел на расстоянии примерно 30 метров к пересечению <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут к ФИО9 подошел ФИО10, и в ходе разговора ФИО10 передал ФИО9 два газетных свертка, после чего ФИО10 ушел в неизвестном направлении. ФИО9 в свою очередь, убедившись, что ФИО10 ушел, направился к автомобилю сотрудника полиции и на пересечении <адрес> <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого пояснил, что у него находится два газетных свертка с веществом зеленного цвета в измельченном состоянии, которые он выдал добровольно. В ходе добровольной выдачи ФИО9 добровольно выдал два газетных свертка с веществом зеленного цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. ФИО9 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности пояснил, что данные два газетных свертка он приобрел у Мочалина А.В. примерно в 16 часов 55 минут на пересечении <адрес> по предварительной договоренности №, врученные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданные ФИО9 два газетных свертка с веществом зеленного цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № » РУФСКН РФ по КК. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Далее сотрудники полиции в присутствии его и второго представителя общественности произвели личный досмотр ФИО9, в результате производства досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ его вновь попросили присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотического средства у Мочалина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> РУФСНК РФ по КК примерно в 11 часов в его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО16 был произведен личный досмотр ФИО9, добровольно изъявившего желание участвовать в данном мероприятии в роли покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО9 ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий акт, который заверен подписями участников мероприятия. После чего был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, которые предназначались для вручения ФИО9 В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности с денежных купюр были выполнены светокопии, после чего денежная сумма № была передана ФИО9 для покупки наркотического средства. О проведенных мероприятиях был составлен соответствующий акт, который заверен его подписью, подписью второго представителя общественности и участвующих лиц. После этого примерно в 12 часов на мобильный телефон ФИО9 позвонил ФИО10, который сообщил ему, что будет ждать его согласно договоренности около <адрес> этого все участники ОРМ на автомобиле № вместе с сотрудником полиции ФИО17, под управлением последнего, проехали к месту встречи ФИО9 и Мочалина А.В. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались. Подъехав на перекресток <адрес>, ФИО9 вышел из автомобиля и отошел на расстояние примерно 50 метров. В это время он и второй представитель общественности, находясь в автомобиле, наблюдали за ФИО9 Примерно в 13 часов 10 минут к ФИО9 подошел ФИО10 При встречи ФИО9 и ФИО10 стали о чем-то разговаривать, в ходе разговора было видно, как ФИО9 достал и кармана одетых на нем брюк деньги, врученные ему ранее, и передал их Мочалину А.В. После этого ФИО10 проследовал к дому № по <адрес>, и зашел в один из подъездов, а ФИО9 остался ждать его около дома. Примерно через несколько минут ФИО10 вышел из подъезда дома и вновь подошел к ФИО9 и стал о чем-то с ним разговаривать, при этом как было видно, что он что-то передал ФИО9 После этого ФИО10 направился к подъезду <адрес>, а ФИО9 направился в сторону <адрес> к автомобилю сотрудника полиции, в котором находились он и второй представитель общественности. В их присутствии ФИО9 пояснил, что у него находится два бумажных свертка с веществом зеленного цвета в измельченном состоянии, которые он выдал добровольно. В ходе добровольной выдачи ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленного цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. По поводу добровольно выданного ФИО9 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности пояснил, что данные два бумажных свертка он приобрел у Мочалина А.В. примерно в 13 часов 20 минут по предварительной договоренности №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданные ФИО9 два бумажных свертка с веществом зеленного цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина, которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № » РУФСКН РФ по КК. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, давшего показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО15

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он является сотрудником отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. В октябре 2009 года в отдел по <адрес> поступила информация о том, что на территории города-курорта Анапа ФИО10 занимаются незаконным оборотом наркотического средства - марихуана за материальное вознаграждение <данные изъяты> за один условный спичечный коробок. В ходе проверки указанной информации было установлено лицо, являющиеся покупателем наркотического средства у Мочалина В.В. под псевдонимом ФИО9, который лично был знаком с Мочалиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ - «проверочная закупка» с участием ФИО9, который по плану ОРМ должен был приобрести наркотическое средство - марихуана у Мочалина А.В. Со слов ФИО9 Мочалин А.В. ранее предлагал приобретать у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК было запланировано ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В., в качестве покупателя наркотических средств, задействован ФИО9 Для участия в ОРМ были приглашены двое незаинтересованных лиц: ФИО16, ФИО15 для принятия участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ - «проверочная закупка». Все указанные лица добровольно согласились принять участие в ОРМ. Указанным лицам были разъяснены их права и обязанности. В этот же день в здании отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК проводилась непосредственная подготовка по документированию преступных действий сбытчика наркотических средств. В рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по мобильному телефону позвонил Мочалину А.В., и они в ходе телефонного разговора договорились встретиться <адрес> около <адрес> около 14 часов 30 минут, где Мочалин А.В. пообещал ему продать два свертка с марихуаной №. Около 12 часов был проведен личный досмотр задействованного в качестве покупателя ФИО9. В результате досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме №, снятия светокопий данных купюр, передача их ФИО9. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов ФИО9 на мобильный телефон позвонил Мочалин А.В., который пояснил, что будет ждать Мочалина А.В. согласно ранее обусловленной договоренности. После этого он с участниками ОРМ на автомобиле <данные изъяты> к дому № по <адрес> к месту встречи с Мочалиным А.В. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались. Приехав на перекресток <адрес>, Мочалин А.В. вышел из автомобиля и отошел на расстояние 50 метров. Они оставались в автомобиле. Около 15 час. 20 мин. около <адрес> ФИО9 встретился с Мочалиным А.В., где ФИО9 передал Мочалину А.В. деньги №. После этого Мочалин А.В. проследовал в неизвестном направлении по <адрес>. ФИО9 направился к ним, пояснив, что Мочалин А.В. в скором времени принесет марихуану. В этот же день около 16 час.30 мин. ФИО9 на мобильный телефон позвонил Мочалин А.В. и сказал, что подъедет через 20 минут к МОУ СОШ № <адрес> В этот момент они находились около здания отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. После чего они с представителями общественности, ФИО9, на том же автомобиле проследовали к МОУ СОШ № <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Во время движения они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Приехав на место, ФИО9 вышел из автомобиля и отошел на расстояние 30 метров к перекрестку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов произошла встреча ФИО9 и Мочалина А.В. у МОУ СОШ № на перекрестке <адрес> они общались между собой, в ходе разговора Мочалин А.В. передал ФИО9 свертки. Через некоторое время они распрощались, Мочалин А.В. последовал в неизвестном направлении, а ФИО9 направился в их сторону. На перекрестке <адрес> ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета в измельченном состоянии, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью снабжена биркой с пояснительной надписью удостоверенной подписями участвующих лиц, опечатана печатью «Для пакетов №» РУФСКУН РФ по КК. ФИО9 пояснил, что приобрел <данные изъяты> у Мочалина А.В. по предварительной договоренности №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было запланировано ОРМ - «проверочная закупка в отношении Мочалина А.В. В качестве покупателя наркотических средств для участия в ОРМ вновь был задействован ФИО18, который пояснил, что ему Мочалин А.В. предлагает приобрести марихуану в количестве 2-х условных спичечных коробков на общую сумму №. Для участия в ОРМ вновь были приглашены представители общественности. В этот же день в здании отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК проводилась непосредственная подготовка по документированию преступных действий сбытчика наркотических средств. В рамках ОРМ ФИО9 по мобильному телефону позвонил Мочалину А.В., и они в ходе телефонного разговора договорились встретиться возле <адрес> около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО10 обещал продать марихуану в размере двух спичечных коробков, общей стоимостью <данные изъяты> Примерно в 11 часов ФИО9 в отделе по <адрес> были представлены представители общественности как участники ОРМ «проверочная закупка». Далее был произведен досмотр ФИО9, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств, в №, снятия светокопий данных купюр, передача их ФИО9. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участвующие лица. После чего около 12 часов ФИО9 на мобильный телефон позвонил ФИО10 и пояснил, что будет ждать его согласно договоренности. После этого все участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись к месту встречи с ФИО10. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, и никто из автомобиля не выходил. Приехав на перекресток улиц Чехова и Стахановская, ФИО9 вышел из автомобиля и отошел на расстояние 50 метров к дому №. Они оставались в автомобиле. Около 13 час. 10 мин. около № по <адрес> ФИО9 встретился с ФИО10, который вышел из подъезда № <адрес>. В ходе разговора ФИО9 передал деньги Мочалину А.В., после чего последний проследовал в сторону указанного дома. Через пару минут ФИО10 вышел из того же подъезда и подошел к ФИО9, где около 13 час. 20 мин. передал ФИО9 свертки с наркотическим средством, после они попрощались. ФИО10 проследовал к подъезду <адрес>, а ФИО9 в их сторону, где ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут на перекрестке <адрес> в присутствии представителей общественности добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета в измельченном состоянии. Пояснив, что приобрел данное вещество около 13 час. 20 мин. около <адрес> у Мочалина А.В. по предварительной договоренности №. Указанные свертки с растительной массой были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. Далее был произведен личный досмотр ФИО9, при нем ничего обнаружено и изъято не было. По результату досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

По результатам комплекса проведенных ОРМ по изобличению деятельности преступной группы, занимающееся реализацией наркотического средства <данные изъяты> было установлено, что Серов С.А. совместно с ФИО10 на территории города-курорта Анапа занимались реализацией указанного наркотического средства. При этом Серов С.А. указанную курительную смесь приобрел еще до вступления изменений в законодательстве у ФИО11 в начале декабря 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В., в качестве покупателя наркотических средств, задействован ФИО12, которому ФИО10 неоднократно предлагал приобретать у него наркотическое средство. Также для участия в ОРМ были приглашены представители общественности: ФИО15 и ФИО19 Все указанные лица добровольно согласились принять участие в ОРМ. Указанным лицам были разъяснены их права и обязанности. В этот же день в здании отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК проводилась непосредственная подготовка по документированию преступных действий сбытчика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО12 В ходе личного досмотра при ФИО12 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями участвующих лиц. Затем были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме №. После чего денежная сумма в размере № была передана ФИО12 для покупки наркотического средства <данные изъяты> О проведенных мероприятиях был составлен соответствующий акт. Согласно ранее достигнутой между ФИО12 и ФИО10 договоренности все участвующие в ОРМ лица на автомобиле «Форд», государственный регистрационный номер К 444 НК 93, выехали в район МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Гребенская и Маяковского города-курорта Анапа, ФИО12 вышел из автомобиля и отошел на расстояние примерно 40-50 метров. В это время он с представителями общественности оставались в автомобиле. Примерно в 17 часов 10 минут к ФИО12, находившемуся на автомобильной стоянке напротив МОУ СОШ № <адрес>, со стороны <адрес> подошел ФИО10, который приехал на автомобиле такси № белого цвета. При встрече ФИО12 и ФИО10 стали о чем-то разговаривать, и в ходе разговора ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства. После этого ФИО10 направился в сторону переулка Строительный города-курорта Анапа, а ФИО12 остался стоять, ожидая Мочалина А.В. Примерно через 30 минут к ФИО12 со стороны № вновь подошел ФИО10, они стали разговаривать, в процессе разговора ФИО10 передал ФИО12 что-то. После этого ФИО10 ушел в неизвестном направлении, а ФИО12 направился в их сторону. Подойдя к ним, в присутствии представителей общественности ФИО12 пояснил, что у него находится полиэтиленовый пакет с веществом зеленного цвета в измельченном состоянии, которое он приобрел у Мочалина А.В. ФИО12 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, на котором имелась надпись «Smoke-plus», с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. ФИО12 пояснил, что данный полиэтиленовый пакет он приобрел согласно предварительной договоренности у Мочалина А.В. примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданный ФИО12 полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № » РУФСКН РФ по КК. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Был проведен личный досмотр ФИО12, при нем ничего обнаружено и изъято не было. Согласно химическому исследованию вещества, сбытого ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, им является наркотическое средство №.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут им в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр задействованного в качестве «покупателя» ФИО12 В результате досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО12 обнаружено не было. В 18 часов этого же дня были произведены осмотр и пометка денежных средств в №, которые были переданы ФИО12. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. По окончании подготовительных мероприятий все участники ОРМ на автомобиле № №, выдвинулись к перекрестку <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности должна была произойти встреча ФИО12 с ФИО10 На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, и никто из автомобиля не выходил. Приехав на перекресток, ФИО12 вышел из автомобиля и отошел от них на расстояние около 50 метров к стоянке, расположенной около МОУ СОШ № <адрес>. Он с представителями общественности оставались в автомобиле <адрес> наблюдая за происходящим, видели как на стоянке по <адрес> напротив МОУ СОШ № ФИО12 встретился с ФИО10, который пришел со стороны <адрес>. ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства, ранее врученные ему сотрудниками полиции. После чего ФИО10 направился в сторону <адрес>, расположенному по <адрес>. ФИО12 оставался ожидать его на месте.Через некоторое время ФИО12 позвонил на мобильный телефон, как было установлено ФИО10, и после состоявшегося разговора он направился к магазину <адрес> расположенному на перекрестке <адрес>, он с представителями общественности на автомобиле следовали следом за ФИО12 У указанного магазина ФИО12 встретился с уже ожидавшим его ФИО10 и они вместе направились по <адрес> в сторону <адрес> с представителями общественности на автомобиле следовали за ними. Когда ФИО10 и ФИО12 дошли до перекрестка <адрес> около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 достал из кармана одетых на нем брюк пакетики, которые передал ФИО12. После чего они попрощались, Мочалин А.В. ушел, а ФИО12 на перекрестке <адрес> около 19 часов 20 минут в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое средство на перекрестке <адрес> <адрес> у Мочалина А.В. по предварительной договоренности <адрес>, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданный ФИО12 пакет был упакован сотрудниками в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, опечатаны печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, составлена пояснительная надпись, на бирке расписались все участвующие лица. После чего был проведен личный досмотр ФИО12, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. Согласно химическому исследованию вещества, сбытого ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, им является наркотическое средство - №

ДД.ММ.ГГГГ с целью фиксации преступной деятельности Мочалина А.В., Серов С.А., а также задержания фигурантов в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК было запланировано ОРМ - «проверочная закупка». Для этого ДД.ММ.ГГГГ в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК для участия в качестве «покупателя» был приглашен ФИО12, а также двое незаинтересованных лиц: ФИО20 и ФИО21 для участия в качестве представителей общественности в указанном ОРМ. В этот же день около 11 часов 30 минут в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО12 В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участники в ОРМ. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств №, сняты светокопии данных купюр, и передача их ФИО12 По фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники ОРМ на автомобиле № выдвинулись к перекрестку <адрес> <адрес> к месту встречи с ФИО10 На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Приехав на перекресток указанных улиц, ФИО12 вышел из автомобиля и остановился неподалеку от МОУ СОШ № города-курорта Анапа, через некоторое время к нему подошел ФИО10. ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства, ранее врученные ему сотрудниками полиции. Они общались между собой, затем ФИО10 направился в сторону <адрес>, а ФИО12 остался его ожидать на месте. Примерно через 15 минут ФИО10 вернулся со стороны <адрес>, где около школ было произведено его задержание. Увидев их, ФИО10 достал из кармана одетых на нем брюк два полимерных пакета со №, свернутую денежную купюру и три купюры достоинством № каждая, которые кинул на землю рядом с собой. Им ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 13 часов 35 минут был произведен осмотр места происшествия - участка дороги по <адрес> напротив школы, в ходе которого изъяты скинутые ФИО10 два пакетика №», денежная купюра с завернутую в нее растительную массу, а также три купюры достоинством №, которые были упакованы в три полимерных пакета, горловины каждого из которых обвязаны нитью, снабжены биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц, концы нити опечатаны печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. ФИО10 пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - №», которое он должен был продать ФИО12 №, за что заранее получил от него деньги. В денежной купюре также находится «№, который он отсыпал себе из пакета для личного употребления. Три денежные купюры достоинством № он заработал от продажи №. По окончании осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол правильность записей, в котором удостоверили своими подписями все участвующие лица.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он давно знаком с Серов С.А., с которым состоит в дружеских отношениях. Летом 2009 года в сети Интернет он нашел заметку о курительной смеси « № «. Прочитав данную статью, он понял, что оборот данной смеси легален, она находится в свободной продаже. В общих словах было указано, что она обладает расслабляющим и тонизирующим эффектом. В данной статье он увидел ссылку о том, что курительную смесь можно заказать по почте и решил заказать для себя эту смесь на пробу. Отправил электронным переводом денежные средства из расчета №. На почтовом отделении через две недели он получил курительную смесь, которую попробовал, и ему понравилось, он рассказал своему знакомому Серов С.А. о данной смеси и угостил его этой смесью. Впоследствии Серов С.А. попросил его заказать большую партию курительной смеси, пояснив, что его друзья хотят также попробовать спайс, он заказал около 50 пакетиков с спайсом, также предварительно отправив денежные средства по электронному переводу. Когда он получил спайс, то привез его Серов С.А., после того, как Серов С.А. продавал спайс, он отдавал ему денежные средства из расчета № за пакетик. Сам Серов С.А. себе накручивал в №, рассказывал, что продает №. Последний раз он заказал 50 пакетиков со спайсом в ноябре 2009 года, товар пришел примерно в начале декабря 2009 года, который он получил на почтовом отделении на <адрес> пакетики <данные изъяты> он тогда же в декабре 2009 года привез Серов С.А. для продажи. После того как в январе 2010 года он узнал о том, что курительная смесь запрещена, и за это предусмотрена уголовная ответственность, он разговаривал с Серов С.А., которому сказал, чтобы он не продавал более <данные изъяты> который он передал ему в декабре 2009 года, на что он ответил, что у него осталось мало, он его продавать не будит, а употребит сам, он предупредил Серов С.А. о том, чтобы он не продавал <данные изъяты> никому, даже своим знакомым, так как это очень серьезно. Сам он заказы более не делал, никому спайс не продавал с декабря 2009 года. О том, что Серов С.А. продолжал заниматься продажей <данные изъяты>, он не знал, узнал об этом в момент допроса от сотрудников полиции, чем был очень удивлен, так как неоднократно предупреждал Серов С.А. о последствиях. В период с лета 2009 года по декабрь 2009 года он заказывал спайс в связи с тем, что Серов С.А. продавал его по более высокой цене, и на разницу в цене оставлял себе пакетики со <данные изъяты> то есть бесплатно употреблял <данные изъяты>. О том, что он вреден для организма ему известно не было. Более того, в городе повсюду продавали <данные изъяты> он был доступен для покупки любым лицам, даже школьникам. Посылки <данные изъяты> приходили к нему из Великобритании, адреса он не помнит, так как уничтожил все, что связано <данные изъяты> в январе 2010 года.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, согласно которых его знакомым является ФИО10, который, как ему было известно, в течение длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств за материальное вознаграждение, при этом рекомендует приобретать наркотики именно у него. Сам ФИО10 также употребляет наркотические средства. В конце января 2010 года, точного числа он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО10 и рассказал, что также занимается продажей спайса по цене <данные изъяты> за пакет с наркотическим средством. Пояснил, что это очень хороший наркотик, рекомендовав ему обращаться к нему по указанному вопросу, также ФИО10 рассказал, что спайс раньше был в легальном обороте, а сейчас его реализация запрещена. О предложении Мочалина А.В. он рассказал сотрудникам отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК ему было предложено участие в ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он дал свое добровольное согласие, о чем собственноручно написал заявление, однако он опасался за свою жизнь и попросил сотрудников полиции, засекретить в тайне данные о его личности, пожелав участвовать в ОРМ под псевдонимом ФИО1. В рамках ОРМ, проводимого сотрудниками полиции он по мобильному телефону позвонил Мочалину А.В. и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на углу <адрес>, где ФИО10 обещал продать пакетик с «<данные изъяты> В этот же день около 14 час. 30 мин. ему в отделе полиции были представлены представители общественности как участники ОРМ - «проверочная закупка». Затем сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в результате досмотра предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ.Далее сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств, в №, сняли светокопии данных купюр и передали деньги ему. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались участники ОРМ. После чего около 15 часов сотрудники полиции, представители общественности на автомобиле <адрес> №, выдвинулись в район <адрес> <адрес> протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Приехав на место, они остановились напротив <адрес> <адрес> После чего он вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> как и договаривался с ФИО10 Подойдя к указанному дому, он остановился, через некоторое время к нему подошел ФИО10, они начали разговор, немного прошли за угол дома, где он передал Мочалину А.В. денежные средства <данные изъяты>, а последний передал ему пакетик <данные изъяты>». В ходе разговора ФИО10 еще раз рекомендовал покупать у него <данные изъяты> Затем ФИО10 ушел, а он оставался на месте, к нему подъехали сотрудники полиции, которым он в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> при этом пояснил, что в пакете находится курительная смесь «спайс», которую он приобрел у Мочалина А.В. <данные изъяты>. После чего был произведен его личный досмотр, при нем более ничего обнаружено не было. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, которые удостоверили своими подписями все участвующие лица. Пакет с надписью <данные изъяты> упакован в полиэтиленовый пакет.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО24, согласно которых он и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в качестве представителей общественности при производстве ОРМ - «проверочная закупка». Сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. Лицо под псевдонимом ФИО1 был приглашен для участия в качестве «покупателя». В этот же день примерно в 14-30 часов был произведен личный досмотр ФИО1, в результате досмотра предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ.Далее сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств, №, сняли светокопии данных купюр и передали деньги задействованному в качестве «покупателя» ФИО1. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались участники ОРМ. Примерно в 15 часов сотрудники полиции, он, второй представитель общественности, задействованный в качестве покупателя наркотиков ФИО1 на автомобиле № выдвинулись в район № по <адрес> протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Приехав на место, остановились напротив <адрес> <адрес> где ФИО1 вышел из автомобиля и направился к <адрес>, к условленному месту встречи с ФИО10 Подойдя к указанному дому, около 15 часов 30 минут ФИО1 встретился с молодым человеком, как потом ему стало известно, ФИО10, с которым они зашли за угол дома и на пару минут пропали из поля зрения. После чего он увидел, что к ним направляется ФИО1, который сотрудникам полиции добровольно выдал полиэтиленовый пакет с надписью № при этом пояснил, что в пакете находится курительная смесь <данные изъяты> которую он приобрел у Мочалина А.В. №. После чего был произведен личный досмотр ФИО1, при нем ничего обнаружено не было. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, которые удостоверили своими подписями все участвующие лица. Пакет с надписью <данные изъяты> упакован в полиэтиленовый пакет.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

-показаниями свидетеля ФИО23 о том, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В октябре 2009 года в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, как позже было установлено ФИО10, занимается на территории города-курорта Анапа незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> за денежное вознаграждение. В январе 2010 года в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК явился гражданин под псевдонимом ФИО1, который сообщил, что ФИО10 неоднократно предлагал приобретать у него наркотическое средство - № за один полиэтиленовый пакетик. В связи с полученной оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> РУФСКН РФ по КК было запланировано ОРМ - «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО37, так как полностью данные о личности Мочалина А.В. на тот момент известны не были. ФИО1 был задействован в качестве «покупателя» наркотического средства. В рамках ОРМ ФИО1 по мобильному телефону позвонил Мочалину А.В. и пояснил, что как они договаривались ранее, он желает приобрести у него <данные изъяты> В ходе телефонного разговора ФИО10 назначил встречу в этот же день около 15 часов у завода ЖБИ по <адрес> в ОРМ были задействованы два представителя общественности: ФИО24 и ФИО22 В период времени с 14 час. 30 мин. по 14 час. 40 минут им был произведен личный досмотр ФИО1. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. В 14 час. 45 мин. были произведены осмотр и пометка денежных средств, в №, снятия светокопий данных купюр, передача их ФИО1 По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После этого он с представителями общественности, задействованным в качестве покупателя ФИО1 № № выехали к условленному месту встречи ФИО1 с ФИО10 На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Приехав на место, остановились напротив <адрес> <адрес>. Подойдя к указанному дому, примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с ФИО10, с которым они зашли за угол дома и некоторое время оставались вне поля зрения. Через пару минут из-за дома вышел ФИО1, который направился в их сторону. На перекрестке <адрес> около 15 часов 45 минут ФИО1 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> при этом пояснил, что в пакете находится курительная смесь <данные изъяты> которую он приобрел у Мочалина А.В. №. После чего был произведен личный досмотр ФИО1, при нем ничего обнаружено не было. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, которые удостоверили своими подписями все участвующие лица. Пакет с надписью <данные изъяты> упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участники ОРМ и скреплена печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. Далее все участвующие лица в ОPМ на автомобиле выехали в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК, для дачи объяснений. По результатам ОРМ было установлено, что ФИО25, действуя сообща с неустановленным лицом, занимается незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> за материальное вознаграждение.

-показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего, что он ранее несколько раз употреблял курительную смесь «спайс», которая в своем составе содержит наркотическое средство. <данные изъяты> он приобретал у Мочалина А.В., с которым он познакомился в 1999 году и между ними сложились приятельские отношения. ФИО10 проживает в <адрес>. В декабре месяце 2009 года в ходе общения с ФИО10, последний рассказал, что может достать курительную смесь - <данные изъяты> которая содержит наркотическое средство и, что после употребления <данные изъяты> при освидетельствовании человека тесты употребления наркотического средства не показывают. ФИО10 говорил, что он продает <данные изъяты> за один пакетик.С целью приобретения для личного употребления курительной смеси <данные изъяты> он в декабре 2009 года обратился к своему знакомому Мочалину А.В., которому позвонил по телефону, и в ходе разговора договорился с встречи с ним. Встретившись с ФИО10 около его дома согласно договоренности, он передал ему №, после чего ФИО10 попросил его подождать, а сам куда-то ушел и спустя 10 или 15 минут возвратился и принес пакетик с курительной смесью <данные изъяты> который передал ему. ДД.ММ.ГГГГ за день до своего дня рождения он вновь решил приобрести курительную смесь <данные изъяты> для личного употребления. Зная, что его знакомый ФИО10 продает «<данные изъяты> за один пакетик, он вновь созвонился с ним и договорился о встрече в районе его дома на <адрес> с ним согласно договоренности, он передал Мочалину А.В. деньги №, и он также куда-то ушел при этом попросил подождать его в районе его дома. Вернувшись примерно через 10 или 15 минут, ФИО10 передал пакетик с курительной смесью «<данные изъяты> и он сразу же ушел. Ему было известно из средств массовой информации, что продажа курительной смеси « <данные изъяты> после новогодних праздников была запрещена законом, так как «<данные изъяты>» в своем составе содержит наркотическое средство, что также было известно Мочалину А.В., так как он с ним разговаривал на данную тему. Также аналогичным образом он у Мочалина А.В. приобретал курительную смесь «№ за один пакетик в середине февраля 2010 года. Всего он приобретал у Мочалина А.В. курительную смесь «<данные изъяты> три раза, и приобретенную курительную смесь <данные изъяты> он приобретал только для личного употребления, кого-либо не угощал и кому-либо не продавал.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО27, согласно которых он в начале 2010 года несколько раз употреблял курительную смесь - <данные изъяты> которая, как ему известно, содержит в своем составе наркотическое средство. Каких-либо других наркотических средств он не употреблял, а <данные изъяты> он употреблял, так как ему было известно, что в случае освидетельствования человека какие-либо тесты не установят факта употребления наркотического средства. В 1999 году он познакомился с ФИО10, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с которым у него сложились приятельские отношения. В конце 2009 года в ходе общения с ФИО10 ему от последнего стало известно, что он может достать курительную смесь «<данные изъяты> и при этом он предлагал ему попробовать. Как ему стало известно от Мочалина А.В., что <данные изъяты> в своем составе содержит наркотическое средство, и что после употреблении <данные изъяты> при освидетельствовании человека какие-либо тесты не установят факта употребления наркотического средства. В конце декабря, точного числа он не помнит, он решил попробовать курительную смесь «<данные изъяты> и, учитывая, что его знакомый ФИО10 предлагал ее попробовать, он позвонил ему, и спросил у него, имеется ли у него «<данные изъяты>», так как он хотел попробовать. По телефону ФИО10 ему сообщил, что у него осталось немного «<данные изъяты>» и что он может его угостить. Встретившись с ФИО10 около его дома, он показал бумажный сверток с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это «<данные изъяты>». После этого они поднялись на лестничную площадку девятого этажа дома, в котором он проживает, где вдвоем употребили курительную смесь «<данные изъяты>». Как ему говорил ФИО10, что маленький пакетик с курительное смесью «№, а большой пакетик «№. Откуда ФИО10 доставал и где хранил курительную смесь «<данные изъяты> ему неизвестно, так как когда он приходил к нему, то он ему давал деньги, и ФИО10 ходил в сторону МОУ СОШ № <адрес>, а он в это время ожидал его около его дома. С целью приобретения курительной смеси «<данные изъяты> он в конце января 2010 года, а также в середине и конце февраля 2010 года обращался к Мочалину А.В., так как он ранее говорил, что может продать курительную смесь «<данные изъяты> Перед тем как придти к Мочалину А.В., он созванивался с ним, после чего приходил к его дому, где встретившись, передал денежные средства в №, а также два раза №. После этого он ожидал Мочалина А. В. около его дома, а он в свою очередь уходил в сторону МОУ СОШ № <адрес> и примерно через 10 минут возвращался и приносил с собой один пакетик с курительной смесью «<данные изъяты>», и, учитывая, что он ему передавал не всю сумму за пакетик, то есть №, а давал всего № либо №, то ФИО10 из пакетика со «<данные изъяты>» отсыпал ему небольшое количество «спайса» в бумажный сверток, после этого он вместе с ним употреблял приобретенную у него курительную смесь «<данные изъяты>». ФИО10 рассказывал ему, что продажа «<данные изъяты> с середины января 2010 года запрещена и за его продажу могут привлечь к уголовной ответственности.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых он в течение длительного времени он знаком с ФИО10, проживающим по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, и знает, что последний употребляет наркотические средства Некоторое время назад они вместе употребляли марихуану. Конфликтов, долговых, личных неприязненных отношений между ним и ФИО10 нет. От своих знакомых он узнал, что у Мочалина А.В. можно приобрести наркотическое средство - «<данные изъяты> О чем он сообщил сотрудникам отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ему было предложено участие в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В., на что он дал свое добровольное согласие. В этот же день сотрудниками полиции ему были представлены представители общественности - участники ОРМ - «проверочная закупка». Далее сотрудники полиции произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, затем были произведены осмотр и пометка денежных средств в №, снятия светокопий данных купюр и их передача. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. Ранее по средствам мобильной связи он договорился о встрече с ФИО10 около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле МОУ СОШ № <адрес>, где ФИО10 должен был ему продать за №». После чего все участники ОРМ на автомобиле № выдвинулись <адрес> к условленному месту встречи. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, и никто не выходил. Приехав на перекресток, он вышел из автомобиля и пошел на расстояние около 50 метров к стоянке расположенной около МОУ СОШ № <адрес>. Сотрудники полиции и представители общественности находились в автомобиле № Около 17 час. 10 мин. на стоянке по <адрес> напротив МОУ СОШ № <адрес> он встретился с ФИО10, который подъехал на автомобиле такси «№ белого цвета. ФИО10 вышел из автомобиля и подошел к нему, а автомобиль такси, на котором приехал Мочалин А.В., уехал. Они стали разговаривать, в процессе разговора он передал Мочалину А.В. деньги в сумме №. Мочалин А.В. пояснил, чтобы он ждал его на этом же месте, также Мочалин А.В. рассказал ему о всех видах «<данные изъяты>», которые можно приобрести, и назвал цену. Далее Мочалин А.В. направился в сторону <адрес> <адрес>. Примерно в 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мочалин А.В. подошел к нему со стороны <адрес> передал ему полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью <данные изъяты> в котором находилось вещество серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Далее они переговорили, и Мочалин А.В. направился в сторону дома, а он подошел к сотрудникам полиции и на перекрестке <адрес>, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Он пояснил, что приобрел данное вещество около 17 час. 40 мин. на автостоянке по <адрес> напротив МОУ СОШ № города-курорта Анапа у Мочалина А.В., по предварительной договоренности №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданный им пакет был упакован сотрудниками в полиэтиленовый пакет. После чего сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В. и Серова С.А.. На участие в ОРМ он дал сотрудникам полиции свое добровольное согласие, о чем собственноручно написал заявление.

ДД.ММ.ГГГГ ему были представлены представители общественности как участники ОРМ «проверочная закупка». В рамках подготовки к ОРМ по средствам мобильной связи он созвонился с Мочалиным А.В., у которого поинтересовался вопросом приобретения наркотического средства <данные изъяты> на что Мочалин А.В. пояснил, что готов продать ему наркотик в количестве двух пакетиков, № № за все наркотическое средство, то есть № за один пакетик <данные изъяты> «. В ходе разговора они договорились о встрече в этот же день около 19 часов на перекрестке <адрес>. О состоявшемся разговоре с Мочалиным А.В. он сообщил сотрудникам полиции. После чего сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, далее были произведены осмотр и пометка денежных средств №. По указанным действиям были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. По окончании подготовительных мероприятий все участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты> государственный №, выдвинулись к перекрестку <адрес> к месту встречи с Мочалиным А.В. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, и никто из автомобиля не выходил. Приехав на перекресток, он вышел из автомобиля и пошел на расстояние около 50 метров к стоянке, расположенной возле МОУ СОШ №. Сотрудники полиции и представители общественности оставались в автомобиле. Затем на стоянке по <адрес> напротив МОУ СОШ №, он встретился с ФИО10, который подошел со стороны <адрес> передал Мочалину А.В. денежные средства №, ранее врученные ему сотрудниками полиции. Мочалин А.В. попросил его оставаться ожидать его на том же месте. Он видел, как Мочалин А.В. направился в сторону <адрес> <адрес>.Через некоторое время Мочалин А.В. позвонил ему и сообщил о том, чтобы он подошел к магазину <адрес> расположенному на перекрестке <адрес>, он последовал в указанное Мочалиным А.В. место, при этом сотрудники полиции на автомобиле на безопасном расстоянии следовали за ним. Когда он пришел к назначенному Мочалиным А.В. месту, увидел, что он его уже ожидает, по просьбе Мочалина А.В. они вместе пошли по <адрес> в сторону <адрес>, пройдя на <адрес> направились в сторону <адрес>, по пути следования Мочалин А.В. рассказывал, что занимается продажей «спайса» и марихуаны совместно со своими знакомыми, от чего он имеет материальную заинтересованность, а также часть наркотического средства, которое он постоянно дегустирует. Пояснял, что «<данные изъяты> запрещен в обороте, и за его распространение предусмотрена уголовная ответственность. Когда они дошли до перекрестка <адрес> около 19 часов этого же дня Мочалин А.В. достал из кармана два пакетика со <данные изъяты>, которые передал ему. После чего они попрощались, и Мочалин А.В. ушел в неизвестном направлении. Он подошел к сотрудникам полиции, ожидавшим его на перекрестке <адрес>, которым в присутствии представителей общественности добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое средство на перекрестке <адрес> у Мочалина ФИО36 по предварительной договоренности №, врученных ему сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Добровольно выданный им пакет был упакован сотрудниками в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, опечатаны печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, составлена пояснительная надпись, на бирке расписались все участвующие лица. После чего сотрудники полиции провели его личный досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. Далее они проехали в отдел по <адрес> для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В. и Серова С.А. В этот же день ему были представлены представители общественности как участники ОРМ - «проверочная закупка». В рамках подготовки к ОРМ по средствам мобильной связи он созвонился с Мочалиным А.В., у которого поинтересовался вопросом приобретения наркотического средства <данные изъяты> на что Мочалин А.В. пояснил, что готов продать ему наркотик в количестве двух пакетиков, наименьшим объемом и № В ходе разговора они договорились о встрече в этот же день около 13 часов 30 минут в районе МОУ СОШ № по <адрес>. О состоявшемся разговоре с Мочалиным А.В. он сообщил сотрудникам полиции. После чего сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участники в ОРМ. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме №, снятие светокопий данных купюр, и передача их ему. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники ОРМ на автомобиле №, выдвинулись к МОУ СОШ № по <адрес>, к месту встречи с Мочалиным А.В.. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, и никто не выходил. Приехав на перекресток, он вышел из автомобиля и остановился неподалеку от школы, через некоторое время к нему подошел Мочалин А.В.. Он передал Мочалину А.В. №, ранее врученные ему сотрудниками полиции, последний пояснил, что спустя некоторое время принесет <данные изъяты> попросив ожидать на месте. Далее Мочалин А.В. направился в сторону <адрес>. Спустя 15 минут Мочалин А.В. возвратился со стороны <адрес>, где был задержан в присутствии представителей общественности сотрудниками полиции. В дальнейших оперативных мероприятиях он участия не принимал. Поясняет, что Мочалин А.В. сам неоднократно предлагал ему приобретать наркотические средства, часто названивал и просил покупать у него наркотики.

-показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела по <адрес> РУФСНК РФ по КК присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотического средства у Мочалина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> РУФСНК РФ по КК примерно в 11.00 часов в присутствии его и второго представителя общественности ФИО15 был произведен личный досмотр ФИО12, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО12 ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали участвующие в досмотре лица. Затем он, второй представитель общественности ФИО15 и ФИО12 присутствовали при производстве осмотра денежных средств №, которые предназначались для вручения ФИО12 В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности с денежных купюр были выполнены светокопии, после чего денежная сумма № была передана ФИО12 для покупки наркотического средства <данные изъяты> О проведенных мероприятиях был составлен соответствующий акт, который заверен подписями всех участвующих лиц. Мочалин А.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>», и согласно договоренности ФИО12 должен был встретиться с Мочалиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ возле МОУ СОШ № <адрес>. После этого он, второй представитель общественности и ФИО12 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № вместе с сотрудниками полиции проехали к перекрестку <адрес>, куда согласно договоренности с ФИО12 должен был подойти Мочалин А.В. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались, и никто не выходил. Подъехав к пересечению <адрес>, ФИО12 вышел из автомобиля и отошел на расстояние примерно 40 или 50 метров. В это время он и второй представитель общественности вместе с сотрудниками полиции, находясь в автомобиле, наблюдали за ФИО12 Примерно в 17 часов 10 минут к ФИО12, находившемуся на стоянке напротив МОУ СОШ № <адрес>, подошел Мочалин А.В., который приехал на автомобиле №» белого цвета. При встрече ФИО12 и Мочалин А.В. стали о чем-то разговаривать, и в ходе разговора ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства. После этого Мочалин А.В. ушел в сторону <адрес>, а ФИО12 остался стоять и, как он понял, ждал Мочалина А.В. Примерно через 30 минут после этого Мочалин А.В. со стороны <адрес> вновь подошел к ФИО28 и стал о чем-то с ним разговаривать, при этом что-то передал ему. После этого Мочалин А.В. ушел в неизвестном направлении, а ФИО12 направился к автомобилю сотрудника полиции, в котором находился он и второй представитель общественности. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО12 пояснил, что у него находится полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета в измельченном состоянии, которые он выдал добровольно. В ходе добровольной выдачи ФИО12 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, на котором имелась надпись <данные изъяты> с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. По поводу добровольно выданного ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности пояснил, что данный полиэтиленовый пакет он приобрел согласно предварительной договоренности у Мочалина А.В. примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ №, врученные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданный ФИО12 полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет. Далее сотрудники полиции в присутствии его и второго представителя общественности произвели личный досмотр ФИО12, в результате производства досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, согласно которых он и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК в качестве представителей общественности для участия в ОРМ - « проверочная закупка » в отношении Мочалина А.В. и Серова С.А. Им были разъяснены права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут сотрудник полиции в их присутствии произвели личный досмотр задействованного в качестве «покупателя» ФИО12 В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при нем обнаружено не было. Далее в 18 часов были произведены осмотр и пометка денежных средств № снятие светокопий данных купюр, передача их задействованному в качестве «покупателя» ФИО12 По указанным фактам были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. По окончании подготовительных мероприятий все участники ОРМ на автомобиле «<данные изъяты> государственный №, выдвинулись к перекрестку <адрес>, где должна была произойти встреча ФИО12 с Мочалиным А.В.. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались, и никто из автомобиля не выходил. Приехав на перекресток, ФИО12 вышел из автомобиля и отошел от них на расстояние около 50 метров к стоянке, расположенной около МОУ СОШ № <адрес>. Они с сотрудниками полиции оставались в автомобиле <данные изъяты>» и видели, как на стоянке по <адрес> напротив школы, ФИО12 встретился с парнем, как им пояснили, ФИО10, который пришел со стороны <адрес>. ФИО12 передал Мочалину А.В. денежные средства, ранее врученные ему сотрудниками полиции. После чего ФИО10 направился в сторону <адрес> <адрес>. ФИО12 оставался ожидать его на месте.Через некоторое время ФИО12 кто-то позвонил на мобильный телефон, и после состоявшегося разговора он направился к магазину <адрес> расположенному на перекрестке <адрес> они с сотрудниками полиции на автомобили следовали следом за ФИО12 У указанного магазина ФИО12 встретился с уже ожидавшим его Мочалиным А.В. и они вместе следовали по <адрес> в сторону <адрес> с сотрудниками полиции на автомобиле следовали за ними. Когда Мочалин А.В. и ФИО12 дошли до перекрестка улиц Крымская и Владимирская около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Мочалин А.В. достал из кармана одетых на нем брюк пакетики, которые передал ФИО12. После чего они попрощались, Мочалин А.В. ушел, а ФИО12 на перекрестке <адрес> около 19 часов 20 минут в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое средство на перекрестке улиц Крымская и Владимирская города-курорта Анапа у Мочалина А.В., по предварительной договоренности за № №, врученных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. Добровольно выданный ФИО12 пакет был упакован сотрудниками в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, опечатаны печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, составлена пояснительная надпись, на бирке расписались все участвующие лица. После чего сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО12, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО30, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

-показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК для участия в качестве представителя в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мочалина А.В. и Серов С.А., в качестве второго представителя был приглашен ФИО20 В этот же день им был представлен ФИО12, как участник ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Около 11 часов 30 минут этого же дня в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО12 В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участники в ОРМ. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств в №, сняты светокопии данных купюр, и передача их ему. По фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № № выдвинулись к перекрестку <адрес> и <адрес> к месту встречи с Мочалиным А.В.. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Приехав на перекресток, ФИО12 вышел из автомобиля, и остановился неподалеку от МОУ СОШ № города-курорта Анапа, через некоторое время к нему подошел Мочалин А.В.. ФИО12 передал Мочалину А.В. деньги средства, ранее врученные ему сотрудниками полиции. Они разговаривали, затем Мочалин А.В. направился в сторону <адрес>, а ФИО12 остался его ожидать на месте. Примерно через 15 минут Мочалин А.В. вернулся со стороны <адрес>, где около школы был задержан в их присутствии сотрудниками полиции. При этом Мочалин А.В., увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, достал из кармана одетых на нем брюк два полимерных пакета со <данные изъяты> свернутую денежную купюру и три купюры достоинством №, которые кинул на землю рядом с собой. Сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 13 часов 35 минут был произведен осмотр места происшествия - участка дороги по <адрес> напротив МОУ СОШ№ <адрес>, в ходе которого были изъяты скинутые Мочалиным А.В. два пакетика <данные изъяты>», денежная купюра с завернутой в нее растительной массой, а также три купюры достоинством №, которые были упакованы в три полимерных пакета, горловины каждого из которых обвязаны нитью, снабжены биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц, концы нити опечатаны печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. ФИО10 на вопрос сотрудника полиции пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он должен был продать ФИО12 №, за что заранее получил от него деньги. В денежной купюре также находится №», который он отсыпал себе из пакета для личного употребления. Три денежные купюры достоинством № он заработал от продажи № По окончании осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, правильность записей, в котором удостоверили своими подписями все участвующие лица, а также сам сотрудник, составивший протокол. Он и ФИО20 принимали участие в осмотре места происшествия, в качестве понятых.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником отдела РУФСКН произведен досмотр ФИО9, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ - «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателю» ФИО9 сотрудником РУФСКН вручены осмотренные денежные средства №, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.

-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателем» ФИО9 сотруднику полиции добровольно выдано два свертка с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником отдела РУФСКН произведен досмотр ФИО9, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником РУФСКН произведен досмотр ФИО9, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателю» ФИО9 сотрудником отдела РУФСКН вручены осмотренные денежные средства №, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.

-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателем» ФИО9 сотруднику полиции добровольно выдано два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником отдела РУФСКН произведен досмотр ФИО9, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником РУФСКН произведен досмотр ФИО1, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ - «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателю» ФИО1 сотрудником полиции вручены осмотренные денежные средства №, в количестве 8 купюр достоинством №, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.

-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателем» ФИО1 сотруднику полиции добровольно выдан полимерный пакет с надписью «Spisediamondspirit».

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции произведен досмотр ФИО1, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции произведен досмотр ФИО12, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ - «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателю» ФИО12 сотрудником полиции вручены осмотренные денежные средства в сумме №, в количестве 7 купюр достоинством <данные изъяты> номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.

-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателем» ФИО12 сотруднику полиции добровольно выдан полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «SmokePlus» с растительным веществом.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции произведен досмотр ФИО12, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции произведен досмотр ФИО12, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателю» ФИО12 сотрудником полиции вручены осмотренные денежные средства №, в количестве 11 купюр достоинством №, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.

-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателем» ФИО12 сотруднику полиции добровольно выдан полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью <данные изъяты> с растительным веществом.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции произведен досмотр ФИО12, у последнего каких-либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ - «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателю» ФИО12 сотрудником РУФСКН вручены осмотренные денежные средства №, в количестве 5 купюр достоинством № номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции произведен досмотр ФИО12, у последнего каких-либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок дороги около перекрестка улиц <адрес>, где обнаружено и изъято два полимерных пакета черного цвета с надписью № денежная купюра достоинством <данные изъяты> в которую завернуто растительное вещество, а также денежные средства в сумме №, купюрами достоинством №, которые были упакованы в три пакета \ л.д. 87-100 том 2 \.

-заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в двух газетных свертках, добровольно выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ - «проверочная закупка», является наркотическим средством №

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Серова С.А. в комнате № <адрес> обнаружено 14 пакетиков наркотического средства <данные изъяты> и денежные средства № вырученные от продажи наркотического средства \ д.д. 207-215 том 1 \.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 35 минут осмотрен участок местности - дороги по <адрес> у средней МОУ СОШ №, в ходе которого изъято наркотическое средство - <данные изъяты>а также денежные средства №, вырученные Мочалиным А.В. от продажи указанного наркотического средства \ л.д. 174-176 том 1 \.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: <данные изъяты>

данной экспертизы 5,38г. Первоначальная масса 5,58г. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в двух полимерных пакетах, добровольно выданное ФИО12 в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> 117-182 том 2 \.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: один след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригоден. След оставлен средним пальцем правой руки Серова СА. Один след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригоден. След оставлен указательным пальцем правой руки Серова СА. \ л.д. 151-163 том 2 \.

Таким образом, действия Серова С.А. и Мочалина А.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, в покушении на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере организованной группой, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Таким образом, действия Мочалина А.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Доводы защиты о том, что действия Серова С.А. необходимо квалифицировать по одной статье уголовного закона, также являются несостоятельными, поскольку материалами дела подтверждено, что умысел Серова С.А. был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере нескольким лицам.

Доводы защиты о том, что Серов С.А. не имел намерений на сбыт оставшихся 14 пакетов с наркотически средством, являются несостоятельными, поскольку наличие у подсудимого значительного количества наркотических средств, превышающую потребность одного человека в их употреблении для личных нужд, свидетельствует о направленности умысла на их сбыт.

Доводы защиты о том, что в действиях его подзащитного отсутствует такой квалифицирующий признак, как «совершенное организованной группой «, являются несостоятельными, поскольку из материалов дела следует. что подсудимыми была создана устойчивая группы, они заранее объединились для совершения сбыта наркотических средств в особо крупных размерах и занимались указанной преступной деятельность длительное время, до ее пресечения правоохранительными органами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Серов С.А. и Мочалин А.В. ранее не судимы, вину признали и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и жительства.

Серов С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка и страдает тяжким заболеванием. Указанные обстоятельства признаются смягчающими их наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, количество совершенных преступлений.

С учетом тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Серов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ -восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить восемь лет один месяц лишения свободы без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Серов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Серов С.А. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Мочалина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ -шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ -шесть месяцев,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г « ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ -три года без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в идее лишения свободы сроком на восемь лет один месяц без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мочалину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Мочалину А.В. в срок наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле, № передать по принадлежности, остальное, уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: